приговор кондаков



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Курумкан «25» августа 2010 г.

Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Курумканского района Галимов Р.Г.

подсудимого Кондакова Александра Ивановича

защитника Ярбуева А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО5

при секретаре Бадмаевой И.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кондакова Александра Ивановича родившегося 14 октября 1964 года в с.Н-Куба Чернушинского района Пермской области, проживающего с.Курумкан ул.Юбилейная 24-1 Курумканского района РБ, зарегистрированного с.Средний Убукун ул.Е.Волковой 62 Селенгинского района РБ, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Кондаков А.И. обвиняется в совершении преступления против собственности при следующих обстоятельствах: 18 июля 2010 года около 20 часов Кондаков А.И. находясь на лесорубочной деляне, принадлежащей по договору купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена г. гр.ФИО5 на территории Курумканского участкового лесничества в 4 км. севернее относительно ... района ФИО0 в квартале 36 выдела 10, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, используя автомобиль марки ГАЗ 3507 с государственным регистрационным знаком Н 705 АО 03 RUS, тайно похитил сырые дрова (чурки и вершинники) общим объемом 12 кубометров. Похищенным Кондаков А.И. распорядился по своему усмотрению, причинив гр. ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

Действия Кондакова А.И. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кондаков А.И. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимый поддерживает свое ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ярбуев А.С. подтвердил, что ходатайство его подзащитный заявил добровольно и после консультации с ним.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кондаков А.И. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кондакова А.И. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, участковым инспектором, администрацией сельского поселения месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. При назначении наказания суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего не применять к подсудимому Кондакову А.И. наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондакова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком двести часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении –по вступлению приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства: дрова, находящиеся на ответственном хранении по адресу с.Курумкан ул.Юбилейная 41-1, автомобиль ГАЗ 3507 с государственным регистрационным знаком Н 705 АО 03 RUS по вступлении приговора в законную силу – вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника Ярбуева А.С. по защите прав и интересов подсудимого Кондакова А.И. на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Д. Цивилев