приговор самбаев



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Курумкан «24» августа 2010 г.

Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Курумканского района Галимова Р.Г.

подсудимого Самбаева Владимира Сергеевича

защитника Максимова В.М. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО5

при секретаре Манжеевой Ю.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Самбаева Владимира Сергеевича родившегося 18 ноября 1987 года в с.Алла Курумканского района Республики Бурятия, проживающего с.Алла ул.Ленина 38-1, зарегистрированного г.Улан-Удэ ул.Третьякова 19 «а», гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 12.06.2003 г. Курумканским районным судом Республики Бурятия по ч.1 ст.105, ч.3 ст.213 УК РФ к 7 годам лишения свободы. 13.01.2010 г. освобожден по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Самбаев В.С. обвиняется в совершении преступлений против порядка управления при следующих обстоятельствах:04 июля 2010 г. около 20 часов 05 мин. Самбаев В.С. находясь в ограде дома по адресу с.Алла ул.Кирова 22 Курумканского района Республики Бурятия в ответ на законное требование исполнявшего должностные обязанности представителя власти – старшего участкового уполномоченного ОВД по Курумканскому району ФИО5 прекратить нарушение общественного порядка осознавая общественную опасность своих действий, будучи осведомленным о том, что перед ним находится представитель власти при исполнении служебных полномочий, действуя с прямым умыслом, публично в присутствии гр. Самбаева В.Б., Самбаевой Л.В., Симониной А.А., Егорова Н.Г. выразился в отношении ФИО5 нецензурной бранью неприличной форме, тем самым публично оскорбил представителя власти.

Действия Самбаева В.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей., и в связи с их исполнением.

Кроме того, 04 июля 2010 г. около 20 часов 10 мин. Самбаев В.С. находясь в ограде дома по адресу с.Алла ул.Кирова 22 Курумканского района Республики Бурятия в ответ на законное требование исполнявшего должностные обязанности представителя власти – старшего участкового уполномоченного ОВД по Курумканскому району ФИО5 прекратить нарушение общественного порядка, осознавая общественную опасность своих действий, будучи осведомленным о том, что перед ним находится представитель власти при исполнении служебных полномочий, действуя с прямым умыслом, с достаточной силой нанес один удар ногой в ногу ФИО5, причинив последнему физическую боль.

Действия Самбаева В.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Самбаев В.С. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимый поддерживает свое ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Максимов В.М. подтвердил, что ходатайство его подзащитный заявил добровольно и после консультации с ним.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Самбаев В.С. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Самбаева В.С. квалифицируются по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных деяний, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, участковым инспектором характеризуется посредственно, администрацией сельского поселения по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего, полагавшего, что Самбаев осознал вину, замечаний к нему нет.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. суд в действиях Самбаева не находит рецидива преступлений поскольку в силу ст. 18 ч 4 п. «б» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.

Суд считает возможным определить наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299,316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самбаева Владимира Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание :

по ст.319 УК РФ – три года три месяца лишения свободы;

по ч.1 ст.318 УК РФ штраф в размере сорок тысяч рублей

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.

Обязать Самбаева В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника Максимова В.М. по защите прав и интересов подсудимого Самбаева В.С. на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Д. Цивилев