приговор шекунов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Курумкан «15» июля 2010 г.

Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Курумканского района Галимов Р.Г.

подсудимого Шекунова Николая Леонидовича

защитника Максимова В.М. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

представителя потерпевшего ФИО5

при секретаре Манжеевой Ю.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шекунова Николая Леонидовича родившегося 19 декабря 1970 года в п.Селенгинск Кабанского района Республики Бурятия, проживающего с.Могойто ул.Школьная 14-1, зарегистрированного с.Могойто ул.Школьная 10-1, гр.РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Шекунов Н.Л. обвиняется в совершении экологического преступления при следующих обстоятельствах: в неустановленный следствием день апреля 2010 г. около 10 часов Шекунов Н.Л. находясь на территории Курумканского сельского участка Курумканского лесничества – квартале №26 выдела №5 в 12 км. в северном направлении относительно с.Аргада Курумканского района Республики Бурятия, не имея разрешительных документов на право заготовки древесины, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, используя имеющуюся бензопилу «Урал» совершил незаконную рубку 9 деревьев породы сосна.

Кроме того в неустановленный следствием день апреля 2010 г. около 10 часов Шекунов Н.Л. находясь на территории Курумканского сельского участка Курумканского лесничества – квартале №26 выдела №5 в 12 км. в северном направлении относительно с.Аргада Курумканского района Республики Бурятия, не имея разрешительных документов на право заготовки древесины, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, используя имеющуюся бензопилу «Урал» совершил незаконную рубку 10 деревьев породы сосна.

Кроме того в неустановленный следствием день апреля 2010 г. около 10 часов Шекунов Н.Л. находясь на территории Курумканского сельского участка Курумканского лесничества – квартале №26 выдела №5 в 12 км. в северном направлении относительно с.Аргада Курумканского района Республики Бурятия, не имея разрешительных документов на право заготовки древесины, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, используя имеющуюся бензопилу «Урал» совершил незаконную рубку 11 деревьев породы сосна

Таким образом Шекунов Н.Л. в течение трех дней апреля 2010 г. совершил незаконную рубку 30 деревьев породы сосна, общей кубомассой древесины 31,7 кубических метров – одного дерева породы сосна диаметром 20 см., одного дерево породы сосна диаметром 24 см., двух деревьев породы сосна диаметром 28 см., десяти деревьев породы сосна диаметром 32 см., семи деревьев породы сосна диаметром 36 см., четырех деревьев породы сосна диаметром 40 см., одного дерева породы сосна диаметром 44 см., двух деревьев породы сосна диаметром 48 см., одного дерева породы сосна диаметром 52 см., одного дерева породы сосна диаметром 56 см.

Своими действиями Шекунов Н.Л. причинил лесному фонду РФ материальный ущерб (в соответствии с Постановлением Правительства РФ №273 от 8 мая 2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствии нарушения лесного законодательства») в размере 304858 рублей 90 копеек. (триста четыре тысячи восемьсот пятьдесят восемь) рублей 90 копеек.

Действия Шекунов Н.Л. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Подсудимый Шекунов Н.Л. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимый поддерживает свое ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Максимов В.М. подтвердил, что ходатайство его подзащитный заявил добровольно и после консультации с ним.

С согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шекунов Н.Л. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шекунова Н.Л. квалифицируются по ч.3 ст.260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства соседями, администрацией сельского поселения характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Суд также принимает во внимание мнение представителя потерпевшего полагавшего в отношении Шекунова не применить наказание, связанное с лишением свободы.

Исковое заявление прокурора Курумканского района в интересах Российской Федерации в лице лесного фонда о взыскании материального ущерба причиненного преступными действиями Шекунова Н.Л. в сумме 304858 рублей 90 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч 1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шекунова Николая Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Шекунова Н.Л. обязанность не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу- отменить.

Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника Максимова В.М. по защите прав и интересов подсудимого Шекунова Н.Л. на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Взыскать с Шелкунова Николая Леонидовича 304858 (триста четыре тысячи восемьсот пятьдесят восемь рублей) 90 коп. в пользу Республиканского агенства лесного хозяйства: КБК05311690010010000140, ОКАТО81230844001 ГРКЦ НБ Банка России Получатель УФК по РБ (Республиканское агенство лесного хозяйства) ИНН о32604 1154 КПП 032301001 БИК 048142001 р,с 40101810600000010002

Вещественные доказательства: 6 стеклянных бутылок, пластиковая бутылка, упаковка от натурального сока, 4 бумажные коробки от сигарет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курумканскому району по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, автомобиль ГАЗ 3307, поленница дров, бензопила «Урал» находящиеся на ответственном хранении – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ С.Д. ЦИВИЛЕВ.