приговор по ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Курумкан «13» июля 2010 г.

Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Курумканского района Галимова Г.Р.

подсудимого Малыгина Александра Геннадьевича

защитника Ярбуева А.С., представившего удостоверение № 474 и ордер 598,10

потерпевшего ФИО5

законного представителя потерпевшегоФИО6

при секретаре Манжеевой Ю.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Малыгина Александра Геннадьевича родившегося Дата обезличена года в ... района Бурятской АССР, проживающего ... ...1, гр.РФ, со средним образованием, холостого, работающего сторожем в ИП ФИО10», военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Малыгин А.Г. обвиняется в совершении неосторожного преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта при следующих обстоятельствах: Дата обезличена апреля 2010 г. около 05 часов Малыгин А.Г. в нарушение п.2.7 ПДД РФ в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки ВАЗ 21061 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, при этом перевозя несовершеннолетнего пассажира ФИО5, предвидя наступление общественно опасных последствий, действуя легкомысленно, пренебрегая требованиями п. 10.1 ПДД РФ в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения водитель должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, проезжая между домами 33 и 39 по ... ... района ФИО0, располагая технической возможностью предотвратить дорожно-транспортное происшествие, совершил наезд на препятствие - столб опоры воздушной линии электропередач Номер обезличен, тем самым причинив по неосторожности гр.ФИО5 открытую черепно- мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени, множественные контузионно – геморрагические очаги в лобной, теменной, височной долях, субарахноидальное кровоизлияние, субдуральную гематому в области правой теменной, височной долей, линейный перелом лобной кости справа с переходом на переднюю черепную ямку, перелом височной кости, инфицированную рану лица, носа, расценивающиеся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Малыгина А.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Малыгин А.Г. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Малыгиным А.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимый поддерживает свое ходатайство, просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что ходатайство Малыгин А.Г. заявил добровольно, после консультации с ним.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке т.е. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Малыгин А.Г. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Малыгина А.Г. квалифицируются по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенного Малыгиным А.Г. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд принимает то, что Малыгин А.Г. свою вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. По месту жительства участковым инспектором милиции, соседями характеризуется положительно. Суд также принимает во внимание мнение представителя потерпевшего, просившей суд не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. С учетом изложенного, суд считает возможным применение к подсудимому положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малыгина Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шесть месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до двух лет.

Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Малыгина А.Г. исполнение обязанности- не реже одного раза в месяц являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21061 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, находящийся на ответственном хранении ОВО при ОВД по ...у, а также осколки кузовщины от автомобиля ВАЗ 21061 хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у – по вступлению приговора в законную силу- вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника Ярбуева А.С. по защите прав и интересов Малыгина А.Г. на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО9ЦИВИЛЕВ