приговор Саттаров АА



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Курумкан «7» июля 2010 г.

Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д.

с участием государственного обвинителя - прокурора Курумканского района Перелыгина П.А.

подсудимого Саттарова Александра Анваровича

защитника Максимова В.М. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО5

при секретаре Манжеевой Ю.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Саттарова Александра Анваровича родившегося Дата обезличена года в ...... Бурятской АССР, проживающего ... ... ...1, гр.РФ, со средним образованием, женатого, на иждивении один малолетний ребенок, являющегося индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318,ст.319 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Саттаров А.А. обвиняется в совершении преступлений против порядка управления при следующих обстоятельствах: 08 мая 2010 г. около 15 час. Саттаров А.А. находясь около проезжей части дороги у дома по адресу с.Сахули ... ... ФИО0 в ответ на законное требование исполнявшего должностные обязанности представителя власти – старшего инспектора ДПС ОВД по ...у ФИО5 пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения лица, управляющего транспортным средством, осознавая общественную опасность своих действий, будучи осведомленным о том, что перед ним находится представитель власти при исполнении служебных полномочий, действуя с прямым умыслом, публично в присутствии гр.ФИО8 и ФИО7 выразился в отношении ФИО5 нецензурной бранью неприличной форме, тем самым публично оскорбил представителя власти.

Действия Саттарова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей., и в связи с их исполнением.

Кроме того, 08 мая 2010 г. около 15 час. 10 минут Саттаров А.А. находясь около проезжей части дороги у дома по адресу с.Сахули ... ... ФИО0 в ответ на законное требование исполнявшего должностные обязанности представителя власти – старшего инспектора ДПС ОВД по ...у ФИО5 пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения лица, управляющего транспортным средством, осознавая общественную опасность своих действий, будучи осведомленным о том, что перед ним находится представитель власти при исполнении служебных полномочий, действуя с прямым умыслом, с достаточной силой нанес один удар рукой сжатой в кулак по лицу ФИО5, причинив последнему физическую боль.

Действия Саттарова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Саттаров А.А. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимый поддерживает свое ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Максимов В.М. подтвердил, что ходатайство его подзащитный заявил добровольно и после консультации с ним.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Саттаров А.А. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Саттарова А.А. квалифицируются по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных деяний, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на иждивении один малолетний ребенок, участковым инспектором, соседями по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саттарова Александра Анваровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде:

По ст.319 УК РФ – штраф в размере пять тысяч рублей

По ч.1 ст.318 УК РФ – лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.

Обязать Саттарова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника Максимова В.М. по защите прав и интересов подсудимого Саттарова А.А. на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ЦИВИЛЕВ С.Д.