приговор Плеханову, Коневину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Курумкан «24» мая 2010 г.

Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Манзаев Э.Н.

С участием государственного обвинителя - прокурора Курумканского района Перелыгина П.А.

Подсудимых Плеханова Константина Иннокентьевича, Коневина Николая Георгиевича

Защитника ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордерНомер обезличен, 574

При секретаре Бадмаевой И.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Плеханова Константина Иннокентьевича родившегося Дата обезличена года в ... района ФИО0, проживающего ... ...6, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена ... районным судом РБ по п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.244 УК РФ

Коневина Николая Георгиевича родившегося Дата обезличена года в с.ФИО13 ... Бурятской АССР, проживающего ... ...6, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.244 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Плеханов К.И. и Коневин Н.Г. обвиняются в совершении преступлений против собственности и общественной нравственности при следующих обстоятельствах: 05 апреля 2010 г. около 14 часов Плеханов К.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории кладбища в 1,5 км. в западном направлении относительно с.Курумкан Курумканского района ФИО0 предложил Коневину Н.Г. похитить с мест захоронения граждан ритуальные предметы для обустройства места захоронения своего родственника, тем самым вступил в предварительный преступный сговор на совершение преступления с Коневиным Н.Г. Реализуя преступный умысел, Плеханов и Коневин, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, тайно похитили с места захоронения гр.ФИО12 надгробный памятник и плиту общей стоимостью 2000 рублей, с места захоронения гр.ФИО11 надгробную плиту стоимостью 2000 рублей, с места захоронения гр.ФИО10 металлическую могильную ограду стоимостью 3000 рублей. Похищенным Плеханов К.И. и Коневин Н.Г. распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями гр.ФИО9 материальный ущерб в размере 2000 рублей, гр.ФИО8 материальный ущерб в размере 2000 рублей, гр.ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей, итого на общую сумму в размере 7000 рублей.

Кроме того, 05 апреля 2010 г. около 14 часов Плеханов и Коневин находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории кладбища в 1,5 км. в западном направлении относительно с.Курумкан Курумканского района ФИО0, действуя группой лиц по предварительному сговору, при совершении хищения надгробного памятника и плиты с места захоронения гр.ФИО12, надгробной плиты с места захоронения гр.ФИО11, металлической могильной ограды с места захоронения гр.ФИО10, осознавая общественную опасность своих действий, действуя с особым цинизмом, несовместимым с требованиями общепринятой морали, действуя с прямым умыслом, совершили повреждение и осквернение указанных мест захоронений и надмогильных сооружений, причинив своими действиями моральный вред гр.ФИО9, ФИО8, ФИО7

Действия Плеханова К.И. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а,в» п. «а» ч.2 ст.244 УК РФ– повреждение и осквернение мест захоронения и надмогильных сооружений, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Действия Коневина Н.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а,в» п. «а» ч.2 ст.244 УК РФ – повреждение и осквернение мест захоронения и надмогильных сооружений, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Плеханов К.И. и Коневин Н.Г. свою вину в инкриминируемых им преступлениях признали полностью и суду пояснили, что существо обвинения им понятно, с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.244 УК РФ они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимые поддерживают свои ходатайства и просят о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО5 подтвердил, что ходатайство его подзащитные заявили добровольно и после консультации с ним.

Потерпевшие ФИО9, ФИО7 и ФИО8 обратились в суд с заявлением в котором они выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

С согласия государственного обвинителя, потерпевших уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Плеханов К.И. и Коневин Н.Г. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Плеханова К.И. и Коневина Н.Г. квалифицируются по п. «а,в» п. «а» ч.2 ст.244 УК РФ – повреждение и осквернение мест захоронения и надмогильных сооружений, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данными о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. При назначении наказания подсудимым суд также принимает во внимание мнение потерпевших, просивших не назначать подсудимым наказание, связанное с лишением свободы.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что подсудимый Коневин Н.Г. свою вину в совершенном им преступлении признал, в содеянном раскаивается. По месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется посредственно. Обстоятельств, отягчающих наказание Коневину судом не установлено.

Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что Плеханов К.И. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, участковым инспектором характеризуется посредственно, соседями по месту жительства характеризуется положительно. Вместе с тем Плеханов ранее судим, совершил преступления в период испытательного срока. Условное осуждение по приговору Курумканского районного суда от Дата обезличена г. на основании ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коневина Николая Георгиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.244 УК РФ и назначить наказание:

По п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ – два года лишения свободы без ограничения свободы.

По п. «а» ч.2 ст.244 УК РФ – два года лишения свободы.

На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Коневина Н.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний, не реже одного раза в месяц являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации и отчете о своем поведении

Меру пресечения –подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника ФИО5 по защите прав и интересов подсудимого Коневина Н.Г. на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Признать Плеханова Константина Иннокентьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.244 УК РФ и назначить наказание:

По п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ – два года лишения свободы без ограничения свободы.

По п. «а» ч.2 ст.244 УК РФ – два года лишения свободы.

На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Курумканского районного суда от - Дата обезличена г. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена г. окончательно определить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении.

Обязать Плеханова Константина Иннокентьевича прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. По получении данного предписания самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по прибытии Плеханова К.И. к месту отбытия наказания.

Срок наказания исчислять со дня прибытия Плеханова в колонию-поселение, засчитав в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с полученным предписанием о направлении к месту отбывания наказания.

Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника ФИО5 по защите прав и интересов подсудимого Плеханова К.И. на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному Плеханову К.И. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: