приговор Малыгин



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Курумкан «22» июня 2010 г.

Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Манзаев Э.Н.

С участием государственного обвинителя - прокурора Курумканского района Перелыгина П.А.

Подсудимого Малыгина Виктора Геннадьевича

Защитника Максимова В.М. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Бадмаевой И.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Малыгина Виктора Геннадьевича родившегося Дата обезличена года в ... района Бурятской АССР, проживающего ... ..., гр.РФ, со средним образованием, холостого, работающего сторожем сельского поселения «Курумкан», не военнообязанного, юридически не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Малыгин ВГ обвиняется в совершении преступления против правосудия при следующих обстоятельствах: 22 апреля 2010 г. около 22 часов 50 минут Малыгин В.Г., находясь в ОВД по ...у по ... ... района ФИО0, осознавая общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом, из личных неприязненных отношений, составил и передал для регистрации в дежурную часть ОВД по ...у письменное заявление, в котором заведомо ложно изложил, что гр.ФИО6 угрожал ему убийством т.е. сообщил заведомо ложные сведения о совершении гр. ФИО6 преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ.

Действия Малыгина В.Г. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Малыгин В.Г. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимый поддерживает свое ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Максимов В.М. подтвердил, что ходатайство его подзащитный заявил добровольно и после консультации с ним.

С согласия государственного обвинителя уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Малыгин В.Г. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Малыгина В.Г. квалифицируются по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, участковым инспектором, по месту работу администрацией сельского поселения характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малыгина Виктора Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- по вступлении приговора в законную силу – отменить

Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника Максимова В.М. по защите прав и интересов подсудимого Малыгина В.Г. на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: