П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Курумкан «14» мая 2010 г.
Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Манзаев Э.Н.
С участием государственного обвинителя - прокурора Курумканского района Перелыгина П.А.
Подсудимого Ринчинова Антона Тугутовича
Защитника ФИО15., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
Потерпевшего ФИО5
При секретаре Бадмаевой И.Р.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ринчинова Антона Тугутовича родившегося в ... района ФИО0, проживающего ... ...... РБ, зарегистрированного ... ... ... РБ, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Ринчинов А.Т. обвиняется в совершении преступления против собственности при следующих обстоятельствах: 23 марта 2010 г. около 19 часов за зданием кафе «Солнечное» по ул.Балдакова 38 с.Курумкан Курумканского района Республики Бурятия ФИО11, Ринчинов АТ, ФИО12, ФИО8 распивали спиртные напитки, в ходе которой ФИО13, ФИО8 в результате возникшей ссоры нанесли побои ФИО5 При нанесении ФИО5 побоев указанными лицами у Ринчинова А.Т. возник умысел на открытое хищение зимней меховой шапки, принадлежащей ФИО5 Реализуя преступный умысел Ринчинов А.Т. подошел к ФИО5 и, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, открыто похитил зимнюю шапку из меха норки, сняв с головы ФИО5 Похищенным Ринчинов А.Т. распорядился по своему усмотрению причинив ФИО5 своими действиями материальный ущерб в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Действия Ринчинова А.Т. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Ринчинов А.Т. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФон согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимый поддерживает свое ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО14 подтвердил, что ходатайство его подзащитный заявил добровольно и после консультации с ним.
С согласия государственного обвинителя, потерпевших уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ринчинов А.Т. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Ринчинова А.Т. квалифицируются по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, открытое хищение чужого имущества.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности преступления, мотивы и способ совершения преступного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаиваетсяучастковым инспектором, администрацией сельского поселения по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. При назначении наказания суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего суд не применять к подсудимому Ринчинову наказание, связанное с лишением свободы. С учетом изложенного суд считает возможным применение к подсудимому ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ринчинова Антона Тугутовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месцев.
Возложить на Ринчинова А.Т. обязанность не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчета о своем поведении.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении –по вступлению приговора в законную силу- отменить.
Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника ФИО4 по защите прав и интересов подсудимого Ринчинова А.Т. на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: