приговыор по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Курумкан                                                                                                  «14» июля 2010 г.

Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Курумканского района Галимова Р.Г.

подсудимого Мостовенко Сергея Васильевича

защитника Ярбуева А.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Манжеевой Ю.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мостовенко Сергея Васильевича родившегося Дата обезличена года на ст.... ..., проживающего ... ...1, гр.РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, работающего трактористом ФИО8», не военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка ... по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Органами предварительного следствия Мостовенко С.В. обвиняется в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах: 12 мая 2010 г. около 18 часов Мостовенко С.В. находясь в местности «Доржиха» в 5 км. северо-восточнее с.Могойто Курумканского района ФИО0 и, осознавая общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом, без цели сбыта, руками собрал верхушечные части и листья марихуаны то есть незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения марихуану (каннабис) в количестве 487,68 гр. что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 является особо крупным размером данного вида наркотического вещества. Указанное наркотическое средство Мостовенко перенес в салон автомашины марки ЗАЗ с государственным регистрационным знаком В 954 ВА 03 RUS. Затем Мостовенко СВ, продолжая действовать с единым преступным умыслом, с целью перевозки незаконно приобретенного и хранимого при себе наркотического средства направился на указанном автомобиле в с.Курумкан Курумканского района Республики Бурятия. 12 мая 2010 г. около 21 часа на 16 км. автодороги «Курумкан- Могойто»  у Мостовенко С.В. наркотическое средство марихуана было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

                Действия Мостовенко С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

                Подсудимый Мостовенко С.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимый поддерживает свое ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Защитник подтвердил, что ходатайство его подзащитный заявил добровольно и после консультации с ним.

             Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

            Обвинение, с которым согласился Мостовенко С.В. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Мостовенко С.В. квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенного Мостовенко С.В. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд принимает то, что Мостовенко С.В. свою вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка. По месту жительства соседями, а также по месту работы Мостовенко С.В. характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем Мостовенко ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении. Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Курумканского района от 10.05.2007 г. на основании ст.70 УК РФ. Суд также учитывая материальное положение подсудимого считает нецелесообразным наложение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мостовенко Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличена г. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена г. окончательно определить наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв Мостовенко С.В. под стражу в зале суда.

Наказание исчислять с   Дата обезличена г.

Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника Ярбуева А.С. по защите прав и интересов подсудимого Мостовенко С.В. на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство – вещество растительного происхождения желто-коричневого цвета, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курумканскому району по вступлению приговора в законную силу –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, сужденному Мостовенко С.В. содержащемуся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ С.Д.ЦИВИЛЕВ