приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Курумкан «25» августа 2010 г.

Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Курумканского района Галимова Р.Г.

подсудимого Степанова Виктора Николаевича

защитника Ярбуева А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО5

при секретаре Бадмаевой И.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Степанова Виктора Николаевича родившегося Дата обезличена года в с.Курумкан Курумканского района Бурятской АССР, проживающего с.Курумкан ..., гр.РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Степанов В.Н. обвиняется в совершении преступления против собственности при следующих обстоятельствах: в период с 24 часов 07 июля 2010 г. до 03 часов 08 июля 2010 г. Степанов В.Н. находясь на территории заимки «Маланка» в 4 км. восточнее с.Курумкан Курумканского района Республики Бурятия, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, используя автомобиль марки ГАЗ-52 с государственным номером Номер обезличен, путем демонтажа, тайно похитил с крыши стайки указанной заимки шифер в количестве 62 листов. Похищенным Степанов В.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив гр.ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 6200 рублей.

Действия Степанова В.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Степанов В.Н. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимый поддерживает свое ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ярбуев А.С. подтвердил, что ходатайство его подзащитный заявил добровольно и после консультации с ним.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов В.Н. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Степанова В.Н. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, участковым инспектором, соседями по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. При назначении наказания суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего не применять к подсудимому Степанову наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении –по вступлению приговора в законную силу- отменить.

Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника Ярбуева А.С. по защите прав и интересов подсудимого Степанова В.Н. на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Д. Цивилев