приговор по ч.2 ст.158 УК РФ Распопов ЕА



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Курумкан «15» сентября 2010 г.

Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д.

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Курумканского района Гармаева М.Б.

подсудимого Распопова Евгения Александровича

защитника Максимова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшей ФИО5

при секретаре Цыремпиловой Ц.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Распопова Евгения Александровича родившегося Дата обезличена года в ... района Бурятской АССР, проживающего ... ...3, зарегистрированного ... ......, гр.РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, не работающего, не военнообязанного, юридически не судимого, состоящего на консультативном учете у врача психиатра с диагнозом – умственная отсталость легкой степени

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Распопов Е.А. обвиняется в совершении преступления против собственности при следующих обстоятельствах: 26 июня 2010 г. около 16 часов Распопов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на стадионе Курумканской средней общеобразовательной школы №1 по ул.Балдакова 7 в с.Курумкан Курумканского района ФИО0, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, тайно, похитил велосипед марки «Форвард» красного цвета с серийным номером «Т6790J0116». Похищенным Распопов ЕА распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями гр.ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей.

Действия Распопова Е.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Распопов Е.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимый поддерживает свое ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Максимов В.М. подтвердил, что ходатайство его подзащитный заявил добровольно и после консультации с ним.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшей уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Распопов Е.А. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Распопова Е.А. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, находится на консультативном учете у врача психиатра, участковым инспектором, администрацией сельского поселения по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. При назначении наказания суд также принимает во внимание мнение потерпевшей, просившей не применять к подсудимому Распопову наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Распопова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении –по вступлению приговора в законную силу- отменить.

Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника Максимова В.М. по защите прав и интересов подсудимого Распопова Е.А. на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Д. Цивилев