ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Курумкан «2» ноября 2010 г.
Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Курумканского района ФИО2
подсудимой Гагариной Е.Г.
защитника Максимова В.М. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Бадмаевой И.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гагариной Елены Григорьевны родившейся Дата обезличена года в ... района ФИО0, проживающей ... ..., зарегистрированной ... ... ..., гр.РФ, с неполным средним образованием, не замужем, имеющей на иждивении троих детей, не работающей, не военнообязанной, юридически не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Гагарина Е.Г. обвиняется в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. ФИО5 находясь в огороде дома по ...1 ... района ... и, осознавая общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом, без цели сбыта, руками собрала верхушечные части марихуаны то есть незаконно приобрела наркотическое средство растительного происхождения марихуану (каннабис) количество которой в высушенном виде составляет 52 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен является крупным размером данного вида наркотического вещества. Указанное наркотическое средство Гагарина перенесла и незаконно, без цели сбыта, хранила в шкафу дома по ...1 ... района .... Дата обезличена г. сотрудниками милиции указанное наркотическое средство было изъято у Гагариной Е.Г.
Действия Гагариной Е.Г. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимая Гагарина Е.Г. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и суду пояснила, что существо обвинения ей понятно, с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимая поддерживает свое ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подтвердил, что ходатайство его подзащитная заявила добровольно и после консультации с ним.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась Гагарина Е.Г. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Гагариной Е.Г. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенного Гагариной Е.Г. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд принимает то, что Гагарина свою вину в совершенном преступлении признала и в содеянном раскаялась, имеет на иждивении троих детей. По месту жительства участковым инспектором, сельским поселением характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гагарину Елену Григорьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника Максимова В.М. по защите прав и интересов подсудимой Гагариной Е.Г. на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Вещественное доказательство – марихуана (каннабис), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у по вступлению приговора в законную силу –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный ФИО6 в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ С.Д.ЦИВИЛЕВ