П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Курумкан «29» сентября 2010 г.
Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д.
с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Курумканского района ФИО2
подсудимого Ложкина Александра Владимировича
защитника Ярбуева А.С, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевшей ФИО5
при секретаре Цыремпиловой Ц.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ложкина Александра Владимировича родившегося Дата обезличена года в ... района Бурятской АССР, проживающего ... ...4, без прописки, гр.РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого
1. Дата обезличена ... районным судом ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы.
2. Дата обезличена ... районным судом ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года
3. Дата обезличена ... районным судом по ст.70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г. и назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы
4. Дата обезличена ... районным судом по ст.70 УК РФ присоединении приговор от Дата обезличена г. к общему сроку 4 года лишения свободы.
5. Дата обезличена ... районным судом по ст.70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г. и назначено 3 года лишения свободы. ... суда от Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 4 мес. 22 дня.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Ложкин А.В. обвиняется в совершении кражи денег, сбыте имущества, добытого преступным путем при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около 18 часов Ложкин А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде по ... ... в ... района ФИО0, заметив дамскую сумочку решил похитить из нее деньги. Реализуя преступный умысел, Ложкин, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, извлек из дамской сумочки кошелек, и тайно похитил оттуда денежные купюры общей суммой 34000 рублей. Похищенным Ложкин распорядился по своему усмотрению, причинив гр.ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 34000 рублей.
Действия Ложкина А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Дата обезличена г. около 15 часов Ложкин АВ находясь в помещении закусочной «Бистро» по ... в ... района ..., осознавая общественную опасность своих действий, достоверно зная о том, что находящийся при нем телефон LG модели КР 105 с номером IMEI 358943039052906 в пластмассовом корпусе бело-красного цвета добыт преступным путем, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, продал указанный телефон гр.ФИО7 за 300 рублей т.е. сбыл имущество, добытое преступным путем.
Действия Ложкина АВ органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.175 УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Подсудимый Ложкин АВ свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимый поддерживает свое ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ярбуев А.С. подтвердил, что ходатайство его подзащитный заявил добровольно и после консультации с ним.
С согласия государственного обвинителя, потерпевшей уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ложкин АВ обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Ложкина АВ квалифицируются по ч.1 ст.175 УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60,61,62,63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных деяний, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, заявил явку с повинной, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, гражданская жена находится на девятом месяце беременности, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того Ложкин ранее судим за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, в действиях Ложкина суд усматривает рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. ФИО8 также учитывает мнение потерпевшей, полагавшей не применять в отношении подсудимого Ложкина наказание, связанное с лишением свободы. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства считает их исключительными обстоятельствами, так поведение виновного после совершения преступления -явки с повинной, существенно уменьшающее степень общественной опасности преступления, а также учитывая, что у подсудимого на иждивении малолетний ребенок, беременная жена, мнение потерпевшей считает возможным применить наказание не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ложкина Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ и назначить наказание:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
по ч.1 ст.175 УК РФ – один год лишения свободы
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить на Ложкина А.В. обязанности не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении., не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроится.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника Ярбуева А.С. по защите прав и интересов подсудимого Ложкина А.В. на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный ФИО8 в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденному Ложкину А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.Д. Цивилев