П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Курумкан «23» сентября 2010 г.
Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д.
С участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Курумканского района Гармаева М.Б.
Подсудимых Раднаева Жамбала Будаевича, Нимаева Олега Гуржаповича
Защитников Максимова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен 187 и ордер Номер обезличен
Ярбуева А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
При секретаре Цыремпиловой Ц.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Раднаева Жамбала Будаевича родившегося Дата обезличена года в ... района Бурятской АССР, проживающего ... заимка «Булак», гр.РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Нимаева Олега Гуржаповича родившегося Дата обезличена года в ... района Бурятской АССР, проживающего ... ..., гр.РФ, со средним образованием, не женатого, имеет на иждивении троих несовершеннолетних в т.ч малолетних детей, не работающего, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Раднаев Ж.Б. и Нимаев О.Г. обвиняются в совершении преступления против собственности при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. Раднаев Ж.Б. и Нимаев О.Г. находясь в ... района ... вступили в предварительный преступный сговор на совершение кражи имущества- нескольких голов овец с территории домовладения, принадлежащего гр.ФИО8 Реализуя преступный умысел, Раднаев Ж.Б. и Нимаев О.Г проникли в загон для скота расположенный на территории домовладения по ... в ... района ... и, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, тайно, похитили трех овец белой масти с меткой на спине в виде буквы «Н». похищенным Раднаев Ж.Б. и Нимаев О.Г. распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями гр.ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.
Действия Раднаева Ж.Б. и Нимаева О.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимые Раднаев Ж.Б. и Нимаев О.Г. свою вину в инкриминируемыом им преступлении признали полностью и суду пояснили, что существо обвинения им понятно, с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимые поддерживают свои ходатайства и просят о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Максимов В.М., Ярбуев А.С. подтвердили, что ходатайство его подзащитные заявили добровольно и после консультации с ним.
С согласия государственного обвинителя, потерпевшего уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Раднаев Ж.Б. и Нимаев О.Г. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Раднаева Ж.Б. и Нимаева О.Г. квалифицируются по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ– кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данными о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. При назначении наказания подсудимым суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего не назначать подсудимым наказание, связанное с лишением свободы.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что подсудимый Раднаев Ж.Б. свою вину в совершенном им преступлении признал, в содеянном раскаивается. По месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно. Обстоятельств, отягчающих наказание Раднаеву судом не установлено.
Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что Нимаев О.Г. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении троих несовершеннолетних в том числе малолетних детей. По месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется посредственно. Обстоятельств, отягчающих наказание Нимаеву судом не установлено.
Учитывая изложенное суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым наказания не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Раднаева Жамбала Будаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Меру пресечения –подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника Максимова В.М по защите прав и интересов подсудимого Раднаева Ж.Б. на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Признать Нимаева Олега Гуржаповича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Меру пресечения –подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника Ярбуева А.С. по защите прав и интересов подсудимого Нимаева О.Г. на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.Д. Цивилев