П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Курумкан «22» сентября 2010 г.
Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д.
С участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Курумканского района ФИО2
Подсудимого Голоскова Сергея Леонидовича
Защитника Максимова ВМ представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
Потерпевших ФИО5, ФИО4
При секретаре Цыремпиловой Ц.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Голоскова Сергея Леонидовича родившегося Дата обезличена года в ... района Бурятской АССР, проживающего ... ...4, гр.РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого
1. Дата обезличена ... районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 мес. условно с испытательным сроком 3 года
2. Дата обезличена ... районным судом по ч.3 ст.30- п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ст.70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г. к общему сроку 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима
3. Дата обезличена ... районным судом по п.»в» ст.70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г. и назначено наказание 6 лет лишения свободы.
4. Дата обезличена ... районным судом по ст.70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г. и назначено наказание 6 лет 6 мес. лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима. ... суда от Дата обезличена г. освобожден условно- досрочно на 3 года.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Голосков СЛ обвиняется в совершении кражи при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около 24 часов Голосков СЛ проник через незапертую дверь веранды в квартиру по ...2 ... района ФИО0, и осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, тайно похитил оттуда принадлежащие гр.ФИО5 сотовый телефон LG модели КР 105 с номером IMEI 358943039052906 в пластмассовом корпусе бело-красного цвета в комплекте с сим-картой с номером абонента 89247597813 со счетом 30 рублей – общей стоимостью 1650 рублей и двухкассетный магнитофон «XINGBAO» модели ТВ -828 ВL стоимостью 500 рублей, а также мужской спортивный костюм с жилеткой серого цвета стоимостью 900 рублей, мужские кроссовки коричневого цвета стоимостью 550 рублей, мужские резиновые шлепанцы черного цвета стоимостью 180 рублей, спортивную сумку черного цвета стоимостью 580 рублей, принадлежащие гр.ФИО4 Похищенным Голосков распорядился по своему усмотрению причинив гр.Мисюреевой СА материальный ущерб в сумме 2150 рублей и гр.ФИО4 материальный ущерб в сумме 2210 рублей.
Действия Голоскова СЛ органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Голосков СЛ свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимый поддерживает свое ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Максимов В.М. подтвердил, что ходатайство его подзащитный заявил добровольно и после консультации с ним.
С согласия государственного обвинителя, потерпевших уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Голосков СЛ обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Голоскова СЛ квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, участковым инспектором характеризуется отрицательно, сельским поселением характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем Голосков ранее судим за совершение тяжких преступлений, в действиях Голоскова суд усматривает рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Также указанное тяжкое преступление совершено Голосковым в период условно- досрочного освобождения. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества. Условно- досрочное освобождение Голоскову на основании ст.64 УК РФ суд не находит. При назначении наказания суд также принимает во внимание мнение потерпевших, полагавших не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем суд, учитывая материальное положение подсудимого а также то, что он нигде не работает, считает нецелесообразным наложение дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голоскова Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательно определить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв Голоскова СЛ под стражу в зале суда.
Срок наказания Голоскову СЛ исчислять с 22 сентября 2010 года
Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника ФИО7по защите прав и интересов подсудимого Голоскова СЛ на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства – коробка от сотового телефона LG модели КР 105, двухкассетный магнитофон «XINGBAO» модели ТВ -828 ВL, спортивная мужская мастерка с жилетом серого цвета, мужские резиновые шлепанцы черного цвета - по вступлению приговора в законную силу – вернуть потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в Верховный ФИО8 в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному ФИО3в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.Д. Цивилев.