П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Курумкан «02» ноября 2010 г.
Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д.
С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Курумканского района ФИО2
подсудимого Гынденова А.Б-М
защитника Максимова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевшей ФИО4
при секретаре Бадмаевой И.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гынденова Алексея Бато-Мунхоевича родившегося Дата обезличена года в ... района РБ, проживающего ... заимка Тулетник, гр.РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Гынденов А.Б-М обвиняется в совершении преступления против собственности при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около 17 часов ФИО6 находясь в состоянии алкогольного опьянения возле гостиницы «Туяа» по ... ... района ФИО0 увидел велосипед и осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, тайно похитил велосипед марки «Forward» черно- синего цвета с номером завода «17778F 3529». Похищенным ФИО6 распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями гр.ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 3300 рублей.
Действия Гынденова А.Б-М органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Гынденов А.Б-М свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимый поддерживает свое ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подтвердил, что ходатайство его подзащитный заявил добровольно и после консультации с ним.
С согласия государственного обвинителя, потерпевшей уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Гынденов А.Б-М обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Гынденова А.Б-М квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, участковым инспектором, командованием войсковой части характеризуется положительно, Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. При назначении наказания суд также принимает во внимание мнение потерпевшей, просившей не применять к подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гынденова Алексея Бато-Мунхоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу- отменить.
Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника Максимова В.М. по защите прав и интересов подсудимого Гынденова А.Б-М на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный ФИО7 в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.Д. Цивилев