приговор по незаконному приобретению наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Курумкан «16» марта 2010 г.

ФИО6 ... суда ФИО0 Э.Н.

С участием государственного обвинителя зам.прокурора ... ФИО2

Подсудимого ФИО3

Защитника ФИО4 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер022056

При секретаре ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО3 родившегося Дата обезличена года в ... района ФИО0, проживающего ..., ... ... ..., зарегистрированного ... ... ... ФИО0, гр.РФ, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия ФИО3 обвиняется в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около 15 часов ФИО3 реализуя преступный умысел направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства растительного происхождения пришел на поле, расположенное в 1 км. в северном направлении от ... района ФИО0, где, осознавая общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом, руками собрал верхушечные части и листья марихуаны в принесенный с собою полиэтиленовый пакет то есть незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения марихуану (каннабис) в количестве 280,32 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен является особо крупным размером данного вида наркотического вещества. Указанное наркотическое средство ФИО3 незаконно хранил в салоне автомобиля КАМАЗ 5320 с государственным регистрационным знаком Р 477 ВУ 03 RUS. Дата обезличена г. около 18 часов ФИО3 с незаконно приобретенным и незаконно хранимым без цели сбыта наркотическим средством марихуаной на указанном автомобиле выехал в ... района ФИО0. По пути следования Дата обезличена г. около 21 часа на 14 км. автодороги «Курумкан-Улюнхан» в ходе досмотра в салоне автомобиля КАМАЗ 5320 с государственным регистрационным знаком Р 477 ВУ 03 RUS наркотическое средство марихуана было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Действия ФИО3 органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый ФИО3 свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимый поддерживает свое ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подтвердил, что ходатайство его подзащитный заявил добровольно и после консультации с ним.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО3 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО3 квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд принимает то, что ФИО3 свою вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. По месту жительства администрацией сельского поселения «Дунда-Киретское», участковым инспектором милиции, командованием войсковой части по месту срочной службы характеризуется положительно. С учетом изложенного суд считает возможным применить к ФИО3 положения ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого ФИО3 а также то, что он нигде не работает, суд считает нецелесообразным наложение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа

Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на ФИО3 исполнение обязанности- не реже одного раза в месяц являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу- полиэтиленовая упаковка черного цвета с наркотическим веществом, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника ФИО4 по защите прав и интересов подсудимого ФИО3 на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный ФИО6 в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: