приговор по краже имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Курумкан «11» марта 2010 г.

ФИО8 ... суда ФИО0 Э.Н.

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора ... РБ ФИО2

Подсудимых ФИО4, ФИО3

Защитника ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен 187 и ордер Номер обезличен

Потерпевшей ФИО6

При секретаре ФИО7

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4 родившегося Дата обезличена года в ... района Бурятской АССР, проживающего ... ...2, гр.РФ, с образованием 10 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

ФИО3 родившегося Дата обезличена года в ... района Бурятской АССР, проживающего ... ..., гр.РФ, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1. Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка ... РБ по ст.119 УК РФ к 10 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г.

2. Дата обезличена ... районным судом РБ по п. «а,б,в» ст.70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г. окончательно назначено 2 г. 6 мес. лишения свободы. Дата обезличена г. по постановлению ... суда ... от Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно на 1 г. 6 мес. 6 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия ФИО4 и ФИО3 обвиняются в совершении преступления против собственности при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около 01 часа ФИО4 и ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ... ... ... ФИО0 вступили в предварительный преступный сговор и реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, взломав топором доски на стене кладовой гр. ФИО6, расположенной по ... ... района РБ,ФИО4 незаконно проник в кладовую, а ФИО3 оставался снаружи, после чего они тайно похитили оттуда капроновый мешок с замороженной рыбой весом 7 кг. стоимостью 500 рублей и фарш мясной говяжий весом 4 кг. стоимостью 600 рублей. Похищенным ФИО4 и ФИО3 распорядились по своему усмотрению, причинив гр. ФИО6 материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

Действия ФИО4 и ФИО3 органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимые ФИО4 и ФИО3 свою вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью и суду пояснили, что существо обвинения им понятно, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимые поддерживают свое ходатайство и просят о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО5 подтвердил, что ходатайство его подзащитные заявили добровольно и после консультации с ним.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшей уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО4 и ФИО3 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО4 и ФИО3 квалифицируются по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данными о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что ФИО4 свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, заявил явку с повинной, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства характеризуется положительно, совершил впервые преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4 судом не установлено.

С учетом данных обстоятельств суд считает, что исправление ФИО4 возможно без изоляции от общества.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО3 суд устанавливает то, что подсудимый ФИО3 свою вину в совершенном им преступлении признал, в содеянном раскаивается. По месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется отрицательно.

ФИО3 ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, в действиях ФИО3 суд усматривает рецидив преступлений, что в свою очередь является обстоятельством отягчающим наказание. Условно-досрочное освобождение ФИО3 по приговору ... суда от Дата обезличенаг. на основании ст.70 УК РФ. При назначении наказания подсудимым суд также принимает во внимание мнение потерпевшей, просившей не назначать подсудимым наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двухсот часов обязательных работ

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу- отменить

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору ... суда от Дата обезличенаг. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена г. окончательно определить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении- изменить на заключение под стражу, взяв ФИО3 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена г.

Вещественное доказательство – топор с деревянным топорищем по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника ФИО5 по защите прав и интересов подсудимых ФИО4 и ФИО3 на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный ФИО8 в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному ФИО3 в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: