ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Курумкан «01» февраля 2010 г.
Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия ФИО7.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО2
Подсудимого ФИО3
Защитника ФИО4 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
При секретаре ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО3 родившегося Дата обезличена в ... района ФИО0 проживающего ... пре.Базарный 5-1, гр.РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, состоит на учет врача нарколога с диагнозом – употребление наркотических веществ (гашиш) с вредными последствиями ранее судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия ФИО3 обвиняется в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах: в конце сентября 2009 г. ФИО3 заметив на территории домовладения по адресу – ... ... ... ФИО0 наркотическое средство растительного происхождения решил без цели сбыта незаконно приобрести. Реализуя преступный умысел ФИО3, осознавая общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом, без цели сбыта, руками собрал верхушечные части и листья марихуаны в имевшийся при себе полиэтиленовый пакет то есть незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения марихуану (каннабис) в количестве 554,16 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен является особо крупным размером данного вида наркотического вещества. Указанное наркотическое средство ФИО3 незаконно хранил в доме по ... .... Дата обезличена г. около 22 часов 42 мин. у гр. ФИО3 указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.
Действия ФИО3 органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый ФИО3свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, при осознании правовых последсвий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимый поддерживает свое ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подтвердил, что ходатайство его подзащитный заявил добровольно и после консультации с ним.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился ФИО3обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО3квалифицируютя по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенного ФИО3преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд принимает то, что ФИО3свою вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся. По месту жительства и по месту отбывания наказания ФИО3 характеризуется положительно, страдает наркотической зависимостью. В действиях ФИО3суд усматривает рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Указанное преступление совершено подсудимым в период условно- досрочного освобождения по приговору ... суда Дата обезличенаг. Условно-досрочное освобождение на основании п «в» ст.70 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого ФИО3, а также то, что он нигде не работает, суд считает нецелесообразным наложение дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно- досрочное освобождение по приговору ... суда от Дата обезличенаг. отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена г. окончательно определить наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв ФИО3 под стражу в зале суда.
Наказание исчислять с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства по уголовному делу –полиэтиленовый пакет желтого цвета с растительной массой, прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой, металлическая чашка белого цвета, металлическая чашка желтого цвета, бутылка с этикеткой «растворитель 647», бутылка с этикеткой «ацетон», бутылка с пивом об.2,5 л. с этикеткой «Берег Байкала», бутылка с пивом 2,5 л. с этикеткой «Gold beer», рюкзак черного цвета- по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника ФИО4 по защите прав и интересов подсудимого ФИО3 на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный ФИО6 в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному ФИО3 в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: