ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Курумкан «05» июля 2010 г.
Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д. с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Курумканского района Галимова Р.Г.
подсудимого Дарицыренова Александра Николаевича
защитника Ярбуева А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен /10 потерпевшего ФИО8 при секретаре Манжеевой Ю.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Дарицыренова Александра Николаевича родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего ... ..., гр.РФ, со средним образованием, гражданский брак, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена ... районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Дарицыренов А.Н. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против личности при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около 23 часов Дарицыренов А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома по адресу ... ... района ФИО0, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе словесной ссоры с ФИО12., удерживая в правой руке сапожный металлический нож общей длиной 242 мм. и, осознавая общественную опасность своих действий, желая причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9 умышленно, нанес последнему один колюще- режущий удар в брюшную полость, причинив ФИО10 проникающее сквозное колото-резаное ножевое ранение в брюшную полость с множественными повреждениями восходящего отдела толстого кишечника, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Дарицыренова А.Н. органами предварительного следствия
квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Дарицыренов А.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Дарицыреновым А.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимый поддерживает свое ходатайство, просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что ходатайство Дарицыренов А.Н. заявил добровольно, после консультации с ним.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке т.е. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Дарицыренов А.Н. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Дарицыренова А.Н. квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности преступления, мотивы и способ совершения преступного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, участковым инспектором, сельским поселением по месту жительства характеризуется посредственно. При назначении наказания суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего суд не применять к подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, состояние здоровья подсудимого.
Вместе с тем Дарицыренов ранее судим, совершил тяжкое преступление против личности в период испытательного срока при условном осуждении. Условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена г. на основании ч.5 ст.74 УК РФ необходимо отменить. Наказание подсудимому должно назначаться по правилам ст.70 УК РФ. В действиях ФИО3 суд не усматривает рецидива преступлений, т.к. при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном уголовным законодательством.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Иск прокурора Курумканского района о взыскании 15392рублей 49 коп. - средств, затраченные на лечение потерпевшего Дампилон, обоснован и подлежит удовлетворению. Судом исследовалась справка, представленная Курумканским ЦРБ, согласно которой на лечение Дампилон в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. затрачено 15392 рубля 49 коп. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом. причинившим вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дарицыренова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена г. отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичной присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена г. окончательно определить наказание в виде четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв ФИО3 под стражу в зале суда.
Срок наказание исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства - сапожный нож - по вступлению приговора законную силу -уничтожить, комбинированный спортивный костюм черно- красного цвета - вернуть по принадлежности.
Взыскать с Дарицыренова Александра Николаевича в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования РФ- ИНН 0323029832,
КПП 032301001, ОГРН 1020300968710,ГРКЦ НБ РБ Респ.Банка России ..., БИК 048142001, р.с. 40404810200000010002, ОКПО 26058422 ОКВЭД 66.03.1 ОКАТО 81401000000 возмещение средств на лечение потерпевшего ФИО11 в размере 15392,49 ( пятнадцать тысяч триста девяносто два рубля сорок девять копеек) рублей
Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника ФИО5 по защите прав и интересов подсудимого ФИО3 на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный ФИО6 в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ ЦИВИЛЕВ С.Д.