ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Курумкан «14» июля 2010 г. Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Курумканского района Галимова Г.Р. подсудимого Дугарова Эдуарда Хубраковича защитника Максимова В.М. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Манжеевой Ю.Т. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Дугарова Эдуарда Хубраковича родившегося Дата обезличена года в ... района Бурятской АССР, проживающего ... ...2, зарегистрированного ... ..., гр.РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление гашиша» Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Дугаров Э.Х. обвиняется в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах: в конце октября 2009 г. около 16 часов Дугаров Э.Х. пешком пришел на свалку, расположенную в 500 метрах в юго-западном направлении от ... района ФИО0 и, осознавая общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом, без цели сбыта, руками собрал верхушечные части и листья марихуаны в принесенный с собою полимерный пакет то есть незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения марихуану (каннабис) в количестве 318 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен является особо крупным размером данного вида наркотического вещества. Затем Дугаров, продолжая действовать с единым преступным умыслом, на рейсовом автобусе «Могойто-Курумкан» незаконно перевез и хранил указанное наркотическое средство в ... по ....... Дата обезличена г. около 21 часа Дугаров Э.Х. указанное незаконно хранимое наркотическое средство принес на территорию домовладения в ... ..., где без цели сбыта, незаконно изготовил из наркотикосодержащего растения готовое к употреблению наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве. 21 мая 2010 г. в период с 23:20 час. до 23:55 указанное наркотическое средство у Дугарова Э.Х. было изъято сотрудниками милиции. Действия Дугарова Э.Х. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Дугаров Э.Х. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимый поддерживает свое ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подтвердил, что ходатайство его подзащитный заявил добровольно и после консультации с ним. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Дутаров Э.Х. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Дугарова Э.Х. квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенного Дугаровым ЭХ преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд принимает то, что Дугаров Э.Х. свою вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся. По месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым инспектором Дугаров Э.Х. характеризуется посредственно. С учетом изложенного суд считает возможным применить к Дугарову Э.Х. положения ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого Дугарова Э.Х. а также то, что он нигде не работает суд считает нецелесообразным наложение дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Дугарова Эдуарда Хубраковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Возложить на Дугарова Э.Х. исполнение обязанности- не реже одного раза в месяц являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчета о своем поведении, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу - два полиэтиленовых пакета с марихуаной, фрагмент материи голубого цвета, бутылка растворителя, эмалированная миска, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курумканскому району по вступлению приговора в законную силу -уничтожить. Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника Максимова В.М. по защите прав и интересов подсудимого Дугарова Э.Х. на основании п. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ С.Д.ЦИВИЛЕВ