приговор по изговлению и сбыту бланка освобождающего от обязанностей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Курумкан «05» июля 2010 г.

Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д. С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Курумканского района Галимова Р.Г.

подсудимого Гармаева Цыдена Дамбаевича

защитника Максимова В.М. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Манжеевой Ю.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гармаева Цыдена Дамбаевича родившегося Дата обезличена года в ... района Бурятской АССР, проживающего ... ..., зарегистрированного ... ..., гр.РФ, с высшим образованием, холостого, работающего методистом в ...ном ..., военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Гармаев Ц.Д. обвиняется в совершении преступления против порядка управления при следующих обстоятельствах: в августе 2009 г. Гармаев Ц.Д. находясь дома по адресу ... ... ... ФИО0, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, изготовил поддельный бланк-квитанцию Сберегательного банка России, позволяющий освободить его от обязанности по уплате задолженности за коммунальные услуги в пользу ООО «Универсал» в сумме 33 365 рублей 93 копейки и, продолжая действовать с единым преступным умыслом, направленным на сбыт поддельного документа, в январе 2010 г. предоставил копию указанной поддельной квитанции в ... отдел Управления Федеральной службы судебных приставов по ФИО0 в целях прекращения возбужденного в отношении него исполнительного производства.

Действия Гармаева Ц.Д. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ - изготовление в целях его использования и сбыт бланка, освобождающего от обязанностей.

Подсудимый Гармаев Ц.Д. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимый поддерживает свое ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Максимов В.М. подтвердил, что ходатайство его подзащитный заявил добровольно и после консультации с ним.

С согласия государственного обвинителя уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Считаю, что обвинение, с которые согласился подсудимый Гармаев Ц.Д. является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает Гармаеву Ц.Д. по ст. 327 ч 1 УК РФ за изготовление в целях его использование и сбыт бланка, освобождающего от обязанностей наказание по правилам ч 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60,61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, участковым инспектором, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для прекращения уголовного дела по ст. 75 УК РФ.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить наказание Гармаеву Ц.Д. с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гармаева Цыдена Дамбаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде трех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Гармаева Ц.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника ФИО5 по защите прав и интересов подсудимого Гармаева Ц.Д. на основании п. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный ФИО6 в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ЦивилевС.Д.