П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Курумкан «16» сентября 2010 г.
Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д.
с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Курумканского района Гармаева М.Б.
подсудимого Вахитова Николая Викторовича
защитника Максимова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевших ФИО7, ФИО5
при секретаре Цыремпиловой Ц.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вахитова Николая Викторовича родившегося Дата обезличена г. в ... района Бурятской АССР, проживающего ... ... «а» -2, гр.РФ, со средним специальным образованием, женатого, работающего кочегаром ...», военнообязанного, юридически не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Вахитов Н.В. обвиняется в совершении преступлений против собственности при следующих обстоятельствах: 07 июня 2010 г. около 2 часов Вахитов Н.В. в состоянии алкогольного опьянения вошел в ограду домовладения по ... ... района ..., где реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что неправомерно завладевает чужим автомобилем, не имея каких- либо прав на это, подошел к автомобилю марки ВАЗ 21063 синего цвета с государственным номером О 567 ЕН 03 RUS, с помощью находившегося ключа в замке зажигания запустил двигатель, выехал на улицу и начал движение на автомобиле по ... без намерения присвоить его целиком или по частям, тем самым осуществив своими действиями неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения и в результате использования автомобиля в качестве транспортного средства Вахитов Н.В. по неосторожности нанес механические повреждения на сумму 11 465 рублей.
Действия Вахитова Н.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Кроме того, Дата обезличена г. около 2 часов 30 минут Вахитов Н.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в салоне автомобиля ВАЗ 21063 синего цвета с государственным номером О 567 ЕН 03 RUS в местности «Аэропорт» в 1,5 км. в западном направлении от ... района ..., осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, тайно, похитил из указанного автомобиля автомагнитолу марки «Pioneer» с обозначением «Car stereo KEN – 1568» стоимостью 1300 рублей, FM модулятор стоимостью 900 рублей, флеш карту емкостью 4 Гб стоимостью 650 рублей. похищенным Вахитов НВ распорядился по своему усмотрению причинив гр.ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 2850 рублей.
Действия Вахитова Н.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Вахитов Н.В. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимый поддерживает свое ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Максимов В.М. подтвердил, что ходатайство его подзащитный заявил добровольно и после консультации с ним.
С согласия государственного обвинителя, потерпевших уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Вахитов Н.В. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Вахитова Н.В. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных деяний, относящихся к категории преступлений средней тяжести, наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, участковым инспектором по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. При назначении наказания суд также принимает во внимание мнение потерпевших, просивших не применять к подсудимому Вахитову наказание, связанное с лишением свободы.
Вместе с тем, исковое заявление гр.ФИО7 о возмещении причиненного преступлением вреда в размере 11 465 рублей в счет возмещения материального ущерба на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вахитова Николая Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.166 УК РФ- в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде двух лет лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.
Обязать Вахитова Н.В. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- по вступлении приговора в законную силу- отменить.
Взыскать с Вахитова Николая Викторовича 11 465 рублей (одиннадцать тысяч четыреста шестьдесят пять) в пользу ФИО7 Дата обезличена г.р. урож. ... района, проживающей ... ... ... ....
Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника Максимова В.М. по защите прав и интересов подсудимого ФИО3 на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.Д. Цивилев