П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Курумкан «08» ноября 2010 г.
Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д.
С участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Курумканского района Гармаева М.Б.
подсудимого Тудупова Т-Б.Ц.
защитника Ярбуева А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен /10
потерпевшей ФИО4
при секретаре Бадмаевой И.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Тудупова Тумэн- Баира Цыбиковича родившегося Дата обезличена года в ... района ФИО0, проживающего ... ......, гр.РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего троих детей, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Тудупов Т-Б.Ц. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против личности при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 16 часов Тудупов Т-Б.Ц. находясь дома в ... по ...... ..., в ходе ссоры со своей супругой ФИО4, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, желая причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес последней не менее десяти ударов ногами и руками по различным частям тела ФИО4, тем самым причинил ей следующие телесные повреждения: закрытую травму живота, травматический разрыв мочевого пузыря, травматическую десерозацию восходящего отдела толстой кишки, разлитой мочевой перитонит, гемоперитонеум (наличие свободной крови в брюшной полости), которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения – множественные кровоподтеки нижних конечностей, низа живота, левой глазничной области, геморрагический шок 1 степени в совокупности имеющие один механизм и время образования, не расценивающиеся как повреждения, причинившие вред здоровью.
Действия Тудупова Т-Б.Ц. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Тудупов Т-Б.Ц. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Тудуповым Т-Б.Ц. заявлено добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимый поддерживает свое ходатайство, просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что ходатайство Тудупов Т-Б.Ц. заявил добровольно, после консультации с ним.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке т.е. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Тудупов Т-Б.Ц. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Тудупова Т-Б.Ц. квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ– умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности преступления, мотивы и способ совершения преступного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, участковым инспектором, сельским поселением и соседями по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении троих детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд также принимает во внимание мнение потерпевшей, просившей суд не применять к подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. С учетом изложенного суд считает возможным применение к подсудимому положений ст. 76 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем суд считает необходимым удовлетворить предъявленный подсудимому иск о взыскании суммы оплаты лечения потерпевшей ФИО4 в размере 15392,49 рублей в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тудупова Тумэн- Баира Цыбиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу- отменить.
Вещественные доказательства – мужские туфли черного цвета – вернуть по принадлежности, марлевый тампон – по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
Взыскать с Тудупова Тумэн- Баира Цыбиковича в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования РФ- 670047 ..., ... ... «а», ИНН 0323029832, КПП 032301001, ОГРН 1020300968710,ГРКЦ НБ РБ Респ.Банка России ..., БИК 048142001, р.с. 40404810200000010002, ОКПО 26058422 ОКВЭД 66.03.1 ОКАТО 81401000000 возмещение средств на лечение потерпевшей ФИО4 в размере 15392,49 ( пятнадцать тысяч триста девяносто два рубля сорок девять копеек) рублей.
Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника Ярбуева А.С. по защите прав и интересов подсудимого Тудупова Т-Б.Ц. на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.Д. Цивилев