П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Курумкан «24» июня 2010 г.
Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Манзаев Э.Н.
С участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО5
ФИО1-ФИО7
Защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре ФИО2
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятской АССР проживающего <адрес>, гр.РФ, с высшим образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Курумканским районным судом по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес. со штрафом три тысячи рублей
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия ФИО9 обвиняется в совершении преступления против собственности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО10., находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбил оконное стекло <адрес> и выдавив внутреннюю оконную раму проник внутрь, где, осознавая общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, тайно похитил DVD плеер марки «Supra» DVS 511ХК11 с заводским номером 0703048174 в корпусе серого цвета. Похищенным ФИО11 распорядился по своему усмотрению, причинив гр. ФИО3 материальный ущерб в размере 1800 рублей.
Действия ФИО12. - органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый ФИО13. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимый поддерживает свое ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО4 подтвердил, что ходатайство его подзащитный заявил добровольно и после консультации с ним.
С согласия государственного обвинителя, потерпевшего уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО14 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия ФИО15 квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ– кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При решении вопроса о назначении наказания ФИО1 суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений наряду с данными о личности ФИО1, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, участковым инспектором, уголовно- исполнительной инспекцией по месту профилактического учета характеризуется отрицательно. Вместе с тем ФИО16 ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении. Условное осуждение по приговору Курумканского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.70 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. При назначении наказания суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего суд не применять к ФИО1 наказание, связанное с лишением свободы. Суд, учитывая материальное положение ФИО1, а также то, что он нигде не работает, применение дополнительного наказания в виде штрафа считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Курумканского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – заключение под стражей – оставить без изменения.
Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника ФИО4 по защите прав и интересов ФИО1 ФИО19 на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с ФИО1 не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному ФИО20 в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: