П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Курумкан «18» ноября 2010 г.
Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д.
С участием государственного обвинителя - и.о. прокурора <адрес> Гармаева М.Б.
подсудимого Танхаева С.В.
защитника Ярбуева А.С., представившего удостоверение № и ордер №
потерпевших ФИО3, ФИО4
при секретаре Манжеевой Ю.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Танхаева Сергея Владиславовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гр.РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тункинским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание определено в виде 4лет 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Танхаев С.В. обвиняется в совершении преступлений против собственности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Танхаев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения увидел у магазина «Алекс» по <адрес> велосипед «Форвард» черно-красного цвета с номером завода изготовителя Т 898224743 и, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, тайно похитил велосипед «Форвард» черно-красного цвета с номером завода изготовителя Т 898224743. Похищенным Танхаев распорядился по своему усмотрению причинив гр. ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Танхаев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения увидел в ограде магазина «Тэрэнги» по <адрес> автомобиль «TOYOTA LITEACE» белого цвета с государственным номером № и, осознавая общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной автомашины автомобильный DVD проигрыватель в корпусе серого цвета 2009 года выпуска производства КНР стоимостью 10000 рублей, сумку- барсетку из синтетического материала синего цвета стоимостью 100 рублей, в которой находились документы стоимости не представляющие. Похищенным Танхаев распорядился по своему усмотрению причинив гр. ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 10100 рублей.
Действия Танхаева С.В. (по эпизоду кражи имущества ФИО3 ) органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Танхаев С.В. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимый поддерживает свое ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ярбуев А.С. подтвердил, что ходатайство его подзащитный заявил добровольно и после консультации с ним.
С согласия государственного обвинителя, потерпевших уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Танхаев С.В. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Танхаева С.В. (по эпизоду кражи имущества ФИО12) квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных деяний, относящихся к категории преступлений средней тяжести, наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших, полагавших не применять к подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, участковым инспектором характеризуется как спокойный, уравновешенный скрытный, со стороны соседей жалоб не имеет, уголовно- исполнительной инспекцией по <адрес> характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Танхаева Сергея Владиславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО10 – штраф три тысячи рублей.
По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(по эпизоду кражи имущества ФИО11) – штраф три тысячи рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде штрафа пять тысяч рублей
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника ФИО6 по защите прав и интересов подсудимого Танхаева С.В. на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественное доказательство – спортивная мастерка –вернуть Танхаеву С.В.
Приговор Тункинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО12В