\
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Курумкан «2» октября 2010 г.
Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д.
с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Курумканского района Гармаева М.Б.
подсудимого Свиридова В.С.
защитника Ярбуева А.С. представившего удостоверение № и ордер №
потерпевших ФИО1, ФИО7
при секретаре Цыремпиловой Ц.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Свиридова Владимира Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятской АССР, проживающего <адрес>, гр.РФ, со средним образованием,гражданский брак, на иждивении малолетний ребенок, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Курумканским районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.112, п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Свиридов ВС. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически совершил побои в отношении гражданской жены ФИО7 заведомо для него находящего в материальной зависимости. Кроме этого умышлено причинил средний тяжести вред здоровью не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья ФИО1
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, совместно проживая с ФИО7, избрав определенную линию противоправного поведения, осознавая, что ФИО7, в силу сложившихся между ними бытовых отношений, находится на его иждивении, то есть в материальной зависимости, а также осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения психических и физических страданий ФИО7, действуя с прямым умыслом, систематически наносил ей побои, причиняя ей физическую боль, нравственные страдания, унижая и глумясь над ней, тем самым, истязая ее:
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Свиридов В.С., находясь дома по <адрес> РБ, осознавая, что ФИО7 находится от него в материальной зависимости, умышлено нанес ей несколько ударов рукой по голове и по различным частям тела, причинив ФИО7 телесные повреждения: гематомы волосистой части головы справа, кровоподтеки-ушибы области шеи, грудной клетки, обоих коленных суставов, кровоподтеки средней трети левого плеча, левого предплечья.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, находясь дома по <адрес> РБ, осознавая, что ФИО7 находится от него в материальной зависимости, беспричинно, умышленно нанес ей несколько ударов рукой по голове и лицу, после чего, взяв в руки металлическую кочергу, нанес ею ФИО7 несколько ударов по голове и различным частям тела, причинив следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, рвано-ушибленная рана затылочной области размерами 5,0х1,5 см., кровоподтек левой глазнично-скуловой области диаметром 6,0 см., правой глазничной области диаметром 3,0 см., кровоподтек нижней челюсти справа диаметром 2,5 см., кровоподтеки внутренней поверхности левого предплечья в верхней, средней и нижней третях диаметром 3,0 см., кровоподтек левого плеча в средней трети по наружной поверхности 10,0х5,0 см., ушиб правого локтевого сустава, кровоподтеки внутренней поверхности правого предплечья 10,0х7,0 см. и 7,0х4,0 см., кровоподтеки наружной поверхности правого бедра в средней трети 9,0х6,0 см., передней поверхности правого бедра диаметром 2,0 см., области правого коленного сустава 12,0х3,0 см., ссадина области угла правой лопатки диаметром 0,6 см.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра, находясь дома по <адрес> РБ, осознавая, что ФИО7 находится от него в материальной зависимости, беспричинно, умышленно нанес ФИО7 один удар металлической кочергой по голове, после чего, выйдя с ней из дома на улицу, нанес ей один удар кочергой по голове и один удар по кисти левой руки, причинив ФИО7 телесные повреждения: рвано-ушибленные раны волосистой части головы диаметром около 3,0 см. и правой кисти диаметром около 1,5 см.
Кроме того, Свиридов В.С., действуя с единым преступным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вечера, находясь в <адрес> РБ, осознавая, что ФИО7 находится от него в материальной зависимости, беспричинно, умышленно нанес ФИО7 два удара кулаком по лицу, затем, схватив в руки металлический ковш, нанес им ФИО7 один удар по голове, после чего, ФИО2 повалил ФИО7 на пол и нанес ей один удар ногой в область груди, причинив тем самым ФИО7 телесные повреждения: ушиб грудной клетки справа.
Таким образом, Свиридов В.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО7, находящейся от него в материальной зависимости физические и нравственные страдания, путем систематического нанесения побоев.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Свиридов В.С. находясь рядом с домом № по <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО1, умышленно нанес ей металлической кочергой не менее трех ударов по голове и один удар по кисти правой руки, причинив тем самым последней телесные повреждения: закрытый перелом 4 пястной кости правой кисти со смещением, которое расценивается как причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня, рвано-ушибленные раны волосистой части головы диаметром около 3,0 см. и правой кисти диаметром около 1,5 см., которые в совокупности не расцениваются как повреждения причинившие вред здоровью.
Органами предварительного следствия Свиридов также обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ФИО2, находясь у себя дома по <адрес> РБ, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО7, с которой проживает в незарегистрированном браке, схватил ее рукой за волосы и, осознавая общественную опасность своих деяний, желая напугать ее, действуя с прямым умыслом, нанес ей не менее пяти ударов кулаком по голове и лицу, затем, взял в руки металлическую кочергу умышленно нанес ФИО7 два удара по голове и не менее десяти ударов по телу, при этом высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Сейчас убью тебя». Угрозу убийством в свой адрес, учитывая ее активный характер, ФИО7 восприняла реально, так как ФИО2 был агрессивно настроен, наносил ей побои металлической кочергой. В результате умышленных действий ФИО2, ФИО7 причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, рвано-ушибленная рана затылочной области размерами 5,0х1,5 см., которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья менее 21 дня, кровоподтек левой глазнично-скуловой области диаметром 6,0 см., правой глазничной области диаметром 3,0 см., кровоподтек нижней челюсти справа диаметром 2,5 см., кровоподтеки внутренней поверхности левого предплечья в верхней, средней и нижней третях диаметром 3,0 см., кровоподтек левого плеча в средней трети по наружной поверхности 10,0х5,0 см., ушиб правого локтевого сустава, кровоподтеки внутренней поверхности правого предплечья 10,0х7,0 см. и 7,0х4,0 см., кровоподтеки наружной поверхности правого бедра в средней трети 9,0х6,0 см., передней поверхности правого бедра диаметром 2,0 см., области правого коленного сустава 12,0х3,0 см., ссадина области угла правой лопатки диаметром 0,6 см., в совокупности, не расцениваются как причинившие вред здоровью.
Кроме того, органами предварительного следствия Свиридов В.С.обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ФИО2, находясь у себя дома, по <адрес> РБ, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО7, осознавая общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом, нанес ей один удар металлической кочергой по голове, после чего, выйдя с ней с ней из ограды своего дома, подошел к ФИО1, которая в это время находилась рядом, и на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом, нанес ей и ФИО7 удары металлической кочергой: ФИО1 ФИО2 нанес не менее трех ударов по голове и один удар по кисти правой руки, а ФИО7 нанес один удар по голове и один удар по кисти левой руки. После чего Свиридов С.В., осознавая преступность и наказуемость своих деяний, желая напугать ФИО1 и ФИО7, потребовал, что бы они зашли в дом, при этом высказал в их адрес слова угрозы убийством: «Порежу Вас на куски». Угрозу убийством в свой адрес, учитывая ее активный характер, ФИО1 и ФИО7 восприняли реально, так как ФИО2 был агрессивно настроен, наносил им побои металлической кочергой.
Подсудимый Свиридов В.С. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, «г» ч.2 ст.117, 112 ч 1 УК РФ не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов он с сожительницей ФИО7 и сыном находился дома. Он стал будить ФИО7, но та не вставала. Тогда он оттолкнул ее обоими руками от себя, от толчка ФИО7 упала на пол. При падении она ударилась головой об пол, а также ударилась руками и коленями. После чего ФИО7 проснулась и стала готовить завтрак. В тот день побоев он ФИО7 не наносил.
ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он, ФИО7 и сын Максим находились дома. В это время он почувствовал запах сырости из под умывальника и заметил грязь стал предъявлять ФИО7 претензии в результате чего между ними произошла ссора. В ходе ссоры он взял в руке швабру и стал демонстрировать ФИО7 как нужно мыть полы и нечаянно ударил деревянной рукоятью ФИО7 в лицо. После он стал ворошить угли в печи металлической кочергой, затем стал размахивать ею перед ФИО7 и в это время он нечаянно нанес удар в голову ФИО7. В тот день он умышленно побоев ФИО7 не наносил.
ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома вместе со своей сожительницей ФИО7, с малолетним сыном Максимом. Во время завтрака ФИО2 услышал стук в ворота пошел открывать дверь. К ним пришла мать ФИО7 – ФИО1 ФИО1 зашла к ним домой. ФИО1 стала говорить, чтобы ФИО7 с сыном собирались идти к ней. Он стал говорить чтобы ФИО1 чтобы она успокоилась, однако она не слушала и стала кричать что вызовет милицию и вышла на улицу. Он стал ворошить угли в печи кочергой. В это время он сказал ФИО7, чтобы она позвала в дом ФИО1. Когда ФИО7 вышла из дома он вышел вслед за ней, захватив с собой кочергу, так как забыл положить ее дома. ФИО1 в это время стояла на проезжей части улицы примерно в 15 метрах от ворот его дома и держала в руках сотовый телефон. Он подошел к ней. В это время ФИО1 стала выхватывать из его рук кочергу, ФИО2 не выпускал кочергу из своих рук, тогда ФИО7 также схватилась за кочергу и стала вырывать ее из их рук. В этот момент ФИО1 оказалась позади ФИО2, он вырвал из рук ФИО7 кочергу и ударил нечаянно ФИО1 кочергой по ее руке, по какой именно руке пришелся не помнит.. При этом слов угрозы в адрес ФИО7 и ФИО1 он не высказывал.
Также Свиридов указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ФИО7, взяв с собою сына, ушла из дома. Около 17 часов ему на телефон позвонила ФИО7 и сказала, что она находится в гостях у Степановой Екатерины. Придя к Степановой он увидел, что ФИО7 находится в состоянии алкогольного опьянения. Он начал бить ладонью по щекам ФИО7, чтобы привести ее в чувство, однако она не просыпалась. тогда он на руках вынес ФИО7 из спальни на кухню где он плеснул из металлического ковша в лицо ФИО7 воду и стал ругать ее, размахивая при этом ковшом. В это время он нечаянно ударил металлическим ковшом в голову ФИО7.
Суд критически относится к показаниям подсудимого ФИО2 по фактам совершения преступления предусмотренных ст.ст. 117 ч 2 п. «г», ст. 112 ч 1 УК РФ и считает, что он дает ложные показания как выбранный способ защиты, с целью смягчить свою ответственность и наказание за совершенное преступление. Вина последнего полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом.
Так из оглашенных в порядке ст.276 ч 1 п. 1 УПК РФ показаний подсудимого, которые давал в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 33-36, т.1 л.д.65-66, т.1.л.д.172-173) следует, что
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов утра он находился дома со своей сожительницей ФИО7 и между ними произошла ссора, из-за того, что Свиридов В.С. собирался идти на работу, и попросил ФИО7 сварит ему чай, но она не хотела вставать с кровати. В ходе ссоры Свиридов В.С. нанес ФИО7 несколько ударов кулаком по голове и лицу. Сколько именно ударов ФИО2 нанес ФИО7 он не помнит, Свиридов В.С. нанес побои ФИО7 из-за того, что она по дому ни чего не делает.
Утром ДД.ММ.ГГГГ он находился дома со своей сожительницей ФИО7. В это время Свиридов В.С. стал предъявлять претензии к ФИО7 из-за того, что она долго спит, не умеет мыть полы и содержать дом в порядке, из-за чего между ними произошла ссора. В ходе ссоры Свиридов В.С. схватил за волосы ФИО7 и нанес два удара кулаком по лицу. Затем Свиридов В.С. взял в руки металлическую кочергу и стал наносить ФИО7 данной кочергой беспорядочные удары по различным частям тела, при этом высказывал ФИО7 слова угрозы убийством: «Сейчас убью тебя». От ударов по голове у ФИО7 пошла кровь. ФИО2 осознавал, что его угрозу убийством ФИО7 воспримет реально и желал этого. После чего, успокоившись, ФИО2 пошел в аптеку за лекарствами, а когда вернулся, то ни ФИО7 ним их малолетнего сыне дома не было. Свою вину в нанесении побоев и угрозе убийством ФИО7 ФИО2 признал полностью, в содеянном раскаялся.
Утром ДД.ММ.ГГГГ Свиридов В.С. находился дома со своей сожительницей ФИО7, в это время к ним пришла мать ФИО7 – ФИО1, которая стала звать свою дочь идти с ней домой. На этой почве между ФИО2 и ФИО1 произошла ссора. Когда ФИО1 вышла из дома, то Свиридов В.С. сказал ФИО7, что бы она позвала свою мать обратно, так как ФИО2 знал, что ФИО1 намерена вызвать милицию. Затем ФИО7 и ФИО2, который взял с собой металлическую кочергу, вышли из дома, Свиридов В.С. за оградой дома нанес побои данной металлической кочергой ФИО1 и ФИО7, после чего потребовал от них, что бы они вдвоем зашли в дом, высказав в их адрес слова угрозы убийством: «иначе за последствия не отвечаю».
Утром ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома вместе со своей сожительницей ФИО7, с которой был в ссоре, а также с малолетним сыном Максимом. В во время завтрака Свиридов В.С. услышал стук в ворота и лай собаки, выглянув в окно он увидел, что к ним пришла мать ФИО7 – ФИО1, после чего ФИО2 вышел из дома и открыл ворота, ФИО1 зашла к ним домой и стала предъявлять ФИО2 претензии из-за того, что он насильно удерживает ее дочь и сына и наносит побои ФИО7, сказала ФИО7 собираться ей и сыну, чтобы пойти вместе к ней домой. В результате между ФИО2 и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО1 сказала ФИО2, что вызовет милиционеров и вышла из дома. Зная о том, что ФИО1 действительно вызовет милицию, ФИО2 потребовал от ФИО7, что бы она позвала свою мать обратно. ФИО7 ответила, что ФИО1 ее не послушает. Тогда ФИО2 разозлился на ФИО7 и взял в руки металлическую кочергу, продемонстрировал ее и сказала ей, что если она не позовет свою мать обратно в дом, то за последствия он не отвечает. ФИО7 выбежала из дома, ФИО2 вышел следом за ней, ФИО9 была уже за оградой, ФИО2 с ФИО7 вышли за ограду, последняя стала звать ФИО1, которая подошла к ним и попыталась выхватить из рук ФИО2 металлическую кочергу. ФИО2, не отдавая удерживаемую в руках кочергу, нанес ФИО1 не менее двух ударов ее рукам. Когда ФИО1 пригрозила, что вызовет милицию, ФИО2 нанес данной кочергой два удара по ее голове, от чего с головы ФИО1 пошла кровь. В это время ФИО7 развернулась и намеревалась, как понял ФИО2, бежать к соседям, тогда ФИО2 сказал ей, что бы она не вздумала этого делать, тогда ФИО7 сделала пару шагов от ФИО2, который догнал ФИО7 и нанес ей два удара кочергой по голове, ФИО2 удары наносил беспорядочно, однако в голову не целился. От полученных ударов у ФИО7 из головы пошла кровь. Тогда ФИО2 сказал ФИО7, что бы она вместе с матерью зашли в дом. Однако ФИО7 и ФИО1 заходить в дом не хотели, тогда ФИО2 пригрозил им, что бы они зашли в дом, а не то, «за последствия не отвечаю». Когда ФИО7 и ФИО1 зашли в дом, ФИО2 по сотовому телефону вызвал «скорую помощь». ФИО2 знал, что по поводу нанесения им побоев будут разбираться сотрудники милиции, и что его могут за это посадить в тюрьму. ФИО2 спросил у ФИО7 и ФИО1 хотят ли они, что бы его посадили в тюрьму, ФИО7 и ФИО1 ответили, что не хотят этого, тогда они решили сообщить милиционерам, что якобы ФИО7 и ФИО1 подрались между собой. ФИО2 осознавал, что угрозу убийством ФИО7 и ФИО1 воспримут реально и желал этого. ФИО2 понимал, что нанося удары кочергой по руке ФИО1, он может причинить ей телесные повреждения в виде перелома кости. Свою вину в нанесении побоев и угрозе убийством ФИО2 признал полностью, в содеянном раскаялся.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 распивала спиртные напитки со своей подругой ФИО14 у нее дома по адресу: <адрес>. Около 18 часов вечера ФИО2 пришел по данному адресу где увидел, что ФИО7 лежала на диване пьяная. ФИО2 стал требовать от нее, что она пошла домой. В ходе ссоры ФИО7 сама несколько раз ударялась своей головой о металлический ковш, который держал в руке ФИО2, когда ФИО7 упала на пол, то ФИО2 слегка подтолкнул ее своей ногой, что она встала. С этого дня ФИО7 ушла жить вместе с сыном Максимом к своей матери. ФИО2 в течение нескольких дней искал по <адрес> ФИО7 и их сына. ФИО2 наносил побои ФИО7 из-за того, что она ничего не умеет делать по дому, употребляет спиртные напитки.
Вина подсудимого Свиридова в совершении систематического нанесения побоев в отношении ФИО7, заведомо для него находящего в материальной заинтересованности, а также умышленного причинения ФИО1 средней тяжести вреда здоровью, вызвавшего длительное расстройство здоровья полностью и объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных и оцененных судом.
Так из оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО7 (т.1 л.д.243-244) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов утра она вместе с сожителем ФИО2 и малолетним сыном Максимом находились дома и в это время между ФИО7 и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой ФИО2 стал наносить ей побои: ударил кулаком по голове, затем стал бить кулаками по телу, когда она закрывалась руками от ударов ФИО2, то удары приходились по рукам ФИО7 От полученных ударов она падала, в результате чего ушибла колени. ФИО7 обратилась с заявлением в милицию, в котором просила привлечь ФИО2 к ответственности.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов когда Свиридов В.С. и ФИО7 находились дома, между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО2 ударил один раз кулаком по голове ФИО7, от чего она почувствовала физическую боль, после чего она пошла в детский сад за сыном, откуда она позвонила своей матери ФИО1, которая в свою очередь позвонила в милицию и сообщила, что ее дочь ударил ФИО2 Вечером того же дня, по данному поводу домой к ФИО2 пришел участковый инспектор, которому ФИО7 не стала сообщать о том, что ее ударил ФИО2, так как она его боялась. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра ФИО2 и ФИО7 находились дома, в это время ФИО2 стал скандалить по поводу того, что мать ФИО7 накануне вызвала милицию, в результате чего между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО2 схватил ФИО7 за волосы и нанес не менее пяти ударов кулаком по ее голове и лицу. Затем ФИО2 схватил металлическую кочергу и нанес два удара по голове ФИО7 и не менее десяти ударов по частям тела ФИО7 От ударов кочергой по голове у ФИО7 с затылочной части головы пошла кровь, тогда ФИО7 попросила ФИО2 сходить в аптеку за лекарствами и дала ему на это денег. Когда ФИО2 ушел за лекарствами, ФИО7 собрала свои вещи, одела сына и убежала с сыном к своей матери.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра ФИО7, проснувшись, собралась идти к матери, однако ФИО2 ее не отпустил, стал угрожать ей расправой. Тогда ФИО7 тайком от ФИО2 позвонила по сотовому телефону своей матери и попросила прийти. Через некоторое время мать ФИО7 – ФИО1 пришла домой к ФИО2 и сказала, чтобы она собиралась идти домой вместе с ней. ФИО2 ответил, что ФИО7 никуда не пойдет и ее не отпустит, потребовал, чтобы ФИО1 ушла. Тогда ФИО1 сообщила ФИО2, что вызовет милицию и вышла из дома. Тогда ФИО2 сказал ФИО7, что сейчас он будет ее бить. Когда они находились в зале, ФИО2 схватил в руки металлическую кочергу и нанес удар по голове ФИО7 с правой стороны. От полученного удара ФИО7 упала на кровать. ФИО2 потребовал чтобы она вышла из дома и позвала свою мать. Она вместе со ФИО2, который держал в руках кочергу, вышли из дома. В это время ФИО1 находилась уже за оградой дома. ФИО2 и ФИО7 вышли за ограду дома, ФИО7 позвала свою мать, когда ФИО1 подошла к ним, то ФИО2 попытался нанести удар кочергой по голове ФИО7, ФИО1 стала защищать свою дочь, закрывая ее голову руками, и удар пришелся по ее руке. Тогда ФИО2 ударил кочергой по голове ФИО1, от полученного удара она упала на землю. Затем ФИО2 стал наносить беспорядочно удары кочергой по различным частям тела ФИО1. ФИО7 требовала от ФИО2, что он прекратил наносить удары кочергой ее матери, пыталась защитить ее, закрывая ее тело своими руками, от чего удары приходились по рукам ФИО7. Поняв, что она ни чем помочь своей матери не может, ФИО7 побежала за помощью к соседям Акинфеевым, проживающим напротив. ФИО2 догнал ФИО7 и нанес один удар кочергой по голове. От полученного удара ФИО7 упала на землю. Поднявшись она подбежала к своей матери. ФИО2 потребовал, чтобы они зашли в дом иначе он будет резать их, она восприняла это как угрозу убийством. Войдя в дом, ФИО7 усадила свою мать на кровать, пыталась остановить кровь, которая шла из головы ФИО1, попросила ФИО2 вызвать «скорую помощь» ФИО2 отказался вызывать «скорую помощь», сказал: «Подыхайте здесь». И только, когда ФИО1 стала терять сознание, ФИО2 вызвал по телефону «скорую помощь». При этом ФИО2 потребовал от них сообщить, что якобы ФИО7 и ФИО1 сами нанесли друг другу побои. После данного случая, ФИО7 жила вместе со своим сыном Максимом у своей матери и бабушки. Однако ФИО2 всюду преследовал ее, требовал от нее вернуться к нему.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО7 находилась в гостях у своей подруги ФИО15, проживающей в <адрес>. Вместе они решили употребить бутылку водки, распив бутылку водки ФИО7, позвонила по сотовому телефону ФИО2 и сообщила ему, что находится у ФИО16, ФИО2 по телефону стал кричать на ФИО7, требовал, что бы она пошла домой. Однако от выпитого ФИО7 стало плохо и она легла на кровать. Около 18 часов вечера пришел ФИО2 Зайдя в дом, подошел к лежащей на кровати ФИО7 и нанес ей два удара кулаком по лицу, затем ФИО2 стащил ФИО7 с кровати на пол и еще один раз ударил ФИО7 кулаком по лицу. Когда ФИО7 и ФИО2 вышли на кухню, то ФИО2 схватил эмалированный металлический ковш и ударил им ФИО7 по голове. После чего, ФИО7 и ФИО2 вышли в прихожую, где ФИО2 уронил ФИО7 на пол и нанес один раз удар ногой в грудь ФИО7. В результате нанесенных побоев ФИО2 ФИО7 были причинены телесные повреждения. Даже в после того, что в отношении ФИО2 были возбуждены уголовные дела, он не успокаивался, требовал от ФИО7, ее матери изменить свои показания, сообщить милиционерам, что якобы травмы ФИО7 получила сама и т.д. Так как ФИО7 боялась ФИО2, то вынуждена была прятаться от него, жить у своей матери и своих знакомых.
Потерпевшая ФИО7,А. после оглашения показаний данных ей на предварительном следствии данные показания подтвердила, уточнив, что во время нанесения побоев ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Свиридов угроз убийством в ее адрес не высказывал. Ранее данные показания на предварительном следствии она не читала, просто подписалась как ей сказал следователь.
Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч 1ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО1(т.1 л.д.61-62, т.1 л.д. 162-163 ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее дочь ФИО7 сказала, что ее сожитель уехал в лес и она намерена пойти в его дом, чтобы протопить печь и накормить коз. Она просила дочь не ходить туда, однако ФИО7 ее не послушала и ушла вместе с малолетним сыном. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра ей на сотовый телефон позвонила ее дочь ФИО7, которая попросила ее прийти к ним, и сообщила, что вечером ФИО2 приехал из леса, всю ночь не давал ей спать, издевался над ней. Она сначала отказалась идти, однако после повторного звонка дочери, все же пошла к ним. Около 10 часов ФИО1 пришла к дому ФИО2, ворота были закрыты. Она стала стучаться в ворота, дверь открыл ФИО2 ФИО1 зашла к ним домой и сказала дочери, чтобы она шла домой. ФИО2 ответил, что ФИО7 никуда не пойдет. Тогда ФИО1 вышла из дома на улицу, чтобы позвонить в милицию, так как ФИО2 не хотел выпускать из дома ее дочь. Тогда следом за ФИО1 выбежала ее дочь. Она кричала и просила ФИО1 не вызывать милицию, так как ФИО2 убьет ФИО7. Следом за ФИО7 выбежал ФИО2, который держал в руках металлическую кочергу. ФИО2 подбежал к ФИО1 и нанес ей кочергой не менее трех ударов по голове. ФИО1 пыталась закрываться от ударов по голове рукой и получила удар по кисти правой руки. Дальнейшее ФИО1 помнит смутно, так как у нее сильно болела голова, из раны на голове шла кровь. После ударов ФИО2 потребовал от ФИО7 и ФИО1, чтобы они зашли в дом, иначе он зарежет их, то есть угрожал ФИО1 и ФИО7 убийством. Угрозу убийством ФИО1 восприняла реально, так как ФИО2 был агрессивно к ним настроен, наносил ей побои металлической кочергой.
Также указала, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут когда она пришла домой, у нее дома находилась ее дочь ФИО7 вместе с малолетним сыном Максимом. ФИО7 рассказала ей, что утром ее сожитель ФИО2 нанес ей побои кулаком и металлической кочергой, бил ее по голове и телу, при этом высказывал в ее адрес слова угрозы убийством. ФИО1 осмотрела свою дочь, голова и тело которой были в синяках и кровоподтеках. После чего ФИО1 позвонила в милицию и ФИО7 написала заявление в милицию о привлечении ФИО2 к уголовной ответственности.
В судебном заседании потерпевшая ФИО1 показания данные в ходе предварительного следствия подтвердила, уточнив, что угроз убийством подсудимый Свиридов в ее адрес не говорил, после побоев ДД.ММ.ГГГГ она смутно помнит, что было после побоев ее Свиридовым, до настоящего времени болит рука, так как в результате ударов был перелом со смешением.
Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10(т.1 л.д.3-4) следует, что ФИО7 является его племянницей. С 2006 г. она сожительствовала со ФИО2, у них имеется общий сын Максим. За время совместного проживания ФИО2 систематически избивал ФИО7, бил ее чуть ли не ежедневно, устраивал беспричинно дома скандалы. ФИО7 с 2006 г. терпела ФИО2, она неоднократно рассказывала ему о том, что ее систематически избивает Свиридов. ФИО7 о фактах ее избиения ФИО2 рассказывала своей матери ФИО1, которая неоднократно заступалась за свою дочь, из-за чего, ФИО2 в начале 2010 г. нанес ФИО1 побои металлической кочергой и несколько ударов рукой ей по голове у себя дома, т.е. по адресу: <адрес>. Вследствие нанесения ФИО2 побоев ФИО1, последняя была вынуждена уйти на «больничный», а позже из-за того, что ФИО2 сломал ей кисть руки, она была вынуждена уйти с работы, так как в течение длительного времени не могла работать. Кроме того, ФИО10 в течение времени, примерно с декабря 2009 г. по март 2010 г., неоднократно видел ФИО7 с синяками на лице, которая поясняла ФИО10, что ее избил ФИО2, из-за чего ФИО7 неоднократно убегала из дома вместе со своим сыном, однако ФИО2 все время находил ФИО7 грозился убить ее если она уйдет от него. ФИО10 пытался поговорить со ФИО2, повлиять на него, чтобы он не избивал ФИО7, однако ФИО2 его не слушал. ФИО7 зависила от ФИО2, так как последний вынуждал ФИО7 сожительствовать с ним, требовал, что она постоянно находилась дома, требовал выполнения всех его прихотей, ФИО2 пользовался тем, что он единственный, кто содержит семью, довлел этим над ФИО7, у ФИО7 иного выхода, кроме как терпеть ФИО2 и сожительствовать с ним, не было.
Допрошенные в качестве свидетелей ФИО11 и ФИО12 суду показали, что данному делу они проводили расследования уголовного дела, в ходе которого допрашивали потерпевших ФИО7 и ФИО1, которые добровольно давали показания, в частности по факту угроз убийством со стороны Свиридова.
По ходатайству стороны государственного обвинения судом оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела, подтверждающие виновность ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ч 1 ст.112, п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ:
- Протокол осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого документально зафиксирована обстановка совершения преступления, а также изъята металлическая кочерга и деревянная швабра.(т.1 л.д. 41-42)
- Протокол осмотра предметов, в ходе которого в присутствии понятых была осмотрена металлическая кочерга и деревянная швабра.(том 1, л.д. 49)
- Рапорт оперативного дежурного ОВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> поступило телефонное сообщение от гр. ФИО1, которая сообщила, что ФИО2 избивает ее дочь ФИО7 у них дома по адресу: <адрес>. (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ) (том 1, л.д.30)
- Заявление гр. ФИО7, в котором она просит принять меры в отношении ФИО2, который ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра беспричинно устроил дома скандал в ходе которого нанес ей побои, и при этом высказывал в отношении нее слова угрозы убийством. Угрозу убийством ФИО7 восприняла реально.(КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ) (том 1 л.д. 34)
- Рапорт оперативного дежурного ОВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч. 30 мин. поступило телефонное сообщение из Курумканской ЦРБ о том, что к ним обратилась ФИО1 с диагнозом: рвано – ушибленная рана волосистой части головы и правой кисти. (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ)(том 1, л.д. 85)
- Заключение эксперта № Ж-32 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 имеются следующие телесные повреждения: закрытый перелом 4 пястной кости правой кисти со смещением, рвано-ушибленные раны волосистой части головы диаметром около 3,0 см. и правой кисти диаметром около 1,5 см. Телесное повреждение: закрытый перелом 4 пястной кости правой кисти со смещением по степени тяжести расценивается как причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня.
Телесные повреждения: рвано-ушибленные раны волосистой части головы диаметром около 3,0 см. и правой кисти диаметром около 1,5 см., которые в совокупности, так как имеют один механизм и время образования, не расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью. (том 1, л.д. 130-131)
- Акт судебного медицинского исследования № – 09 Ж – 117 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. ФИО7 имеются телесные повреждения: гематомы волосистой части головы, кровоподтеки – ушибы области шеи, грудной клетки, обоих коленных суставов, кровоподтеки средней трети левого плеча, левого предплечья, которые в совокупности не расцениваются, как причинившие вред здоровью. Указанные телесные повреждения могли быть причинены в результате воздействия тупого твердого предмета или при ударах о таковой, вероятно, в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении судебного медицинского исследования. (том 1, л.д. 212-213)
- Заключение эксперта № Ж-03 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 имеются телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, рвано-ушибленная рана затылочной области размерами 5,0х1,5 см., кровоподтек левой глазнично-скуловой области диаметром 6,0 см., правой глазничной области диаметром 3,0 см., кровоподтек нижней челюсти справа диаметром 2,5 см., кровоподтеки внутренней поверхности левого предплечья в верхней, средней и нижней третях диаметром 3,0 см., кровоподтек левого плеча в средней трети по натужной поверхности 10,0х5,0 см., ушиб правого локтевого сустава, кровоподтеки внутренней поверхности правого предплечья 10,0х7,0 см. и 7,0х4,0 см., кровоподтеки наружной поверхности правого бедра в средней трети 9,0х6,0 см.., передней поверхности правого бедра диаметром 2,0 см., области правого коленного сустава 12,0х3,0 см., ссадина области угла правой лопатки диаметром 0,6 см.
Телесное повреждение: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга расценивается как повреждение, повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не менее 21 дня.
Телесное повреждение: рвано-ушибленная рана затылочной области размерами 5,0х1,5 см., ушитая отдельными узловыми швами, расценивается как повреждение, повлекшее легки вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не менее 21 дня.
Телесные повреждения: кровоподтек левой глазнично-скуловой области диаметром 6,0 см., правой глазничной области диаметром 3,0 см., кровоподтек нижней челюсти справа диаметром 2,5 см., кровоподтеки внутренней поверхности левого предплечья в верхней, средней и нижней третях диаметром 3,0 см., кровоподтек левого плеча в средней трети по натужной поверхности 10,0х5,0 см., ушиб правого локтевого сустава, кровоподтеки внутренней поверхности правого предплечья 10,0х7,0 см. и 7,0х4,0 см., кровоподтеки наружной поверхности правого бедра в средней трети 9,0х6,0 см.., передней поверхности правого бедра диаметром 2,0 см., области правого коленного сустава 12,0х3,0 см., ссадина области угла правой лопатки диаметром 0,6 см. в совокупности, так как имеют один механизм и время образования, не расценивается, как причинившее вред здоровью. Все указанные телесные повреждения могли быть причинены в результате воздействия тупого твердого предмета или при ударах о таковой, вероятно, в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении. (том 1, л.д. 54-55)
- Заключение эксперта № Ж-19 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 имеются телесные повреждения: рвано-ушибленные раны (2) волосистой части головы диаметром около 1,5 см., которые в совокупности, так как имеют один механизм и время образования, не расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью. Указанные телесные повреждения могли быть причинены в результате воздействия тупого твердого предмета или при ударах о таковой вероятно, в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении. (том 1, л.д. 116-117)
- Заключение эксперта № Ж-72 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 имеются телесные повреждения: ушиб грудной клетки справа, которое не расценивается как повреждение, повлекшее вред здоровью. Указанное телесное повреждение могло быть причинено в результате воздействия тупого твердого предмета или при ударе (ах) о таковой, вероятно, в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении. (том 1, л.д. 230-231)
- Заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому ФИО2 каким – либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал ранее и не страдает таковыми в настоящее время, а также не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки органического расстройства личности с измененным эмоциональным поведением, осложненное психическими и поведенческими нарушениями вследствие употребления препаратов каннабиса, указанное заключение подтверждается амнестическими сведениями, сведениями содержащимися в представленной мед. документации, о воздействии ряда экзогенноорганичеких вредностей на ранних этапах и в течение жизни подэкспертного, о формировании его с раннего возраста неустойчивым, с девиантными и деликвиентными формами поведения, что в свою очередь усугубилось длительным приемом наркотических препаратов к которым с течением времени сформировалась психофизическая зависимость и повлекло за собой определенную социальную и трудовую дезадаптацию, все вышесказанное подтверждается и результатами психиатрического обследования, в ходе которого у подэкспертного на фоне относительной сохранности основных интеллектуально – мнестических способностей выявляется ограниченность кругозора, обстоятельность мышления, поверхностность суждений, низкие интеллектуальные способности, на фоне эмоциональной лабильности, неустойчивости, импульсивности. Однако степень выявленных у него особенностей психики выражена не столь значительно и по своему психическому состоянию он в период совершения правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящейся к противоправному деянию, у него также не было какого – либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, совершал последовательные и целенаправленные действия, он мог в тот момент времени осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать правильные показания в ходе следствия и суде. В применении в отношении него мер принудительного медицинского характера не нуждается. (том 1, л.д. 152-154)
- Протокол осмотра предметов, в ходе которого в присутствии понятых была осмотрена металлическая кочерга и деревянная швабра. (том 1, л.д. 49)
- Протокол осмотра предметов, в ходе которого в присутствии понятых была осмотрена металлическая кочерга. (том 1, л.д. 106)
- Протокол осмотра предметов, в ходе которого в присутствии понятых был осмотрен металлический ковш желтого цвета.(том 1, л.д. 216-217)
- Рапорт дознавателя ОВД по <адрес> майора милиции ФИО11 о том, что в ходе расследования уголовного дела № в отношении ФИО2 было установлено, что последний, проживая, в незарегистрированном браге с ФИО7 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, избрал определенную линию противоправного поведения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения психических и физических страданий ФИО7 и желая этого, умышленно систематически наносил ей побои, причиняя ей физическую боль, нравственные страдания, унижая и глумясь над ней. (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ) (том 1, л.д. 184)
Судом также исследованы материалы уголовного дела по характеристике подсудимого ФИО2 (л.д. 141-143,146-165).
Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО2 в совершении преступлений: от ДД.ММ.ГГГГ по факту причинения вреда здоровью ФИО1 правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в материальной зависимости. Потерпевшая ФИО7 с малолетним ребенком находилась на полном иждивении Свиридова, проживала на его жилой площади. Данная материальная зависимость потерпевшей от виновного ограничивала способность ФИО7 противостоять посягательству и облегчало совершения истязания, что осознавал Свиридов.
В ходе судебного заседания у суда возникло сомнение в части подтверждения совершения преступлений предусмотренных ст.119 ч 1, ст.119 ч 1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться этой угрозы в отношении потерпевших ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, которые в судебном заседании не подтвердили свои показания, также подсудимый отрицает факты угроз убийством. Свидетели ФИО11 и ФИО12 суду показали, что показания потерпевшие давали добровольно, допрос проводился с соблюдением норм процессуального законодательства. Каких –либо иных доказательств подтверждающих угрозу убийством в судебном заседании не представлялось стороной обвинения. Реальность угрозы означает, что существуют достаточные основания опасаться ее исполнение. Такие основания должны возникнуть у потерпевшего. Однако потерпевшие ФИО7 и ФИО1 отрицают факты угрозы убийством со стороны Свиридова. Таким образом, согласно ст. 14 УПК РФ Все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены в порядке установленного настоящего Кодекса, толкуются в пользу обвиняемого. Поэтому в части обвинения Свиридова по ст.ст. 119 ч 1, 119 ч1 УК РФ по двум эпизодам от 10.12. 2009 г. и ДД.ММ.ГГГГ следует оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО2 преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающего обстоятельства суд принимает наличие малолетнего ребенка, состояние психического здоровья, аморальное поведение потерпевшей, по бывшему месту работы руководством предприятия, а также соседями по месту жительства характеризуется положительно. В действиях Свиридова суд не усматривает рецидива преступлений т.к. в соответствии с ст.64 УК РФ суд не находит.
При назначении наказания суд также принимает во внимание мнение потерпевших, полагавших строго не наказывать. Вместе с тем Свиридовым указанные преступления совершены в период испытательного срока при условном осуждении. Условное осуждение по приговору Курумканского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ необходимо отменить. Наказание ФИО2 должно назначаться по правилам ст.70 УК РФ. Процессуальные издержки, связанные с защитой прав и интересов ФИО2 необходимо взыскать с подсудимого ФИО2 Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оправдать Свиридова Владимира Сергеевича по предъявленным обвинениям в совершении двух эпизодов преступлений предусмотренных ст.119 ч 1 УК РФ от 10.12. 2009 г. и ст. 119 ч1 от 07. 01. 2010 г. за отсутствием в его действия состава преступлений.
Признать Свиридова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.112 УК РФ – два года лишения свободы
по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде четырех лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде заключения под стражу- оставить прежней.
Вещественные доказательства: две металлические кочерги, металлический ковш желтого цвета по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности потерпевшей.
На основании ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника Ярбуева А.С. взыскать со Свиридова Владимира Сергеевича.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному ФИО2 в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
ФИО13 ФИО3