приговор по ст158 ч2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Курумкан «30» ноября 2010 г.

Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д.

с участием государственного обвинителя - пом прокурора Курумканского района Афанасьев С.П.

подсудимого Бадмаева Б.Г.

защитника Ярбуева А.С., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей ФИО6

при секретаре Бадмаевой И.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бадмаева Батора Григорьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятской АССР, проживающего <адрес> заимка «Чинарап» <адрес>, зарегистрированного <адрес>2, гр.РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного ранее судимого

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым ФИО8 судебного участка <адрес> по ст.319 УК РФ к 130 часам обязательных работ. Постановлением мирового ФИО8 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания заменена на лишение свободы сроком 12 суток с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

2. ДД.ММ.ГГГГ Курумканким районным судом по ч.1 ст.158, ч.1 ст.318, ст.319, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 3 мес. 8 дн.

3. ДД.ММ.ГГГГ Курумканским районным судом по ч.1 ст.161, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> освобожден условно- досрочно на 8 мес.28 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бадмаев Б.Г. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Бадмаев Б.Г. осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, разбил стеклину окна и незаконно проник в зимовье домовладения по <адрес>2 <адрес>, откуда тайно похитил 1 кг. сливочного масла стоимостью 180 рублей, 200 гр. свиного соленого сала стоимостью 50 рублей, а также с ограды дома - металлический карабин с цепи стоимостью 70 рублей. похищенным ФИО5 распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями гр.ФИО9 материальный ущерб в размере 300 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Бадмаев Б.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – краже имущества гр.ФИО10 признал частично, в содеянном раскаивается, суду показал, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он приехал на тракторе в <адрес> с заимки <адрес> где с 17 часов употреблял спиртное. Проходя по <адрес> он решил зайти в один из домов. Подойдя к воротам он обнаружил, что калитка заперта. Тогда он перелез через забор и проник в ограду дома. Подойдя к дому он обнаружил, что дверь в дом заперта изнутри. Затем он подошел к зимовью. На двери он увидел навесной замок. Тогда он решил проникнуть внутрь и совершить кражу имущества. Рукой он разбил стеклину оконного рамы и через образовавшийся проем проник внутрь. Осмотрев зимовье и не обнаружив ничего ценного, он открыл холодильник и похитил оттуда сливочное масло весом около 1 кг., один кусок свиного сала, которое он съел в зимовье так как был голоден.

Он остался ночевать в зимовье, рано утром он вылез через окно и ушел, карабин с цепи не снимал.

Кроме показаний подсудимого ФИО1, вина в совершении преступления Бадмаева Б.Г подтверждается совокупностью исследованных и оцененных судом доказательств, в частности показаний потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий.

Так, допрошенная в качестве потерпевшей ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов после ужина с дочерью вышла из зимовья. Дверь зимовья при этом она закрыла на замок, после чего с дочерью легла спать в большом доме. Около 6 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вышла во двор чтобы вынести мусор. По пути следования она увидела, что дверь между огородом и оградой не заперта. Затем, подойдя к зимовью заметила, что нижняя правая стеклина левого окна зимовья разбита. На земле лежали осколки стекла. Отомкнув замок она вошла в зимовье. При осмотре холодильника она обнаружила, что похищено домашнее сливочное масло весом около 1 кг. стоимостью 180 рублей, которое находилось в полиэтиленовом пакете, около 200 гр. свиного сала стоимостью 50 рублей, затем она стала осматривать территорию домовладения и обнаружила, что с цепи, закрепленной возле конуры, похищен металлический карабин стального цвета стоимостью 70 рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 суду показал, ФИО1 он знает с рождения т.к. его мать являлась ему дальней родственницей. Также он указал, что со слов своей супруги он узнал, что в конце августа 2010 г. ночью к ним приходил ФИО1, но супруга его не впустила в дом. В ту ночь он спал и на улицу не выходил. На следующий день возле палисадника своего дома он ничего не видел и не находил. Никаких отношений с ФИО5 в данное время он не поддерживает.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО11 суду показала, что является супругой ФИО7 В конце августе 2010 г. точную дату она не помнит, ночью к ним домой пришел ФИО1 Он просился переночевать у них. На улице было темно. Она сказала ФИО5 что у них гости. За ограду она не выходила. На следующее утро возле палисадника она ничего не находила.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:

- заключение судебной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой даются выводы о том, что

1. на отрезках светлой дактилопленки размером 33х 36 мм. изъятого с осмотра места происшествия в <адрес>2 имеется один след пальца рук пригодный для идентификации личности. Следы рук отобразились в виде мазков, групп папиллярных линий в которых детали папиллярного узора практически не различаются за исключением 2-4 признаков. Такие следы папиллярного узора для идентификации не пригодны.

2. след пальца руки на отрезке светлой дактилопленки размером 33х36 мм. оставлен большим пальцем левой руки Бадмаева Батора Григорьевича (л.д. 41-48)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес>2 <адрес> в ходе которого зафиксирована обстановка места преступления, обнаружены осколки стекла, изъяты на светлые дактилопленки следы пальцев рук – с рамы окна 33х36 мм., с колоды входной двери с внутренней стороны (л.д. 11-19)

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены стекла (л.д.29-30)

Исследовав представленные сторонами доказательства, оценив их в совокупности, суд находит их достаточными и допустимыми для признания доказанной вины подсудимого ФИО1

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Суд принимает также во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи. Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что подсудимый в содеянном раскаивается, заявил явку с повинной, участковым инспектором характеризуется посредственно, соседями характеризуется положительно. Вместе с тем, суд в действиях Бадмаева усматривает рецидив преступлений, преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества. Условно- досрочное освобождение Бадмаеву Б.Г. на основании ст.70 УК РФ. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не находит. При назначении наказания суд также принимает во внимание мнение потерпевшей, полагавшей не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299,307,308,309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бадмаева Батора Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательно определить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержание под стражей оставить прежней.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника Ярбуева А.С. взыскать с Бадмаева Батора Григорьевича.

Вещественные доказательства –осколки стекла, следы рук по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному Бадмаеву Б.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

СУДЬЯ С.Д. ЦИВИЛЕВ