приговор по ст.105 ч.1 ст.228ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Курумкан «18» октября 2010 г.

Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д.

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Курумканского района Гармаева М.Б.

подсудимого Жиравова М.Ф., его защитника Максимова В.М. представившего удостоверение № и ордер №

потерпевших ФИО8, ФИО7

при секретаре Цыремпиловой Ц.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жиравова Михаила Федоровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятской АССР, проживающего <адрес>, гр.РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Курумканским районным судом по ч.1 ст. 161, ст. 319 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139, ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 105 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Жиравов М.Ф. совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, кроме этого он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а также совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, где совершил убийство то есть умышленное причинение смерти другому человеку данные преступления совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. Жиравов М.Ф. находясь во дворе дома в <адрес> по пер. Рабочий, 5-2, <адрес> решил незаконно проникнуть в жилище ФИО8 Реализуя преступный умысел, Жиравов, осознавая общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом, осознавая, что проникает в жилище без согласия проживающих в нем лиц, разбил деревянной скамейкой окно пристроя и, через образовавшийся проем, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: с. <адрес> Рабочий, 5-<адрес>.

В мае 2009 года Жиравов М.Ф. находясь в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом, без цели сбыта, приобрел синтетический мешок с марихуаной и стал незаконно хранить его на крыше гаража в <адрес>1. ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 30 мин., во время обыска территории домовладения по <адрес>1 <адрес> у Жиравова М.Ф. сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство растительного происхождения – марихуана (каннабис) общей массой 773, 42 гр., что согласно списка «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа у Жиравова М.Ф., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, из-за личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО2 Реализуя преступный умысел, Жиравов, находясь во дворе дома ФИО2, с целью незаконного проникновения в жилище ФИО2, разбил стекло в окне с южной стороны веранды дома и, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что проникает в жилище без согласия проживающих в нем лиц, действуя с прямым умыслом, незаконно проник в жилище ФИО2 по адресу: <адрес> Рабочий 5-2

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Жиравов М.Ф. с целью совершения убийства проник на кухню дома ФИО2 по адресу <адрес> Рабочий 5-2, ему навстречу из спальни дома вышла ФИО2 На кухне между Жиравовым и ФИО2 возникла борьба, в ходе которой ФИО5 нанес ей не менее четырех ударов руками по голове и телу, причинив последней линейную ссадину на шее слева от срединной линии, линейную ссадину в области левой надбровной дуги, линейную ссадину на левом предплечье по передней поверхности, кровоподтек левой лобно-височной области, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью. Затем ФИО5, реализуя преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО2, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, т.к. последняя не разрешала общаться своему сыну ФИО8 с ФИО5, в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом, нанес имеющимся при себе ножом с деревянной рукоятью не менее 21 удара в область расположения жизненно важных органов, голове и телу ФИО2, причинив последней проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением верхушки правого желудочка, сердца, органов средостения, левосторонний гемоторакс, по своим свойствам расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти, а также колото-резаные ранения грудной клетки, брюшной полости, правой лопаточной области, правого плеча, правового локтевого сустава, правого носового отверстия, области нижней челюсти и щитовидного хряща.

В результате причиненных Жиравовым телесных повреждений ФИО2 спустя непродолжительное время скончалась на месте происшествия. Смерть ФИО2 наступила в результате колото-резаного ранения, проникающего в полость сердца (в правый желудочек).

Допрошенный в качестве подсудимого Жиравов М.Ф. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.105 УК РФ не признал, суду показал, что в начале мая 2009 года, вечером он шел по лесному массиву и встретился с двумя незнакомыми парнями бурятской национальности. Один из них окликнул его и, подойдя ударил Жиравова по лицу, в область левой скулы. Второй схватил его за рукав куртки, при этом они спросили у него, знает ли он, где проживает ФИО2 ФИО37. Он сказал, что не знает. Тогда они сказали: «Пойдем с нами». Когда он отказался, второй парень ударил его кулаком по лицу, он вынужден был идти с ними в сторону переулка Рабочий. Они втроем зашли в ограду дома ФИО2 ФИО38. Затем эти парни сказали ему зайти и позвать из дома ФИО2 ФИО39, когда он отказался, парни стали его избивать, нанося удары кулаками по лицу, голове и ногами по туловищу. Затем один из парней схватил в руки скамейку и нанес удар по окну пристроя квартиры ФИО2, разбил стекло на 2 окне от калитки, в нижней правой фрамуге. При этом парень, который продолжал избивать его, нанес один удар ему в область груди, он отлетел к стене пристроя, схватился руками за оконную раму, подтянулся и влез в окно пристроя квартиры ФИО2. ФИО1 выбежала в пристрой квартиры из дома и включила свет, потом она выбежала из веранды на улицу, он остался в пристрое. Потом ФИО2 пришла в дом вместе с ФИО14 ФИО40, а позже подошла его мать. Он им всем рассказал, что его избивали двое молодых людей и заставляли зайти в дом к ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он распивал спиртные напитки со своими знакомыми ФИО12, ФИО35, ФИО13,ФИО41 в гараже ИП ФИО42 На нем было одето: ватный бушлат, пестрый с надписями «ЖДВ РЭ» на спине, выполненные краской белого цвета. На правом рукаве бушлата имеется шеврон с изображением двуглавого орла, на левом рукаве имеется шеврон с надписью «Россия Вооруженные силы». На голове была шапка вязаная черного цвета. Также были одеты спортивное трико черного цвета, под ним еще одно трико синего цвета с вышивкой из белой нитки с изображением пумы в прыжке, на ногах были кроссовки черного цвета. Потом, времени он не помнит, он вышел из гаража и когда шел по переулку <адрес>, напротив дома ФИО2 ФИО43, услышал лай собаки из огорода ФИО44, потом услышал мужской голос из ее ограды, кто-то сказал «Давай через огород». Он подошел к ограде ФИО2 и увидел у нее в ограде человека, который стоял к нему спиной, потом увидел еще одного человека, лиц и одежды он не разглядел. Эти двое, увидев его побежали вглубь огорода. Он проник в ограду, увидел, что разбито стекло на веранде дома. Через указанный оконный проем влез внутрь дома, прошел на кухню, было темно, увидел силуэт человека, лежавшего на полу, человек лежал лицом вниз. Он присел и приподнял тело человека, узнал ФИО2 ФИО45, с ее лица и тела капала кровь, он испугался и решил скрыться, т.к. его могли обвинить в убийстве. Вышел из ее дома и выбежал в ее огород, добежал до тропинки, проходящей мимо забора детского сада «Росинка» и пешком пошел по тропе в сторону <адрес>, бушлат и трико были в крови. Он снял с себя бушлат, спортивное трико и оставил их на тропе. Оставшись в свитере и спортивном трико синего цвета пошел дальше. Потом он зашел в дом к ФИО15 ФИО46, ФИО15, увидев руки его в крови, спросил, что случилось. Он в шутку сказал, что совершил убийство, но кого убил, не говорил. Затем помыв руки у ФИО15, он пошел домой.

Найденные во время обыска на крыше гаража наркотические вещество находящейся в мешке ему не принадлежит, никакого отношение к этим наркотикам он не имеет, ранее данные показания считает незаконными, так как сотрудники милиции принудили его дать показания, где он оговорил себя, так как сотрудники милиции в противном случае обещали привлечь к уголовной ответственности его младшего брата.

Потерпевший ФИО2 ФИО47 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 45 минут ему на сотовый телефон позвонила мать и сказала, что около 6 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 разбил окно их квартиры и проник в дом и, что сейчас находится в квартире ФИО2. ФИО2 сказал, чтобы мать передала трубку ФИО5. ФИО2 спросил по телефону ФИО5, что он делает у них в квартире. ФИО5 ему сказал, что его заставлял проникнуть в квартиру ФИО48.Он в тот же день приехал домой и увидел, что отсутствует стекло в окне пристроя дома. Мать рассказала, что проснулась от звона стекла, вышла на веранду, увидела Жиравова, который собирался проникнуть в квартиру. Мама оттолкнула ФИО5, выбежала и позвала соседа ФИО49. Потом ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 пришел к ним стеклить окно, ФИО5 сказал ФИО2, что он вынужденно разбил окно и влез в их дом, т.к. его избивали ФИО50 с каким-то парнем, хотели, чтобы ФИО5 вызвал из дома ФИО51. ФИО5 сказал, что окно квартиры он разбил скамейкой, которая стояла во дворе дома.

Далее суду показал, что его мать ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживала одна в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>. Она работала <данные изъяты> администрации. Узнав о трагедии они с братом сразу же выехали. Приехав домой в <адрес> в тот же день с братом увидели, что отсутствует на внешней раме окна пристроя, выходящего в ограду дома оконное стекло размером примерно размером 50х70 см., и что внутренняя рама того окна вообще снята с оконного проема. В конце сентября этого года двойные рамы на всех окнах дома вставлял ФИО53 со своей мамой. Лицом, проникшим в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ в их квартиру и совершившим убийство матери по каким-то мотивам была снята с окна оконная рама. Мама на ночь раньше замыкала дверь веранды на внутренний замок, когда ложилась спать, а дверь пристроя замыкала изнутри на дверной крючок. Дверь самой квартиры изнутри не замыкалась, так как на двери не было запорного устройства. Но примерно весной 2009 года мама сообщила, что внутренний замок двери веранды плохо замыкается изнутри, что поэтому она на ночь замыкает только дверь пристроя изнутри на дверной крючок. Однако, если с силой резко дернуть дверь на себя снаружи, крючок на двери пристроя отскакивал и дверь открывалась. Но тем не менее, мама продолжала замыкать на дверной крючок на ночь только дверь пристроя, дверь веранды на внутренний замок не замыкала, так как замок был в неисправном состоянии. При осмотре квартиры он не обнаружил пропажу вещей, в том числе все ножи находились в кухонном шкафу. Из этого следует, что преступник пришел к им домой со своим ножом, которым нанес ранения матери. ФИО54 он знает с детства, он ровесник младшего брата ФИО55. ФИО5 общался с братом ФИО56, приходил к ним домой. Указал, что мотивом убийства мамы у ФИО5 была личная неприязнь к матери из-за того, что она мешала ФИО5 близко общаться с братом ФИО57. Мама знала о том, что ФИО5 часто употребляет анашу и спиртное, поэтому не разрешала ФИО58 с ним общаться. Когда мама видела ФИО5 рядом с ФИО59, она выгоняла ФИО5 из ограды. Возможно, ФИО5 это не нравилось и у него возникла к ней личная неприязнь. Из корыстных целей Житравов маму убить не мог, т.к. какие-либо ценности или деньги из дома не пропали. В кошельке были деньги, которые остались. В мае 2009 года ФИО5 в первый раз проник в жилище к маме, т.е. уже тогда у него был умысел, который он осуществил в ноябре 2009 года. По месту происшествия можно сказать, что ФИО5 просто убил маму и ничего не искал, все осталось на своих местах.

Потерпевший ФИО60 суду показал, ДД.ММ.ГГГГ утром на сотовый телефон брата ФИО61 позвонила мама и сообщила, что ФИО5 Михаил разбил окно их квартиры и через окно проник в квартиру. Об этом сообщил брат ФИО62 разбудив его. Затем брат ФИО63 съездил на работу, взял отгул и в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ на дневном автобусе выехал домой к матери в <адрес>. Вернувшись через несколько дней в <адрес> брат ФИО64 рассказал, что приехав домой он установил, что ФИО5 Михаил находясь в состоянии алкогольного опьянения рано утром 6 час. пришел к ним домой, скамейкой разбил окно дома со стороны ограды и проник в дом, когда мама спала дома в это время. Мама убежала из дома, прибежала к соседу ФИО65, сообщила ему о случившемся и привела его домой. После этого случая он примерно через месяц приехал домой и мама уже сама рассказала о том, как ФИО5 Михаил нарушил неприкосновенность их жилища, проникнув в дом через окно. Мама рассказала, что утром в 06 час. когда она спала в своей комнате, проснулась услышав бой ломающегося стекла на окне пристроя нашей квартиры. Когда она встала с постели и стала выбегать из квартиры, встретилась в дверях с Жиравовывм Михаилом, заходящим из пристроя дома на кухню. Мама ототкнула от себя ФИО5 и выбежала из квартиры. По палисаднику подбежала к окну квартиры соседа ФИО66 и стала стучаться, просить помощи. Когда ФИО14 вышел на улицу, мама с ним пришла домой и застала Живавова на кухне квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился дома у своего брата ФИО67, им сообщили об произошедшей трагедии, они с братом сразу же выехали. В <адрес> он узнал, что по подозрению в совершении убийства матери задержан ФИО5 Михаил. Он разговаривал с ФИО68, ФИО69, ФИО70, ФИО71, которые прибежали к ним домой услышав звон ломающегося оконного стекла в ограде дома ночью ДД.ММ.ГГГГ. При этом они рассказали, что в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ они употребляли спиртные напитки в гараже <данные изъяты>», расположенный напротив их дома на расстоянии около 40 метров. Во время распивания спиртного в гараже, ФИО5 Михаил рассказывал им, что у мамы много денег, что она строит двухэтажный дом в городе. ФИО12 рассказал, что он первым прибежал в ограду дома и увидел в ограде дома Жиравова Михаила, который стоял около окна пристроя, что ФИО5 убежал от него через огород. Позже выяснилось, что было разбито стекло именно на том окне, которое весной этого года разбивал ФИО5 Михаил. Приехав домой он обнаружил, что двойная рама на том окне пристроя квартиры снята и находится в пристрое. Хотя двойные рамы на окнах квартиры он вставлял со своей матерью в сентябре 2009 года. Когда вставляли двойные рамы на окнах квартиры, они мыли с мамой оконные рамы и стекла, после чего устанавливали их в оконные проемы. Двойные рамы на окне пристроя, на котором было разбито стекло, в сентябре 2009 года он вставлял сам лично. При этом тщательно он мыл все стекла и раму на окне, поэтому на той раме чужих отпечатков рук не должно быть. Дверь веранды замыкалась на внутренний замок, на той двери нет дверного крючка, также нет дверного крючка на двери самой квартиры. Мать с весны этого года дверь веранды на ночь не замыкала на внутренний замок, так как изнутри замок плохо замыкался и плохо открывался. Замыкала на ночь изнутри только дверь пристроя на дверной крючок, но дверной крючок отскакивал вверх, если дверь резко дернуть на себя. Их собаки знали Жиравова и не лаяли на него, поэтому он мог свободно подойти к ним, пройти мимо них.

Он со школьной скамьи общался с Жиравовым М.Ф., матери ФИО5 никогда не нравился, он курит, пьет, она не разрешала близко общаться с ФИО5. Когда ФИО5 приходил в гости к нему, мать выгоняла его из дома, из ограды, ФИО5 был навязчивым, постоянно приходил в гости. В связи с этим у ФИО5 к его матери сложилась личная неприязнь. Когда он узнал об убийстве матери, он почему-то сразу подумал, что убийство мог совершить ФИО5. На месте происшествия Жиравов оставил отпечатки пальцев. Корыстных целей ФИО5 скорее всего не преследовал, т.к. ничего ценного в виде золота, денег и иного имущества похищено не было, хотя у мамы были деньги в небольших количествах и золото в доме. Ножи, которые были в их доме, остались лежать на месте, ФИО5 пришел со своим ножом, т.е., когда он пришел к ним в дом, он уже был готов совершить убийство мамы.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. он пришел в гараж встретил там ФИО14, который предложить выпить спиртное, он согласился и ониначали распивать с ФИО14 бутылку водки. Около 19 час. пришел ФИО5 Михаил и принес с собой в гараж бутылку водки. ФИО5 был трезвым, он был одет в армейский камуфлированный бушлат пятнистого цвета с надписью на спине «ЖДВ» Буквы ЖДВ были выполнены краской белого цвета и были больших размеров, под буквами ЖДВ на бушлате были еще буквы РО. На рукавах бушлата имелись шевроны. Под бушлатом на ФИО5 был свитер серого цвета с длинной застежкой с замком «молния». Также на ФИО5 было трико темного цвета, на ногах были кроссовки или туфли черного цвета. На голове была у него спортивная шапка черного цвета. ФИО12, ФИО14 и ФИО5 стали втроем распивать водку. Во время распития спиртного разговаривали на разные темы, потом ФИО14 завел разговор про соседку ФИО2. ФИО14 рассказал, что он перевозил сруб дома ФИО2 на своей автомашине в <адрес>, что ФИО2 строят в городе двухэтажный дома. В разговор вступил ФИО5, который сказал, что у ФИО2 много денег, сообщил, что у ФИО2 в городе имеется еще благоустроенная квартира. Около 20 час. пришел ФИО28, вчетвером распили 2 бутылки водки, ФИО5 стал разговаривать по телефону Машановым. ФИО5 ушел из гаража примерно 23 час. 30 минут. Около 01 час. ночи ДД.ММ.ГГГГ он пошел домой, вышел из гаража. Выходя из гаража, он хлопнул дверью и тут же услышал звон ломающегося стекла, доносившийся из ограды соседки ФИО2, расположенной примерно 30-40 метрах от здания гаража. Ночь была лунная, было хорошо видно. Он знал, что соседка ФИО2 проживает одна, подумал, что кто-то сломал стекло на окне ее дома. Он побежал в сторону квартиры ФИО2. Через 5-10 секунд подбежал к воротам ограды ФИО2, схватился двумя руками за верх ворот, подтянулся на руках и заглянул в ограду ФИО2. Сразу увидел человека, находящегося около окна пристроя квартиры ФИО2. Человек стоял лицом к окну пристроя, к нему левым боком. Руки этого человека были вытянуты вперед к раме окна. Увидев человека, он понял, что в ограде стоит ФИО5 Михаил, крикнул ему – «Что ты делаешь!». Узнал ФИО5 по шеврону на рукаве куртки. ФИО5 повернулся к нему лицом. Он узнал его уже по лицу, так как расстояние между ними составляло всего 3-4 метра. ФИО5 сразу побежал в сторону огорода. При этом он четко разглядел на спине его куртки буквы «ЖДВ», выполненные из краски белого цвета. ФИО5 забежал в огород ФИО2. Он знал, что у ФИО2 есть две собаки, одна из них сидит на длинной цепи в огороде. Однако собаки не реагировали на ФИО5. Было видно, что собаки знают ФИО5 и он смело забежал в огород. Он понял, что ФИО5 хотел ограбить квартиру ФИО2. Он побежал обратно в гараж и сообщил ФИО28 и ФИО13, что грабят квартиру ФИО2. О том что ФИО5 попытался проникнуть в дом ФИО2, что он разбил стекло, снимая его с окна, он ребятам не сказал. Затем они выбежал из гаража. Так как предполагал, что ФИО5 побежит в сторону своего дома, он побежал вокруг дом ФИО2 вместе с ФИО72, думая что перехватит ФИО29, и выбежали к огороду дома ФИО2 с задней стороны. ФИО13 и ФИО35 Алексей сразу побежали в сторону ограды ФИО2. Когда он с Артемом подбежал к огороду ФИО2 с задней стороны, там никого не было. Они перепрыгнули через забор с ФИО73 в огород. Прошлись по огороду, и там никого не обнаружили. В это время собаки ФИО2 лаяли в огороде беспрестанно. Он подошел в большой собаке и пропустил ФИО74 из огорода в ограду дома. В ограде дома находились ФИО75 и ФИО13. Пройдя в ограду он увидел, что открыты дверь веранды, дверь пристроя и дверь самой квартиры. В квартире ФИО2 свет не горел. На окне пристроя отсутствовало стекло размером примерно 80х50 см. Они все подумали, что совершена кража из квартиры ФИО2. ФИО76 позвонил по сотовому телефону ФИО77, сыну хозяйки дома ФИО2 чтобы сообщить, что открыты все двери их квартиры и попросить разрешения пройти в квартиру. телефон ФИО7 не отвечал. Тогда решили пройти в квартиру и узнать, что случилось. Первым в веранду дома прошел ФИО28, за ним он, ФИО78 и ФИО13 остались в ограде. ФИО35 первым прошел в пристрой, затем в квартиру. он за ним. Пройдя в квартиру встали около двери. ФИО35 стал искать выключатель возле двери. Было темно, он сотовым телефоном посветил и включил выключатель. Они увидели хозяйку квартиры ФИО2, лежащую на полу кухни головой в сторону печки, ногами к входной двери. На ФИО2 были халат и ночная рубашка. Она лежала на животе, лицом вниз. На полу под ФИО2 была лужа крови. ФИО35 первым подбежал в ФИО2, перевернул на спину и стал прощупывать на ее шее пульс. ФИО35 сказал, что ФИО2 жива, что прощупывается пульс. Он выбежал в ограду, в доме остался ФИО35. Он вышел из квартиры через некоторое время и сказал, что ФИО2 жива, что надо вызвать «Скорую помощь». ФИО28 стал звонить в больницу. Он не стал сразу сообщать ребятам, что ФИО5 совершил преступление, что он сломал стекло на окне ФИО2, и что он убежал по огороду. ФИО5 Михаил дружил с обоими сыновьями ФИО2, но она запрещала своим детям дружить с Жиравовым, поскольку он плохо на них влиял, ФИО5 часто приходил к парням в отсутствие матери и их собаки хорошо его знали, на него не лаяли, хотя на посторонних они всегда лаяли.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО79 суду показал, ДД.ММ.ГГГГ вечером около <данные изъяты> мин. пошел в котельную ИП «Цырендоржиев». Когда пришел в гараж, там находились кочегар ФИО12, ФИО14 и ФИО5 Михаил. Они распивали водку в гараже, но пьяными не были. ФИО5 был одет в армейский камуфлированный пятнистый бушлат с шевронами на рукавах и с надписью на спине «ЖДВ», выполненной из краски белого цвета. Под бушлатом у Жиравова был свитер серого цвета с застежкой и замком типа «молния». На голове у Жиравова была вязаная спортивная шапка черного цвета. Он стал употреблять с ними водку. Когда сидели в гараже, ФИО5 попросил у него телефон, чтобы позвонить ФИО80. Жиравов разговаривал по телефону на улице около часа. Вернувшись он сообщил, что его обозвали по телефону «красным». ФИО13 пришел в гараж примерно в 22-м часу, он был трезвым, затем пришел ФИО81. Потом он ушел домой. Дома находился около часа, примерно в 24-м часу пришел обратно в гараж В гараже находились ФИО13, его племянник ФИО82, кочегар ФИО12, и ФИО5 Михаил. Потом ФИО5 около 24 часов ушел куда-то. ФИО13 и племянник Артем пошли в магазин. В гараже остались он, ФИО12, его племянник Артем и ФИО13 пришли через 10-15 минут. Они, то есть он, ФИО12, ФИО13 и племянник ФИО83 продолжили распивать водку. около 01 час. ночи ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 пошел домой. В гараже остались он, ФИО13 и ФИО84. Прошло всего около минуты, в гараж забежал ФИО12 и крикнул – «Выставляют соседей!». Они побежали к выходу. ФИО12 сообщил, что кто-то разбил окно квартиры соседей ФИО2 и убежал в огород, когда он подбежал к ограде ФИО2 и спугнул его. ФИО12 и ФИО85 побежали в обход дома ФИО2, а ФИО35 прямо побежал к ограде дома ФИО2. ФИО13 остался стоять на улице. Калитка ограды квартиры ФИО2 была заперта изнутри на заложку, ФИО35 перелез через калитку и проник в ограду ФИО2. Ночь была лунная, поэтому на улице было довольно светло. Когда пошел в сторону двери веранды ФИО2, увидел что выставлено с окна пристроя ФИО2 стекло размером примерно 70х40 см., осколки разбитого стекла валялись под оконом на земле. В это время большая собака ФИО2, находящаяся в огороде на привязи лаяла громко, вторая маленькая собачка ФИО2 бегала по ограде, не реагируя на него. Маленькая собака ФИО2 знает его как соседа, поэтому она не лаяла на него. Он подошел к двери веранды ФИО2 и проверил дверь. Дверь веранды сразу открылась, когда дернул ручку двери на себя. Он не стал заходить в веранду и стал ожидать племянника Артема и ФИО12. Через 3-5 минут Артем и ФИО12 зашли в ограду дома ФИО2 со стороны огорода. Он показал ФИО12 и племяннику Артему окно пристроя ФИО2, находящееся без стекла, сообщил им, что дверь их веранды открыта.Когда спросил у ФИО12, видел ли он сегодня свою соседку хозяйку квартиры ФИО2, ФИО12 сказал, что он слышал как ФИО2 разговаривала со своими собаками в ограде своего дома. Он по телефону позвонил сыну ФИО2 – ФИО7, проживающему в <адрес>., чтобы сообщить о случившемся и разрешить ему зайти в дом, но не дозвонился. Тогда он решил пройти в квартиру ФИО2 и осмотреть ее. О своем решении сообщил ФИО86, ФИО12 и первым вошел в веранду дома. За ним последовали ФИО12 и ФИО87. Дверь пристроя была закрыта, но не была замкнута изнутри, поэтому он свободно прошел в пристрой. Дверь самой квартиры была также не была замкнута изнутри. ФИО35 первым прошел из пристроя в квартиру. Следом шел ФИО12. В квартире, в пристрое было темно. Стал искать выключатель в темноте, находясь около входной двери. Когда не нашел выключатель, посветил сотовым телефоном и увидел выключатель и включил свет. При свете лампочки увидел хозяйку квартиры ФИО2, лежащую на полу кухни головой в сторону печки. ФИО2 лежала на животе головой вниз. На полу кухни около ФИО2 увидел следы крови. ФИО12 и ФИО88 сразу выбежали на улицу. Он подошел к ФИО2 лежавшей на полу и руками стал щупать пульс на ее шее. Тело ФИО2 было теплой, пульс прощупывался. На ФИО2 был халат фиолетового цвета, под халатом ночная рубашка. Халат и рубашка были в крови. Тогда он вышел из квартиры, оставив там свет включенным, при этом дверь квартиры, пристроя и веранды за собой не закрывал. ФИО12, ФИО89 и ФИО13 находились на улице за оградой ФИО2. ФИО35 сообщил дежурному доктору о том, что в своей квартире обнаружена ФИО2, что она вся избитая и в крови, но живая.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 суду показал, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное со своими знакомыми в гараже. Среди них был ФИО5 Михаил. Около 00 часов ФИО5 ушел. Затем домой пошел ФИО12, который вернулся через минут полторы и сказал, что грабят квартиру ФИО2. Затем ФИО13 остался в гараже охранять, а остальные пошли посмотреть в дом ФИО2. Минут через пять пришли ФИО90 и ФИО12, они сказали, что там лежит женщина вся в крови. Затем ФИО13 тоже пошел посмотреть, на полу кухни около печки лежала ФИО91, лицом вниз. На полу и стенах были брызги крови. Признаков жизни ФИО2 не подавала, он подошел к ней и рукой пощупал пульс, пульс не прослушивался.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час он пришел в гараж <данные изъяты>. Там никого не было. вскоре в гараж пришел ФИО12, ФИО14 предложил ему выпить водку он согласился они стали распивать. Около 19 час. 30 мин. в гараж пришел Жиравов М.Ф. и предложил распить водку в честь праздника. ФИО5 был одет в армейский камуфляжный пятнистый бушлат, с надписью на спине «ЖДВ», выполненной печатными буквами размерами около 10-15 см. краской белого цвета. ФИО5 снял с себя бушлат и повесил на лестницу. Под бушлатом у ФИО5 был свитер серого цвета с длинной застежкой, трико черного цвета. На голове у ФИО5 была спортивная шапка черного. Когда они стали распивать водку ФИО14 сказал, что нет заказов, поэтому мало занимается грузоперевозкой. Также сообщил, что недавно перевозил стопу дома ФИО2 в <адрес>. ФИО5 подхватил разговор и сообщил, что у ФИО2 много денег, в городе имеет благоустроенную квартиру, в которой проживают ее дети, кроме этого она строит загородный дом. На этом разговор про ФИО2 закончился. В гараж около 21 час. пришел ФИО92 ФИО5 брал телефон у ФИО35 и разговаривал по телефону. При этом ФИО5 выходил на улицу и долго разговаривал по телефону. После разговора по телефону, ФИО5 вернулся в гараж и вернул телефон ФИО35, ФИО5 был сердитым, сообщил, что его кто-то по телефону обозвал «красным». После в гараж приехал Герчиков. Потом в гараж пришел ФИО13. Примерно в 21 час. 30 мин. ФИО5 вышел из гаража, при этом он сказал, что он пошел домой. Через минут 10 по телефону позвонила жена, и ФИО14 пошел домой. Когда пришел домой, время было ровно 22 часа. Когда он уходил в гараже оставались ФИО12, ФИО35, ФИО13.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ст 281 ч 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 ( т.3 л.д. 25-26, 23-24) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ночью, его разбудила жена ФИО93 и сообщила, что к ним домой пришел ФИО5 Михаил. ФИО15 вышел на кухню. Время было около 01 час. 50 минут. Он увидел на кухне Жиравова Михаила, который мыл руки в рукомойнике. Он был без верхней одежды, без шапки. На нем был свитер серого цвета с длинным замком типа «молния», спортивное трико из синтетического материала темно-синего цвета с нашивками белого цвета с изображением прыгающей пумы около боковых прорезных карманов, на ногах у ФИО5 были зимние кроссовки черного цвета из кожезаменителя. Жиравов отмывал с рук кровь, так как его руки были в крови. Также в крови были его одежда, а именно спортивное трико и свитер. Обе штанины спортивного трико было обильно испачканы кровью. Вымыв руки ФИО5 спустил свое спортивное трико до колен и рассмотрел свои ноги. Его ноги были испачканы кровью, подклад спортивного трико белого цвета также был насквозь испачкан кровью. Жиравов стал обтирать руками свои ноги, испачканные кровью, промывая руки под умывальником. Затем Жиравов снял свитер серого цвета и стал застирывать рукава свитера под умывальником, так как рукава свитера, особенно нижняя часть рукавов, около кисти его рук были испачканы кровью. Жиравов попросил одолжить ему на время какое-нибудь трико. ФИО15 отказал. Тогда Жиравов обратно надел свое трико и свитер. На лице ФИО5 следы крови не заметил. В это время на кухне находилась его мать, которая ругала ФИО5 за то, что он пришел к ним домой ночью и потревожил всех. Он спросил у ФИО5, что случилось, почему он весь в крови. ФИО5 не ответил, он позвал ФИО15 на улицу покурить. Тогда вместе с ФИО5 прошел во вторую веранду дома, расположенную на другой стороне дома и закурили там. Находясь в веранде дома, ФИО5 ответил, что он убил Димкину мать. Однако ФИО15 тогда понял, что ФИО5 убил Димку и мать, то есть убил своего младшего брата Димку и свою мать. ФИО15 знал, что ФИО5 Михаил часто дерется с ребятами. Поэтому тогда подумал, что он снова до крови подрался с кем-нибудь, и не поверил его словам, что он совершил убийство, не стал его расспрашивать, как и при каких обстоятельствах, он совершил убийство. Было заметно, что ФИО5 был взволнован. Покурив в веранде дома вернулись в дом, затем ФИО5 ушел. Утром ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ночью была убита соседка ФИО2 На самом деле ФИО5 придя домой к ФИО15 ночью ДД.ММ.ГГГГ сказал, что убил Димкину маму, имея ввиду что убил мать своего товарища ФИО94 – ФИО2. Но об этом ФИО15 понял позже. Он хорошо помнит, что ФИО5 ночью ДД.ММ.ГГГГ находясь на кухне квартиры, дословно сказал ФИО95: «убил Димкину маму». Но, тем не менее, ФИО15 не придал значения его словам, поняв тогда, что он сказал что убил своего брата Диму и свою маму.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он ехал на велосипеде вместе с ФИО3 по тротуару, имеющемуся на северной стороне проезжей части дороги, проходящей по <адрес> центра, размещенного в здании бывшего клуба <данные изъяты> со стороны <адрес>. ФИО15 ехал за рулем велосипеда, ФИО96 сидел на раме велосипеда. Проезжая по тротуару мимо дома, в котором проживает заместитель главы администрации района ФИО16 они с ФИО97 увидели куртку пятнистого цвета, лежавшую на земле около канавы, которая протекает со стороны <адрес> велосипед, подошли к куртке, лежавшей на земле и стали рассматривать ее, переворачивая ее. При этом ФИО15 увидел на задней стороне куртки буквы «ЖДВ», и «РЭ» выполненные белой краской. На обоих рукавах куртки имелись по одной нашивке. На одном рукаве куртки имелась нашивка с надписью «Россия. Вооруженные силы», также на нашивке было изображение Российского флага. На другом рукаве куртки имелась нашивка, на которой имелось изображение двуглавого орла. Увидев эту куртку, он сразу узнал куртку своего знакомого ФИО9, находящегося в настоящее время под следствием. Данную куртку ФИО9 одевал зимой. Когда ФИО15 узнал куртку ФИО5, об этом сообщил ФИО98, сказал ему, что милиция давно ищет данную куртку. Они с ФИО99 решили сообщить об обнаруженной куртке в милицию. Чтобы не утащили данную куртку другие люди или собаки, решили ее проложить в укромном месте до приезда милиции. С ФИО100 взяли куртку ФИО5 и понесли в сторону лесного массива, имеющегося между <адрес> была мокрая, оттого она была тяжелая. Принесли куртку в лесной массив, положили ее на землю около деревьев, имеющихся за забором домов, расположенных по <адрес> этого с ФИО3 вместе приехали в ОВД и сообщили о найденной куртке сотруднику милиции ФИО4. Тогда с сотрудниками милиции приехали на автомашине в лесной массив, где оставили куртку ФИО5 и показали им куртку. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли найденную ими куртку.

В судебном заседании ФИО15 подтвердил оглашенные судом показания данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ст 281 ч1 УК РФ показаний свидетеля ФИО17 следует (т.3 л.д. 37-38), что ночью с 4 на ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от доносившегося разговора на кухне, кто-то просил разбудить сына Павла. Она встала и вышла на кухню. На кухне увидела ФИО5 Михаила. ФИО5 был без верхней одежды и шапки. На нем был свитер серого цвета с длинной застежкой, спортивное трико синего цвета. Вид у ФИО5 был испуганный, он нервничал. ФИО17 начала ругать ФИО5 по поводу его прихода к ним среди ночи. Время было около 01 час. 30 минут. Невестка ФИО101 пошла в свою комнату будить Павла. Кисти обеих рук ФИО5 были испачканы кровью, следы крови были на его трико. ФИО5 подошел к умывальнику на кухне и стал отмывать руки от крови. Тем временем сын Павел вышел из своей комнаты. После этого ФИО17 вернулась в свою комнату, легла на кровать. Находясь в своей комнате, слышала, как ФИО5 Михаил мылся под рукомойником на кухне возле входной двери. Потом слушала как ФИО5 позвал сына Павла на улицу покурить. Затем слышала как сын Павел и ФИО5 Михаил через весь дом прошли во вторую веранду. Комната ФИО17 расположена недалеко от второй веранды, где находились сын ФИО102 с Жиравовым Михаилом, поэтому она слышала как находясь в веранде дома сын спросил у ФИО5, откуда он пришел. ФИО5 ответил Павлу, что он убил Димкину маму. Лежа на кровати, она стала вспоминать, про чью маму говорит ФИО5 Михаил, потом догадалась, что Михаил говорит про свою маму и про младшего брата Диму. Покурив на веранде сын и ФИО5 прошли обратно на кухню. Потом слышала как ФИО5 вышел из дома через другую дверь, через которую он входил в дом. ФИО5 находился у них около 30 минут. Утром ДД.ММ.ГГГГ встали около 09 час. Сын Павел сообщил, что ФИО5 ночью ему сообщил, что якобы он совершил убийство своей матери и младшего брата, что он просил у него брюки, так как трико его было в крови. Однако через некоторое время она увидела в окно ФИО5, она шла по улице мимо их дома. Потом около 11 час. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали сотрудники милиции. От них узнала, что ночью убита в своем доме ФИО2. Тогда еще не догадывалась, что ФИО5 Михаил ночью ДД.ММ.ГГГГ говорил, что он убил ФИО2. Об этом поняла через несколько дней, так как ФИО5 Михаил придя к ним домой ночью ДД.ММ.ГГГГ сказал сыну Павлу, что он убил Димкину мать.

В судебном заседании свидетель ФИО17 оглашенные выше показания подтвердила в полном объеме, при этом уточнила, что слышала разговор сына с ФИО5 на веранде, где на вопрос сына что случилось ФИО5 ответил, что Димкину мать убил.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ст.281 ч 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18( т.3. л.д. 43-45 ), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. она встала чтобы покормить своего 4-х месячного ребенка. Муж и все остальные спали. Когда кормила своего ребенка, выходила на кухню. Покормив ребенка и находясь в спальной комнате начала убаюкивать его, встав около окна комнаты, выходящей на сторону <адрес> не имеет ставней с улицы. Время было 01 час. 30 минут, на улице в это время было довольно светло, на небе только сгущаясь тучи, начал идти снег. Находясь возле окна с ребенком на руках, увидела в окно человека бежавшего по проулку в сторону <адрес>-интерната престарелых. В спальной комнате свет не горел, она находясь возле окна смотрела в окно. Человек бежавший по проулку пробежал мимо дома ФИО103, мимо дома ФИО104 и ФИО105 и выбежав на <адрес>, подбежал к ограде их квартиры, которая расположена напротив проулка. Калитка ограды квартиры была заложена изнутри. Через некоторое время она услышала стуки в дверь веранды квартиры, которая была заложена на крючок. Поняла, что человек бежавший по улице проник в ограду через вверх и стала будить своего мужа. Однако Павел не просыпался. Тогда положила уснувшего к тому времени ребенка и пошла открывать дверь. Подойдя к двери веранды, спросила, кто там. За дверью раздался голос ФИО5 Михаила, который назвал свое имя. Узнав по голосу Михаила, открыла дверь веранды. В веранду вошел ФИО5 Михаил. Когда она вошла в свою квартиру, ФИО5 также вошел в квартиру вслед за ней. Он был без куртки и шапки. На нем был свитер серого цвета с длинной застежкой молния, спортивное трико синего цвета, на ногах были кроссовки черного цвета. Зайдя в квартиру, ФИО5 спросил, где Павел. Она ответила, что муж спит. ФИО5 попросил разбудить его. По лицу ФИО5 определила, что он находится в взволнованном состоянии, глаза его были испуганные. Она увидела, что кисти обеих рук у Жиравова были в крови. ФИО5 сразу подошел к умывальнику и стал мыть руки. Были ли следы крови на одежде ФИО5, не обратила внимание. Она пошла будить мужа. Разбудила мужа, сообщила ему, что пришел ФИО5. Муж сразу встал и вышел на кухню. Она осталась в своей комнате, на кухню обратно не выходила. Когда муж вышел на кухню, ФИО5 попросил у мужа закурить. В это время на кухню вышла свекровь ФИО17 и стала ругать Жиравова за то, что он беспокоит их семью в ночное время. Свекровь упрекала ФИО5, что он нагло перелез через забор и проник в ограду, затем громко стучится в дверь, разбудив всех, несмотря на то, что дома маленький ребенок. Жиравов находясь на кухне попросил у мужа его брюки. Павел ответил ФИО5, что у него нет брюк. ФИО5 просил мужа дать ему хотя бы какие-нибудь бриджи. Павел ответил ФИО5, что у него нет. Она слышала разговор ФИО5 и мужа находясь в своей комнате. Когда муж спросил у ФИО5, откуда он пришел к ним домой, подрался ли он с кем-либо, ФИО5 ничего не ответил, он предложил мужу выйти на улицу покурить. Тогда муж вышел через весь дом во вторую веранду дома. Находясь во второй веранде ФИО5, сказал мужу, что он убил Димкину мать. ФИО18 в это время находилась на кухне, куда вышла из своей комнаты, она отчетливо услышала слова ФИО5, доносящиеся из веранды. Она не поверила словам ФИО5 об убийстве и не придала им значения. К тому же поняла, что ФИО5 сказал мужу, что он убил Димку и мать. Так как младшего брата ФИО5 Михаила зовут Димой, она подумала, что он говорит про своего брата и мать. Побыв во второй веранде дома минут 5 муж и ФИО5 вернулись в дом. ФИО5 собираясь домой, еще раз попросил у мужа дать какие-нибудь брюки. Муж ответил ФИО5, что у нет никаких брюк для него. ФИО5 вышел. Муж вышел за ним и запер дверь. Время было около 02 час. ночи.Утром ДД.ММ.ГГГГ они проснулись 09 час. Она спросила у мужа, зачем ночью приходил к ним домой ФИО5. Муж ответил, что ФИО5 сказал ему, что он якобы убил своего брата Димку и мать. Придя домой к сестре Ольге, она сказала ей, что спала ночью плохо, так как не давал спать ФИО5, приходивший к ним домой посреди ночи. Когда сказала Ольге, что ФИО5 говорил мужу, что он якобы убил свою маму и брата, сестра сказала, что она недавно видала ФИО5, проходившую по улице. Сестра ФИО106 сказала, что от ФИО1 ФИО6 узнала, что совершено убийство ФИО107. Тогда догадалась, что ФИО5 совершил убийство ФИО2, и не убил свою маму и брата. О том, что ФИО5 придя к ним домой в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ сообщил мужу, что он убил Димкину мать, имея ввиду мать ФИО108, она поняла позже. Сама лично слышала, как ФИО5 Михаил находясь на веранде их квартиры ночью ДД.ММ.ГГГГ сказал ее мужу, что он убил Димкину мать.

В судебном заседании свидетель ФИО18 оглашенные показания подтвердила в полном объеме.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО109 суду показал, что ранее с ФИО27 учился в одной школе каких- либо конфликтных ситуаций у него с ним не было. ДД.ММ.ГГГГ он ФИО5 не видел, в ограде ФИО2 по пер. Рабочей 5 не был, не бил ФИО5, окно не разбивал.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании отказалась давать показания в силу ст 51 Конституции РФ. Судом в порядке ст. 281 ч 4 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5( т.3. л.д.7-10, 11-13,14-15) из которых следует, что мае 2009 г. точное дату не помнит, около 8 часов 10 минут когда она спала дома с младшим сыном Дмитрием к ним пришел ФИО14 и попросил ее сходить с ним домой к ФИО2 и также сообщил что ее старший сын Михаил разбил оконное стекло ФИО2, также указал что ФИО2 может вызвать милицию. она быстро оделась и с ФИО14 пошла в дом к ФИО2 сначала она зашла в дом к ФИО14 где находилась ФИО2 и встретилась с ней. При встрече ФИО2 ей сообщила, что ее сын ФИО5 Михаил разбил оконное стекло ее квартиры. ФИО2 просила ее принять меры в отношении ее сына. Тогда она пошла в дом к ФИО2 вместе с нею. Когда она прошла в квартиру ФИО2 то увидела своего сына Михаила сидящего еа корточках на кухне квартиры около входной двери. Сын держал в руке телефонную трубку стационарного телефона ФИО110 и что-то говорил в трубку. По лицу сына она определила что сын Михаил находится в состоянии алкогольного опьянения, так как при разговоре у него заплетался язык, плохо держался на ногах. Когда она спросила у ФИО5 что он наделал, почему разбил окно квартиры ФИО2, сын пояснил, что на него налетели двое парней бурятской национальности и стали наносить ему побои, что они загнали кего в квартиру ФИО2,. При этом ее сын ФИО5 назвал имя и фамилию одного из них, он назвал одного из них ФИО111, фамилия его она забыла. ФИО5 ей пояснил, что ФИО112 и еще какой-то парень избили его, что он вынужден был разбить окно ФИО2. На лице сына Михаила никаких следов побоев не было. Но куртка- ветровка и джинсовые брюки у сына были грязные, испачканные землей. Сын Михаил попросил извинений у ФИО2, при этом сказал ей, что он вынужден был разбить ее оконное стекло. ФИО2 сказала ФИО5, чтобы он шел домой, что она поговорит с нею по случившемуся поводу. Она ответила ФИО2, что они застеклят окно, возместят ей ущерб. На следующий день она пошла в дом к ФИО2. С Петренко, Васильевым и сыном ФИО5 стеклить окно квартиры ФИО2. Там находился старший сын ФИО113. Затем она ушла домой. Сын Михаил оставался у ФИО2. Ее сын Михаил дружил с сыном ФИО114, сын Михаил часто заходил к ним домой, также сын ФИО2, Дмитрий часто приходил к ФИО5.

ДД.ММ.ГГГГ она поехала в гости в <адрес> к своей племяннице ФИО20, приехала домой утром ДД.ММ.ГГГГ. Придя домой встретилась с сотрудником милиции, находящимся около ограды их квартиры. Когда зашла в квартиру от сына Дмитрия узнала, что старший сын Михаил находится в ОВД. Вскоре домой к ним приехали сотрудники милиции и пригласили проехать в ОВД. Находясь в ОВД она узнала, что совершено убийство ФИО2, что в убийстве подозревают ее сына Михаила. Приехав домой ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 обнаружила исчезновение ножа, которым она пользовалась дома на кухне. Тем ножом резала мясо. Нож был самодельного изготовления с деревянной рукояткой, клинок ножа был длиной примерно около 17 см., рукоятка длиной около 10 см., ширина лезвия составляла около 3,5 см. Когда она спросила у младшего сына где тот нож, которым она резала мясо, он ответил, что нож находился дома до ДД.ММ.ГГГГ, а потом он исчез. Тем ножом она резала мясо

ДД.ММ.ГГГГ во время обыска у них дома сотрудниками милиции были обнаружены на крыше их гаража сухая растительная масса с запахом ацетона в нескольких целлофановых пакетах, две металлические чашки с налетом неизвестного вещества на дне и стенках, два спортивных трико, один из которых был с обильными следами бурых пятен похожих на кровь. Она поняла, что на крыше их гаража обнаружены наркотические средства. До этого в сентябре 2009 г. сын Михаил приносил домой траву в мешке, но увидев Михаила она сразу попросила унести мешок из дома. тогда она не заглядывала в мешок., ее сын ФИО5 содержимое мешка ей не показывал. Она знала что сын ФИО5 курит сигареты, но употребляющим его наркотические средства она не видела

Показания свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у сына имелись два армейских бушлата пятнистого цвета. Один из этих бушлатов имел на спине надпись «ЖДВ», выполненная из краски белого цвета. Высота букв составляла около 10 см. На втором бушлате не было какой-либо надписи.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании отказался давать показания в силу ст 51 Констиуции РФ. Судом в порядке ст. 281 ч 4 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО21данные им на предварительном следствии из которых следует (т.2 л.д. 217-219,220-223), что около 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ушел к своему знакомому ФИО12. Потом выключили электричество. Около 21 часа электричество включили и ФИО21 пожарил картофель. Около 00 часов 55 минут он лег спать, перед этим замкнул входную дверь. Около 2 часов постучались во входную дверь квартиры. ФИО21 открыл дверь брату, брат был выпивший, ничего не сказал, о том, где он был. Брат был одет в камуфлированный бушлат зеленого цвета, у него их два, но ФИО21 не разглядел, какой именно бушлат был одет. Брат обычно одевает трико черно-фиолетового цвета.

У брата Михаила два бушлата зеленого цвета. Один с надписями «ЖДВ» на спине, второй без надписей. ДД.ММ.ГГГГ Михаил ночью пришел домой, стал снимать свои кроссовки. Потом ничего не было слышно минут 10, ФИО21 показалось, что Михаил выходил, т.к. скрипела входная дверь. Михаил пришел домой около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в доме ФИО21 был произведен обыск, в ходе которого изъято трико с рисунком в виде прыгающей пумы. Данное трико они с Михаилом носили по очереди, в последние несколько недель ФИО21 данные трико не одевал и не знает, откуда на них пятна бурого цвета. Также с ДД.ММ.ГГГГ он не видел дома бушлата с надписью «ЖДВ» и его местонахождение ему не известно.

Свидетель ФИО22 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции попросили ФИО22 и ее мужа ФИО23 присутствовать при проведении осмотра места происшествия в качестве понятых. Полностью подтверждает, что данные изложенные в протоколе осмотра места происшествия, осмотре трупа ФИО2 соответствует действительности, о чем она расписалась в протоколах. В судебном заседании свидетель ФИО23 дал показания, аналогичные показаниям ФИО22

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 (т.2 л.д.167-169) следует, что при проведении экспертизы был произведен осмотр бушлата. На общем фоне загрязненного бушлата было обнаружено слабо выраженное пятно бурого цвета, пятно было обозначено, как объект № и далее проводилось исследование с этим пятном. Из пятна были вырезаны кусочки материала, из которых в дальнейшем было проведено экстрагирование физраствором в пробирках. Могло произойти разрушение элементов крови в результате длительного пребывания бушлата в канаве с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.к. за указанный период на бушлат оказывали влияние неблагоприятные факторы внешней среды, как снег, дождь, грязь. При взятии в работу этого бушлата из-за этих неблагоприятных факторов не ожидали вообще найти каких-либо следов, похожих на кровь. С учетом того, что была исследована значительная часть пятна и само пятно в течении семи месяцев находилось под воздействием неблагоприятных факторов, вполне возможно, что данного материала оказалось мало для генетического исследования.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25 (т.2 л.д. 174-176) следует, что согласно котороых по существу данного заключения № экспертом ФИО115 он пояснил следующее. В исследованном объекте ФИО116 было установлено наличие крови. При дальнейшем исследовании данного пятна крови, видовая принадлежность данной крови серологическими методами не устанавливалась, ввиду недостаточного количества крови, т.к. данная кровь была бы вся израсходована на установление ее видовой принадлежности, и дальнейшее исследование методом ДНК было бы невозможно. При исследовании крови методом ДНК было установлено, что кровь находится в количестве, недостаточным для исследования. Экспертом ФИО24 был использован весь исследуемый материал, что в дальнейшем сделало невозможным исследование данного материала методом ДНК анализа. Пояснить вопрос о возможной деградации исследуемой ДНК не представляется возможным, т.к. на данный фактор могут повлиять множество различных условий, в том числе: воздействие прямых солнечных лучей, загнивание крови ввиду попадания бактериального загрязнения, негативного воздействия предметоносителя на ДНК (на куртке могли быть следы какого-либо вещества, разрушающего ДНК например нефтепродуктов, предметов органического синтеза и т.д.).

Кроме показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей, судом исследованы материалы уголовного дела: Заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В настоящее время ФИО5 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них соответствующие показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может принимать участие в судебно-следственных действиях. т.2. л.д.61-62

- Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в доме ФИО9 по адресу: <адрес>1 произведен обыск. На крыше гаража обнаружены и изъяты: 6 пакетов с сухой растительной массой коричневого цвета с запахом конопли, две матерчатые тряпочки, пропитанные веществом с запахом ацетона в двух стеклянных банках по 0,5 литров, эмалированная миска белого цвета, на дне которой налет вещества желтого цвета, металлическая миска, на дне имеется налет вещества желтого цвета, полиэтиленовая прозрачная емкость объемом 500 мл. с этикеткой «Растворитель 647», деревянная палочка длиной 30 см. т.1. л.д. 127-133;

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены шесть пакетов с веществом коричневого цвета с запахом конопли, две стеклянные баночки с матерчатыми тряпочками внутри, две миски с налетами на дне вещества желтого цвета, полиэтиленовая емкость, деревянная палочка, изъятые в ходе обыска в доме ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ т.1. л.д. 153-156;

- Заключение судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование вещества (объекты №№ 1-6) растительного происхождения, массой 198 г. (объект №), 332 г. (объект №), 538 г. (объект №), 192 г. (объект №), 254 г. (объект №), 92 г. (объект №), изъятые во время обыска на территории дома ФИО9, являются наркотическим средством – марихуаной (каннабисом). Количество марихуаны (каннабиса), высушенной до постоянной массы, составляет 138,6 г. (объект №), 166 г. (объект №), 269 г. (объект №), 48 г. (объект №), 63,5 г. (объект №), 88,32 г. (объект №). Общее количество наркотического средства марихуаны (каннабиса) составляет 773,42 г. На внутренней поверхности мисок (объекты № №,8) и фрагментах ткани (объекты №№ 9,10), изъятых во время обыска на территории дома ФИО9, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол – действующее начало гашиша, марихуаны, гашишного масла, в следовых количествах. т.1. л.д. 266-269;

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дом по адресу: с. <адрес> Рабочий 5-2, в ходе которого на окне пристроя обнаружено разбитое стекло, вторая рама снята с окна и стоит в пристрое. На полу кухни дома обнаружен труп ФИО2 с множественными колото резаными ранениями грудной клетки, живота, нижней челюсти, правого плеча, лопаточной области. На полу кухни, кухонном столе на умывальнике имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. С места происшествия изъяты: ночная рубашка, халат, дактилоскопические пленки в количестве 22 штук со следами рук, обнаруженными на оконных рамах пристроя квартиры, на двери пристроя, на дверном косяке, стене кухни квартиры, календаре. т.1. л.д. 60-86;

- Протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен труп ФИО2 Обнаружены телесные повреждения: 1. В области левой нижней челюсти колото-резаное ранение, проникающее в полость рта длиной 3,5 см. с повреждением подъязычной кости; 2. В области нижней челюсти справа колото-резаное ранение длиной 3 см.; 3. В области угла нижней челюсти справа колото-резаное ранение, проникающее в полость рта длиной 1,5 см.; 4. В области левого угла нижней челюсти колото-резаное ранение длиной 2,5 см., упирающееся в угол нижней челюсти; 5. В области грудной клетки слева ближе к нижнему краю реберной дуги непроникающее колото-резаное ранение длиной 3,5 см.; 6. По передней подмышечной линии, на уровне 8-го ребра колото-резаное ранение длиной 2 см., проникающее в полость грудной клетки; 7. В области живота, слева от пупка на расстоянии 4 см. колото-резаное ранение, осадненное длиной 2 см.; 8. В нижней трети правого плеча колото-резаное ранение длиной 3,5 см., проникающее под сухожилия двуглавой мышцы; 9. В средней трети правого плеча по передней поверхности осадненное колото-резаное ранение длиной 2 см.; 10. На передней поверхности грудной клетки на уровне 6-го ребра по левой окологрудинной линии проникающее колото-резаное ранение длиной 3,5 см.; 11.Резаное ранение в области правой ноздри полулунной формы длиной 1,5 см., глубиной до 6 см.; 12. В области левого грудинно-ключичного сочленения колото-резаное ранение длиной 0,8 см.; 13. В правой лопаточной области 5 колото-резаных ранений линейной формы длиной каждое 3,5 см. Четвертая сверху рана проникает в область грудной клетки; 14. <адрес> левой ушной раковины длиной 3,5 см. т.1. л.д. 87-89;

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в лесном массиве между <адрес> РБ обнаружена зимняя куртка-бушлат пятнистого цвета, желто-зеленого и коричневого цветов. На левом рукаве куртки имеется шеврон с изображением Российского флага и надписью «Россия, Вооруженные силы». На правом рукаве куртки имеется нашивка с изображением двуглавого орла. В верхней части клапана правого нагрудного кармана имеется плохо разборчивые цифры 40985. В верхней части левого нагрудного кармана имеется неразборчивая надпись «Карлин+Жиравов». На спинке бушлата имеется три буквы «ЖДВ», выполненные краской белого цвета, ниже этих букв имеются две буквы «РЭ». На левом рукаве куртки имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. т.1. л.д. 102-111;

- Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 изъяты кроссовки черного цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. т.1. л.д. 113-117;

- Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 изъяты: бушлат пятнистого цвета со съемным ватным подкладом 50-го размера, свитер серого цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Также изъята вязаная шапка черного цвета. т.1. л.д. 120-124;

- Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска в жилище ФИО5, по адресу: <адрес> со следами бурых пятен, похожих на кровь, изъяты брюки спортивные синего цвета с надписью «Rossia» с пятнами вещества бурого цвета, похожих на кровь. т.1. л.д. 127-133;

- Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 изъят бушлат пятнистого цвета со съемным подкладом. На бушлате имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. т.1. л.д. 139-140;

- Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в огороде квартиры в с. <адрес> Рабочий 6-1 у ФИО26 изъят нож общей длиной 272 мм. На клинке и рукояти ножа имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. т.1. л.д. 143-146;

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены халат и ночная рубашка, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ На указанных предметах имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, также имеются повреждения в виде прорезей. т.1. л.д. 147-152;

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены спортивное трико синего цвета с изображением пумы, трико синего цвета с надписью «Rossia», изъятые в ходе обыска в жилище ФИО9 На обоих трико имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. т.1. л.д. 153-156;

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены ватный бушлат со съемным подкладом, свитер серого цвета, вязаная шапка черного цвета, кроссовки черного цвета, изъятые в ходе выемки у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ На бушлате, свитере, кроссовках имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. т.1. л.д. 157-159;

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен нож, изъятый из огорода квартиры ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ На клинке ножа имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. т.1. л.д. 162-166;

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому осмотрена куртка-бушлат, обнаруженная в лесном массиве, расположенном между <адрес> ДД.ММ.ГГГГ На левом рукаве куртки обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. т.1. л.д. 168-169;

- Заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе ФИО2 имеются проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением верхушки правого желудочка сердца, органов средостения, кровь в полости перикарда до 200 мл., левосторонний гемоторакс (кровь в левой плевральной полости) 800 мл., по своим свойствам расценивающееся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, приведшее к смерти. Повреждение причинено колюще-режущим орудием незадолго до смерти, могло быть получено в срок, указанный в постановлении, т.е. около 01 часов ДД.ММ.ГГГГ

На трупе ФИО2 имеется: проникающее колото-резаное ранение в брюшную полость с повреждением большого сальника, передней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки, причинено колюще-режущим орудием в указанные выше сроки; проникающее колото-резаное ранение в правую плевральную полость с тупым повреждением средней доли правого легкого, средостения с правосторонним гемотораксом (кровь в правой плевральной полости) до 500 мл., расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, причинено колюще-режущим орудием в указанные выше сроки;В области угла нижней челюсти слева имеется колото-резаное ранение длиной 3,5 см. при сопоставлении ровных краев раны, которые ориентированы на 2 и 6 часах условного циферблата соответственно, проникающее в полость ротоглотки с повреждением подъязычной кости, мышц языка, сосудисто-нервных пучков с обеих сторон и выходящее в области правого угла нижней челюсти в виде раны с неровными краями размерами 1,5х1,0 см., расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, причинено колюще-режущим орудием в указанные выше сроки; На передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии на уровне 5-го межреберья на расстоянии 130 см. от подошвенной поверхности стопы косо расположена рана линейной формы с ровными краями, размерами 3,5х0,9 см., проникающая в грудную клетку, концы раны на цифрах 5 и 11 условного циферблата; На уровне левого края реберной дуги по окологрудинной линии имеется колото-резаная рана, проникающая в брюшную полость с ровными краями, длиной 3,5 см., концы раны на цифрах 5 и 11 условного циферблата;В области левого грудинно-ключичного сустава имеется колото-резаная рана размерами 1,5х1,0 см; По левой средне-ключичной линии на уровне 4-го межреберья имеется колото-резаная рана 1,2х0,7 см., слепо заканчивающаяся в мягких тканях передней стенки грудной клетки;В правой лопаточной области имеются пять колото-резаных ранений длиной 3,5 см., при сопоставлении краев ран с ориентацией ровных краев ран 10 и 4 часа соответственно условного циферблата, из которых третье сверху ранение проникает в полость грудной клетки на уровне 5-го межреберья по задней подмышечной линии; На внутренней поверхности правого плеча в нижней трети в проекции правого локтевого сустава имеется колото-резаное ранение длиной 3,5-4,0 см.; В области правого локтевого сустава по наружной поверхности имеется колото-резаная рана длиной 3,5 см., при сопоставлении краев ран с ориентацией ровных краев ран 10 и 4 часа соответственно условного циферблата,, дном раны являются костно-хрящевые структуры правого локтевого сустава; В области подбородка справа имеется колото-резаное ранение с ровными зигзагообразными краями длиной 3,5 см., дном которой является костная структура нижней челюсти (подбородок); На лице в области правого носового отверстия имеется колото-резаное полулунной формы ранение длиной 3,5 м., при сопоставлении и выпрямлении краев раны, которые ориентированы на 9 и 4 часах условного циферблата, проникающее в левую щечную область сквозного характера и выходящее в левой околоушной области в виде колото-резаной раны размером 1,5х1,0 см. с неровными краями; По срединной линии на уровне щитовидного хряща имеется осадненная рана с краевым кровоподтеком размером 1,5х1,0 см., дном которой является щитовидный хрящ.

Все указанные раны в своей совокупности, т.к. имеют один механизм и время образования расцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня.

На животе на 4 см. левее и на 4 см. ниже уровня пупка имеется осадненная рана длиной3,0 см. с краевым кровоподтеком с ориентацией краев 3 и 9 часов условного циферблата.

По наружной поверхности правого плеча имеется осадненная рана 1,5х1,0 см., дном которой является правая плечевая кость.

По передней поверхности правого плеча имеется осадненная рана длиной 3,5 см. с ориентацией ран 9,5 и 3,5 часов условного циферблата.

Все указанные раны в своей совокупности, т.к. имеют один механизм и время образования расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья менее 21 дня, могли быть причинены колюще-режущим орудием в указанные выше сроки.

На шее слева от срединной линии по переходной складке имеется линейной формы ссадина длиной 4,0 см.

В области левой надбровной дуги имеется линейная ссадина длиной 1,2 см.

На левом предплечье по передней поверхности (в анатомической позе) имеется линейной формы ссадина длиной 3,0 см.

В левой лобно-височной области имеется кровоподтек размерами 5,0х2,5 см.

Все указанные повреждения в своей совокупности, т.к. имеют один механизм и время образования расцениваются как не причинившие вреда здоровью, могли быть причинены в результате воздействия твердого тупого предмета или при ударах о таковой в указанные выше сроки.

Все телесные повреждения, кроме перечисленных ссадин причинены колюще-режущим орудием. Ссадины могли быть причинены в результате воздействия твердого тупого предмета или при ударах о таковой в указанные выше сроки.

Признаками, позволяющими судить о характеристиках орудия и его клинка служат длина и ширина входных ран – 3,5;1,5 см., глубина раневых каналов: от 12 см. до 15 см.

Направления раневых каналов, нанесенных спереди: спереди назад, слева направо, немного сверху вниз. Направления раневых каналов, нанесенных сзади: сзади наперед, справа налево, немного сверху вниз. Направления раневых каналов в области лица и шеи: слева направо в горизонтальной плоскости в области передней поверхности шеи во фронтальной плоскости. Направление ранения в области правого носового хода, продолжающееся в левую щечную область: немного сверху вниз, справа налево, спереди назад.

Предположительная форма колюще-режущего орудия: ширина лезвия 3,5 см., примерная длина от 12 до 15см., толщина обушка до 0,3 см., возможно с обоюдоострым кончиком.

Все повреждения причинены за короткий период, одномоментно, возможно, в течении нескольких десятков минут, около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшая могла находиться в любой позе, в какой доступны анатомические области, куда нанесены колото-резаные ранения.

Наиболее вероятное взаиморасположение потерпевшей и нападавшего фронтальное, лицом к лицу, также потерпевшая спиной к нападавшему.

Непосредственной причиной смерти явилось проникающее в полость сердца (в правый желудочек) колото-резаное ранение.

Все проникающие колото-резаные ранения в грудную клетку, брюшную полость и сквозное ранение шеи с повреждением сосудисто-нервных пучков шеи с обеих сторон по отдельности могли причинить смерть потерпевшей.

Между смертью потерпевшей и полученными телесными повреждениями имеется прямая причинная связь.

Потерпевшая после причинения проникающих колото-резаных ранений в брюшную полость, в грудную клетку с повреждением сердца, проникающего ранения в правую плевральную полость, сквозного ранения шеи с повреждением сосудисто-нервных пучков шеи с обеих сторон совершать какие-либо самостоятельные действия не могла, не могла кричать, но проговаривать отдельные слова слабым голосом, возможно могла. Потерпевшая могла жить некоторое время после причинения указанных травм (от нескольких минут до десятков минут), пока нарастала кровопотеря, развивался болевой и геморрагический шок. У потерпевшей в области половых органов какие-либо повреждения, изменения, характерные для недавнего (нескольких часов) полового акта, отсутствуют. т.1. л.д. 188-202;

- Заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 имеются телесные повреждения: рвано-ушибленные раны области 2-3 пястно-фаланговых суставов левой кисти размерами 0,5х0,3 см. и 0,4х0,2 см. соответственно, ссадина линейной формы длиной 1 см. в области 5 пястной кости на тыльной поверхности правой кисти. Все указанные повреждения в своей совокупности, т.к. имеют один механизм и время образования не расцениваются как причинившие вред здоровью, могли быть причинены в результате воздействия твердого тупого предмета или при ударах о таковой предположительно в сроки с вечера ДД.ММ.ГГГГ, возможно, при обстоятельствах, указанных в постановлении. т.1. л.д. 208-209;

- Заключение дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на отрезках светлой дактилопленки размерами 96х53 мм., 65х47 мм., 148х51 мм., 136х51 мм., 90х52 мм., 74х37 мм., изъятых с осмотра места происшествия в с. <адрес> Рабочий 5-2 имеется по одному следу, пригодных для идентификации. След участка ладони руки на отрезке дактилопленки размерами 96х53 мм. темно-бурого цвета обнаруженного и изъятого со стены около зеркала в кухне оставлен участком ладони правой руки ФИО9 След участка ладони руки на отрезке дактилопленки размерами 65х47 мм., изъятого с наружной левой боковой стороны обвязки рамы, снятой в пристрое дома в 50 см. от верхнего края, оставлен участком ладони (тенар) правой руки ФИО9 След участка ладони руки на отрезке дактилопленки размерами 90х52 мм., изъятого с календаря в кухне оставлен участком ладони правой руки ФИО9 След участка ладони руки на отрезке дактилопленки размерами 51х25 мм., изъятого с внутренней левой боковой стороны обвязки рамы, снятой в пристрое дома в 45 см. от верхнего края, оставлен участком ладони левой руки ФИО9 След пальца руки на отрезке дактилопленки размерами 52х37 мм., изъятого с внутренней правой боковой стороны обвязки рамы, снятой в пристрое дома в 60 см. от верхнего края, оставлен средним пальцем правой руки ФИО9 Следы пальцев рук на отрезке дактилопленки размерами 44х32 мм., изъятого с внутренней правой боковой стороны обвязки рамы, снятой в пристрое дома в 60 см. от верхнего края, оставлены безымянным пальцем правой руки ФИО9 т.1. л.д. 216-231;

- Заключение экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО2 относится к О?? МN группе. Подозреваемый ФИО9 относится к О?? М группе. На предоставленный на экспертизу свитере, кроссовках и спортивном трико, принадлежащих подозреваемому ФИО9 и в подногтевом содержимом потерпевшей ФИО2 обнаружена кровь человека О?? МN группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшей ФИО2, имеющей такую же группу крови. т.2. л.д. 53-55;

- Заключение экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ноже, представленном на экспертизу ( нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ из веранды квартиры по адресу: с. <адрес> Рабочий 5-2) кровь не обнаружена. т.2. л.д. 80;

- Заключение экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на бушлате, принадлежащем обвиняемому ФИО9 и предоставленному на экспертизу, обнаружена кровь человека О?? МN группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшей ФИО2, имеющей такую же группу крови. т.2. л.д. 86-87;

- Заключение экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кухонном ноже, предоставленном на экспертизу обнаружена кровь человека О?? МN группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшей ФИО2, имеющей такую же группу крови. т.2. л.д. 93-94;

- Заключение медико-криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленном бушлате обвиняемого ФИО9 имеются следы крови, по механизму образования относящиеся к брызгам крови, а также один в виде капли крови. Данные следы крови на бушлате могли сформироваться во время нанесения потерпевшей ФИО2 множественных колото-резаных ранений и не могли образоваться от контакта с какой-либо окровавленной поверхностью. Отсутствие визуально определяемых следов крови на кофте ФИО9 не исключают возможности уничтожения последних посредством их «застирывания» или «затирания». Последнему также способствует характер трикотажной ткани кофты. т.2. л.д. 100-104;

- Заключение медико-криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кожных лоскутах от трупа ФИО2 имеется по одному колото-резаному повреждению. Повреждения имеют сходные морфологические признаки и размерные данные, что позволяет высказаться об их образовании в результате воздействия одного и того же плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож с деревянной ручкой, представленный на экспертизу. т.2. л.д. 111-114;

- Заключение судебной генетической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на спортивных брюках («…Спортивное трико… изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ»), джемпере ( «… Свитер, изъятый у подозреваемого ФИО9….»), куртке- «бушлате» («…Бушлат обвиняемого ФИО9….»), представленных на исследование, обнаружена кровь человека. На кроссовках («…Кроссовки… изъятые у подозреваемого ФИО9») и ноже («…Нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ из огорода квартиры, расположенной по адресу: с. <адрес> Рабочий 6-1») крови не обнаружено. Кровь на спортивных брюках («трико»): в следах (об. №) и на джемпере («свитере»): в следах (об. №№ 3,4) произошла от ФИО2 Происхождение данной крови от ФИО9 исключается. Кровь на спортивных брюках («трико»): в следах (об. №) и на джемпере («свитере»): в следах ( об. №) смешанная, произошла от ФИО2 и ФИО9 Кровь на куртке-«бушлате» (об. №№ 9-12) произошла от ФИО9 Происхождение данной крови от ФИО2 исключается. т.2. л.д.123-136;

- Заключение экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке-бушлате, обнаруженном в лесном массиве между <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и предоставленном на экспертизу, обнаружена кровь человека О?? МN группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшей ФИО2, имеющей такую же группу крови. т.2. л.д. 142-143;

- Заключение медико-криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на правом и левом рукавах куртки-бушлате, представленной на экспертизу имеются следы наложения, похожие на следы крови в виде брызг крови. Данные следы наложения в виде брызг крови, с учетом обстоятельств дела, изложенных в постановлении, могли сформироваться, например: а) при резких взмахах окровавленным предметом (например ножом); б) при разбрызгивании крови из просвета ран, как в момент выкола клинка ножа из раны, так и непосредственно из повреждений мягких тканей; в) при кашле или чихании, если в полости рта находилась жидкая кровь. Все вышесказанное не исключает возможности формирование данных следов во время нанесения потерпевшей ФИО2 колото-резаных ранений. Возможность формирования данных следов от соприкосновения (контакта) с окровавленной поверхностью (согласно показаниям ФИО9от ДД.ММ.ГГГГ), а тем более в результате смыва брызг крови – исключается. т.2. л.д. 149-152;

- Заключение судебной генетической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке-бушлате с надписью на задней поверхности краской белого цвета: «ЖДВ РЭ», представленной на исследование, обнаружены следы крови. Установить генетические признаки ядерной ДНК, выделенной из данных следов крови, не представилось возможным, из-за недостаточного количества ДНК и возможной ее деградацией (разрушения). т.2. л.д. 161-162;

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину ФИО9 в незаконном проникновении в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица от ДД.ММ.ГГГГ, в незаконном проникновении в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица от ДД.ММ.ГГГГ, в умышленном убийстве ФИО2, в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд критически относится к показаниям ФИО5 о том, что он убийства ФИО2 не совершал, и считает, что тем самым ФИО5 пытается избежать наказание за содеянное. Данные показания в ходе судебного разбирательства были полностью опровергнуты показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым он выйдя из гаража около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ услышав звон разбившегося стекла подбежал к ограде ФИО2 и увидал через забор, стоящего возле разбитого окна пристроя ФИО27, которого опознал по армейскому бушлату, а также буквам на спине бушлата «ЖДВ», кроме этого опознал по лицу, когда ФИО5 повернулся в его сторону. ФИО5 убежал через огород от него. Свидетель ФИО28, который первым совместно с ФИО12, ФИО13 вошли в дом, где обнаружили лежащую на полу ФИО2, суду показал, что войдя в дом подошел к лежащей на полу ФИО2 руками пощупал пульс на ее шеи, пульс прощупывался, он сказал ФИО12, Артему и ФИО13, что ФИО2 жива. Свидетель ФИО13, работник МЧС, суду показал, что он через некоторое после ФИО35, прощупывал пульс ФИО2, но уже пульс не прощупывался. Данные свидетельские показания подтверждают, что свидетель ФИО12 застал ФИО5, когда последний совершив убийство ФИО2, покидал квартиру ФИО2

Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО12, ФИО35, ФИО13.

Свидетель ФИО17 суду показала, что, 01 часов 30 минут к ним на квартиру пришел ФИО5, у которого обе кисти рук были в крови, следы крови были на его трико он стал отмывать кровь с рук из умывальника. Она слышала как ее сын Павел спросил у ФИО5 откуда он пришел, ФИО5 ему ответил, что убил Димкину мать. Показания ФИО17 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО18, которые в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ 01 ч. 30 мин к ним домой пришел ФИО9 на нем были трико, свитер, которые были в крови, также в крови были руки, которые подойдя к умывальнику он помыл. Просил у ФИО15 трико, так его трико было обильно пропитано кровью. ФИО15 ему трико не дал. Затем когда они вышли на веранду покурить ФИО15 спросил у ФИО9, что произошло, ФИО5 ответил, что убил Димкину мать. Побыв минут 30 у них дома он ушел. Данные свидетельские показания ФИО17, ФИО15, ФИО18 подтверждают, что после совершения убийства ФИО2 ФИО5, уйдя с места совершения убийства, избавился по дороге от бушлата, спортивных брюк, которые были обильно пропитаны кровью ФИО2, пришел к ФИО15 помыл руки от крови, просил брюки ФИО15, при этом на вопрос ФИО15 ответил, что он убил Димкину мать.

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств (т.2 л.д.142-143) следует, что на куртке –бушлате обнаруженном в лесном массиве между <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и представленном на экспертизу, обнаружена кровь человека 0 аВ МN группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшей ФИО2, имеющей такую же группу крови.

Согласно заключения судебной медико-криминалистической экспертизы, где исследовалась армейская куртка-бушлат, которая была оставлена ФИО29 на пустыре, следует, что на правом и левом рукавах куртки-бушлате, представленной на экспертизу имеются следы-наложения, похожие на следы крови в виде брызг крови.

Данные следы наложения в виде брызг крови, с учетом обстоятельств дела, изложенных в постановлении, могли сформироваться: а) при резких взмахах окровавленным предметом (например нож); б) при разбрызгивании крови из просвета ран, как в момент выкола клинка ножа из раны, так и непосредственно из повреждений мягких тканей; в) при кашле или чихании, если в полости рта или носа находилась жидкая кровь. Все выше сказанное не исключает возможности формирование данных следов во время нанесения потерпевшей ФИО2 колото –резанных ранений.

Возможность формирования данных следов от соприкосновения (контакта) с окровавленной поверхностью ( согласно показаниям ФИО5 от 5.11. 09 г) а тем более в результате смыва крови – исключается.

Согласно выемки (л.д. 143-145) от 30.03 2010 г. был изъят нож из огорода квартиры расположенной по адресу Курумкан пер Рабочий 6-1.

Согласно экспертизе вещественных доказательств (т.2 93-94) следует, что на кухонном ноже, представленном на экспертизу, обнаружена кровь человека ОаВ МN группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшей ФИО2 имеющей такую же группу крови.

Согласно судебной медико- криминалистической экспертизы(т 2 л.д.111-114) следует, что на кожных лоскутках от трупа ФИО2 имеются по 1 –му колото-резанному повреждению. Повреждения имеют сходные морфологические признаки и размерные данные, что позволяет высказаться об их образовании в результате воздействия одного и того же плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож с ручкой из дерева, представленный на экспертизу.

Согласно дактилоскопической экспертизе ( т.1л.д.216-223) следует, 1) что след участка ладони руки на отрезке дактилопленки размером 96х53 мм темно-бурого цвета обнаруженного и изъятого со стены около зеркала в кухне оставлен участком ладони правой руки ФИО92)след участка ладони на отрезке дактопленки размером 65х47 изъятого с наружной левой боковой стороны обвязки рамы снятой в пристрое дома в 50 см.верхнего края, оставлен участком ладони правой руки ФИО9

3) след участка ладони руки на отрезке светлой дактопленки размером 90х52 мм изъятого с календаря из кухни оставлен участком ладони правой руки ФИО9 4) след участка ладони изъятого с внутренней левой боковой стороны обвязки рамы снятой на пристрое дома в 45 см. от верхнего края рамы, оставлен участком ладони левой руки ФИО9

5)след пальца руки на отрезке дактопленки изъятого с внутренней правой боковой стороны обвязки рамы снятой в пристрое дома в 60 см.от верхнего края, оставлены средним пальцем правой руки ФИО96) след пальцев рук на отрезке изъятого с внутренней правой боковой стороны обвязки рамы снятой в пристрое дома в 60 см. от верхнего края, оставлены безымянным пальцем правой руки ФИО9

При таких обстоятельствах, когда в показаниях подсудимого имеются существенные противоречия с показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами, исследованных в ходе судебного разбирательства, опровергающих показания подсудимого, суд приходит к выводу о том, что своими показаниями ФИО9 умышлено пытается ввести суд в заблуждение с целью избежание наказания за совершенное им деяние. Оценка же исследованных судом доказательств, позволяет суду сделать вывод о виновности ФИО9 в умышленном убийстве ФИО2 Об умысле ФИО9 на убийство ФИО2 свидетельствует количество -21- и локализация причиненных ранений, которые нанесены в область жизненно важных органов, а также орудие преступления, каковым явился нож. По данному факту действия ФИО9 суд квалифицирует по ст. 105 ч 1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд также критически относится к показаниям подсудимого ФИО9 о том, что наркотические средства изъятые при обыске на крыше гаража на территории домовладений ему не принадлежат. что он никакого отношения к ним не имеет, и считает, что тем самым ФИО9 пытается избежать наказание за содеянное. Данные показания в ходе судебного разбирательства были полностью опровергнуты следующим: судом в порядке ст. 276 ч 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого ФИО30 (т.3. л.д. 110-119,): -из которых следует, что на крыше его гаража у него находилось наркотическое средство – конопля в целлофановых мешочках. Коноплю он нашел в канаве между <адрес> примерно в конце сентября 2008 года. Коноплю в нескольких мешках принес домой и спрятал на крыше гаража. Потом коноплю варил в эмалированной чашке и употреблял один;

(т3 л.д. 142-145) из которых следует, что примерно в середине мая 2009 года в дневное время он пошел чистить канаву между <адрес>. В канаве он нашел большой целлофановый мешок. В мешке увидел сухую измельченную коноплю. Он понял, что нашел наркотическое средство, решил его унести домой и спрятать для собственного употребления. Указанный мешок с коноплей ФИО5 принес домой и спрятал его на крыше гаража под шифером, расположенного в ограде их квартиры. Дня через два, когда никого не было дома, поднялся на крышу гаража и расфасовал коноплю в пакеты – «маечки», расфасовал в 6 пакетов. В этот же день сходил в магазин, купил ацетон в бутылке емкостью 0,5 литров и сварил «химку» в ограде своей квартиры на плитке. «Химку» варил в двух мисках, одна эмалированная емкостью примерно 0,5 литров, вторая миска была из нержавеющей стали. Затем в течении 1,5 месяцев еще шесть раз варил «химку» в ограде своей квартиры. Оставшуюся коноплю прятал на крыше гаража в шести пакетиках, там же прятал пустые металлические миски, пустую пластиковую бутылку из-под ацетона. Коноплю употреблял только сам. В настоящее время ФИО5 осознает свою вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств и раскаивается в содеянном.

(т3 л.д. 155-159) из которых следует, что в середине мая 2009 года ФИО5 производил уборку канавы, которая находится за их огородом, со стороны <адрес>. В канаве он нашел мешок из-под муки белого цвета, верх которого был завязан на узел. Он открыл мешок, там находилось два или три пакета «маечки» с сухой растительной массой конопли. От массы исходил резкий запах конопли и ацетона. Ранее, когда ФИО5 служил в армии, он видел места произрастания конопли, знает, как выглядит конопля, знает, что она наркотическое средство. Когда ФИО5 служил в армии, он пробовал курить коноплю и ему показывали процесс изготовления анаши. Коноплю ФИО5 решил оставить себе, перенес мешок к себе в ограду, где спрятал его на крыше гаража. На следующий день, когда матери и брата не было дома, ФИО5 решил изготовить наркотик из указанной растительной массы и покурить. Он зашел в гаража, нашел там бутылку растворителя, вышел на улицу, взял металлическую чашку, достал растительную массу из мешка. Затем на плитке залил растительную массу, находящуюся в чашке растворителем и довел до кипения. Затем через кусок материи процедил массу в металлическую банку, затем обратно влил содержимое в миску и довел до кипения. Когда в чашке остался концентрат, он закинул туда табак из сигарет «Бонд», перемешал полученную массу, она остыла, затем забил одну сигарету этим веществом и скурил, затем тряпку, чашку и вещество положил обратно на крышу гаража. Затем в мае он забивал по одной сигарете в день и курил.

Доводы подсудимого ФИО9 о том, что показания данные им по факту незаконного хранения, приобретения наркотических средств им даны в результате морального воздействия со стороны сотрудников милиции, следователя ФИО32, Сотрудника ФИО4, в связи с чем он давал показания, так боялся что могут привлечь к уголовной ответственности его младшего брата, суд признает несостоятельными, т. к. последний неоднократно (7.11. 2009 г., ДД.ММ.ГГГГ, 18.01. 2010 г.) давал признательные показания в присутствии защитника. Кроме того суд принимает во внимание, что каких-либо жалоб на незаконные действия сотрудников милиции подсудимый ни в органы прокуратуры, ни защитнику не подавал. Допрошенные в качестве свидетелей следователь Баргузинского межрайонного следственного отдела СУ СК ФИО31, а также следователь СО при Курумканском ОВД ФИО32 суду показали, что они выполняли следственные действия с подсудимым ФИО9, который давал показания добровольно, в присутствии защитника, при этом оперативные работники не присутствовали, каких-либо жалоб на действия последних ФИО30 не высказывал. При таких обстоятельствах, суд считает, что изменение показаний подсудимого ФИО30 по вышеизложенному факту, вызвано желанием последнего избежать уголовной ответственности.

Вина подсудимого ФИО5 МИ.Ф по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере также подтверждается показаниями свидетелей: ФИО5, так из оглашенных показаний (т 3. л.д. 7-10) следует, что когда во время обыска на крыше гаража обнаружили сухая растительная масса с запахом ацетона в нескольких целлофановых пакетах, две металлические чашки с налетом неизвестного веществана дне, она поняла что на крыше обнаружены наркотические средства. До этого в сентябре 2009 г. ее сын Михаил приносил домой траву в мешке, но увидев Михаила заходящего в дом с мешком, сразу же попросила унести мешок из дома; ФИО21 (т.2 л.д.220-223) – следует, что по факту обнаружения на гараже пакетов с веществом растительного происхождения. Похожего на наркотический. Ему известно, что его брат и его друзья покуривали травку, несколько раз он видел дома остатки папирос, хотя Михаил папирос не курил.

Согласно протокола обыска ( т1. л.д.127-133) следует, что на гараже было обнаружено 6 пакетов в которой находилось растительная масса с характерным запахом конопли, две матерчатые тряпочки, пропитанные веществом с запахом конопли, две металлические миски с налетами на дне вещества желтого цвета.

Данное следственное действие –обыск был произведен с соблюдением закона. Согласно постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ (т.1.л.д. 136) действия следователя по производству обыска без получения судебного решения признано законным. Поэтому данные доказательства являются допустимыми.

Согласно заключения судебной химической экспертизы (т.1 л.д. 266-269) общее количество наркотического средства марихуаны (каннабиса) составляет 773,42 гр., что согласно Постановления Правительства от 07.02 2006 г. № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ, особо крупный размер каннабиса (марихуаны ) составляет 100 грамм и выше.

При таких обстоятельствах, когда в показаниях подсудимого имеются существенные противоречия с показаниями данными им в ходе предварительного следствия, с показаниями свидетелей, другими доказательствами исследованных в ходе судебного разбирательства, опровергающих показания подсудимого, суд приходит к выводу о том что своими показаниями данными в судебном заседании ФИО9 также умышленно пытается ввести суд в заблуждение с целью уйти от наказания за совершенное им деяние. Оценка же исследованных судом доказательств по вышеизложенному факту позволяет суду сделать вывод о виновности ФИО9 незаконном приобретение, хранение, без цели сбыта наркотические средства, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался в части от обвинения ФИО27 по квалифицирующим признакам ст. 228 ч 2 УК РФ как переработка и изготовление для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство – гашишное масло.

Действия ФИО9 таким образом суд квалифицирует по ст. 228 ч 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотические средства, совершенное в особо крупном размере.

Действия ФИО9 по факту проникновения в <адрес> по пер Рабочий № с Курумкан гр-ки ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 139 ч 1 УК РФ – как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Действия ФИО9 по факту проникновения в <адрес> по пер. Рабочий № с Курумкан гр-ки ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 139 ч 1 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО9 преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, тяжкого и особо тяжкого преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств смягчающее наказания судом не установлено. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. по месту жительства ФИО5 сельским поселением характеризуется удовлетворительно, участковым инспектором – отрицательно. Вместе с тем ФИО5 ранее судим. Указанные преступления совершены ФИО5 в период испытательного срока при условном осуждении. Суд считает необходимым условное осуждение по приговору Курумканского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить, так как осужденный на путь исправления не встал, в период испытательного срока при условном осуждении совершил несколько преступлений в том числе особо тяжкое преступление против жизни человека. Наказание подсудимому ФИО5 должно назначаться по правилам ст.64 УК РФ не находит. С учетом изложенного суд считает, что исправление ФИО5 возможно лишь с применением наказания, связанного с лишением свободы. При решении вопроса о назначении наказания по совокупности преступлений в данном случае необходимо руководствоваться правилами предусмотренными ст. 69 ч 3 и 71 УК РФ.

Заявленный гражданский иск о возмещении морального вреда с подсудимого ФИО9 в размере пятисот тысяч рублей, суд считает подлежащим удовлетворению частично. Вина ФИО5 в совершении убийства ФИО2 установлена в ходе судебного следствия, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Нравственные и физические страдания близких родственников, родных по поводу преждевременной смерти потерпевшей, способ убийства, суд учитывает в качестве обстоятельств причиненного морального вреда. С учетом изложенного суд, руководствуясь ст.151, 1099-1101 ГК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого ФИО9 в пользу потерпевших ФИО7, ФИО8 компенсацию морального вреда в размере триста тысяч рублей. Процессуальные издержки, связанные с защитой прав и интересов ФИО9 необходимо взыскать с подсудимого ФИО9

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307,308,309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жиравова Михаила Федоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139, ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.139 УК РФ – исправительными работами на срок один год

по ч.1 ст.139 УК РФ – исправительными работами на срок один год

по ч.2 ст.228 УК РФ – три года лишения свободы со штрафом пятьдесят тысяч рублей

по ч.1 ст.105 УК РФ – двенадцать лет лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 71 ч 1 п. «в» УК РФ ( наказание по ст.ст. 139 ч 1, 139 ч 1 УК РФ из расчета один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ), ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде четырнадцати лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом пятьдесят тысяч рублей.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Курумканского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить наказание в виде четырнадцати лет восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере пятьдесят тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО9 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО9 – заключение под стражей – оставить без изменения.

Взыскать с Жиравова Михаила Федоровича в пользу потерпевших ФИО7 и ФИО8 в возмещении морального вреда 300000 (триста тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – ночная рубашка, халат, нож с рукоятью из эбонита, кроссовки черного цвета, бушлат пятнистого цвета с серым воротником, свитер серого цвета, вязаная шапка черного цвета, 6 пакетов с коноплей, две матерчатые тряпочки в двух стеклянных банках, трико синего цвета с изображением прыгающей пумы, трико синего цвета с изображением флага России, 2 миски, полиэтиленовая емкость, деревянная палочка, нож с деревянной рукоятью, бушлат с надписями «ЖДВ РЭ» - по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника ФИО34 по защите прав и интересов подсудимого взыскать с ФИО9.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному ФИО9 в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

СУДЬЯ С.Д.ЦИВИЛЕВ