Приговор в отношении Макина по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Курумкан <данные изъяты>

Судья Курумканского районного суда <адрес> Цивилев С.Д.

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Бадмаева Э.Г.

подсудимого Макина Б.В.

защитника Ярбуева А.С., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего ФИО6

при секретаре Бадмаевой И.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Макина Бориса Викторовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятской АССР, проживающего <адрес>1, гр.РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, юридически не судимого

Ообвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Макин Б.В. обвиняется в совершении кражи при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Макин Б.В. находясь в <адрес> решил совершить кражу имущества из дома, принадлежащего гр.Томышеву АА. Реализуя преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Макин Б.В., осознавая общественную опасность своих действий, выдернул дверной пробой с замком двери дома по <адрес> и проник в жилище, где действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, тайно похитил:

1.телевизор «Авест» модели «54 ТЦ-01» в пластмассовом корпусе серого цвета с номером завода изготовителя АВ 302026031 производства России с пультом управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей

2. 3 кг. пшеничной муки 1 сорта стоимостью <данные изъяты>

3. 1 кг. гречневой крупы стоимостью <данные изъяты>

4. 1 бутылку растительного масла «Юг руси» емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты>

5. 3 кг. капусты стоимостью <данные изъяты>

Похищенным имуществом Макин распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями гр.Томышеву АА значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Действия Макина Б.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Макин Б.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимый поддерживает свое ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ярбуев А.С. подтвердил, что ходатайство его подзащитный заявил добровольно и после консультации с ним.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Макин Б.В. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Макина Б.В. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, участковым инспектором, соседями характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, полагавшего не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем суд, учитывая материальное положение подсудимого а также то, что он нигде не работает, считает нецелесообразным наложение дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно с применением к нему положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макина Бориса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Макина Б.В. обязанность не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу- отменить.

Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника Ярбуева А.С. по защите прав и интересов подсудимого Макина Б.В. на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Д. Цивилев