Приговор в отношении Намсараева по ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <данные изъяты>

Судья Курумканского районного суда <адрес> Цивилев С.Д.

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Бадмаева Э.Г.

подсудимого Намсараева Н.В.

защитника Максимова В.М. представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего ФИО6

при секретаре Бадмаевой И.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Намсараева Николая Валерьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гр.РФ, со средним общим образованием, женатого, имеющего на иждивении двое малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.318,ст.319 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Намсараев Н.В. обвиняется в совершении преступлений против порядка управления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 05 мин. Намсараев Н.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения около здания кафе «Максим» в <адрес>, в ответ на законное требование исполнявшего должностные обязанности представителя власти – милиционера группы задержания ОВО при ОВД по <адрес> ФИО6 о прекращении нарушения общественного порядка, осознавая общественную опасность своих действий, будучи осведомленным о том, что перед ним находится представитель власти при исполнении служебных полномочий, действуя с прямым умыслом, на почве личных неприязненных отношений, публично в присутствии гр. ФИО4, ФИО5 выразился в отношении ФИО6 нецензурной бранью в неприличной форме, тем самым публично оскорбил представителя власти.

Действия Намсараева Н.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 10 мин. Намсараев Н.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения около здания кафе «Максим» в <адрес>, понимая, что представитель власти – милиционер группы задержания ОВО при ОВД по <адрес> ФИО6 исполняет должностные обязанности по административному задержанию, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий в виде посягательства на нормальную деятельность милиции, желая причинения физической боли ФИО6, укусил зубами первый палец правой кисти ФИО6, причинив последнему телесное повреждение – укушенная рана первого пальца правой кисти, по степени тяжести квалифицирующееся как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Действия Намсараева Н.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Намсараев Н.В. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимый поддерживает свое ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Максимов В.М. подтвердил, что ходатайство его подзащитный заявил добровольно и после консультации с ним.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Намсараев Н.В. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Вместе с тем суд из объема обвинения, предъявленного Намсараеву Н.В. по ч.1 ст.318 УК РФ, считает необходимым исключить квалифицирующий признак «угрозы применения насилия в отношении представителя власти», как не поддержанную стороной государственного обвинения в судебном заседании.

Действия Намсараева Н.В. квалифицируются по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных деяний, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двое малолетних детей, участковым инспектором, сельским поселением по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Вместе с тем подсудимый посягнул на деятельность органов власти, а также на здоровье представителя власти, что само по себе является резонансным в данной населенном пункте, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, на иждивении находятся двое малолетних детей, суд считает возможным применить к нему условное осуджение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Намсараева Николая Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде:

По ст.319 УК РФ – обязательные работы на срок сто двадцать часов.

По ч.1 ст.318 УК РФ – два года лишения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Намсараева Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющим контроль за поведением условно осужденным., не посещать в вечернее время общественные места развлекательного значения, (бары, рестораны, столовые).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника Максимова В.М. по защите прав и интересов подсудимого ФИО8 на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ С.Д. ЦИВИЛЕВ.