Приговор по ч.2 ст.228, ч.4 ст. 150 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <данные изъяты>

Судья Курумканского районного суда <адрес> ФИО8

с участием государственного обвинителя –пом. прокурора <адрес> Афанасьева С.П.

подсудимых Кондратьева Н.Е, Бочарова А.И, Шаликова Д.С., законного представителя несовершеннолетнего Шаликова Д.С.- ФИО4

защитника – адвоката Максимова В.М. представившего удостоверение № и ордер №

<данные изъяты>

при секретаре Бадмаевой И.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондратьева Николая Евгеньевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятской АССР, проживающего <адрес>., гр.РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего у ИП «Попова» разнорабочим, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.4 ст. 150 УК РФ

Бочарова Артема Ивановича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятской АССР, проживающего <адрес>, гр.РФ, с неполным средним образованием, холостого, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

Шаликова Дмитрия Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гр.РФ, с неполным средним образованием, холостого, не учащегося и не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ у Кондратьева Н.Е. возник умысел на приобретения наркотического вещества для личного потребления, с этой целью он предложил своему знакомому Бочарову А.И. и несовершеннолетнему Шаликову Д.С. и установленное следствием лицо в отношении которого следствием материалы выделены в отдельное производство, выехать в <адрес> в окрестности с Могойто и собрать в поле коноплю для личного потребления. Бочаров, Шаликов и установленное следствием лицо согласились с предложением Кондратьева Н.Е. После чего с целью реализации своего преступного умысла направленного на приобретение сбора дикорастущей конопли они выехали в намеченный пункт назначения. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов они прибыли в поле, находящееся в окрестностях с <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Кондратьев Н.Е., Бочаров А.И., Шаликов Д.С. а также установленное следствием лицо, ( материалы дела выделены в отдельное производство) находясь в поле, расположенном на юго-восточной окраине <адрес>, и, осознавая общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом группой лиц по предварительному сговору, без цели сбыта, руками собрали в привезенный с собою синтетический мешок верхушечные части и листья марихуаны, то есть незаконно приобрели наркотическое средство растительного происхождения марихуану (каннабис) в количестве <данные изъяты> что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером данного вида наркотического вещества. Продолжая действовать с единым преступным умыслом, с целью перевозки, без цели сбыта, незаконно приобретенного и хранимого при себе наркотического средства Кондратьев Н.Е., Бочаров А.И., Шаликов Д.С. а также установленное следствием лицо, указанное наркотическое средство повезли на мотоцикле марки «Урал» с государственным регистрационным знаком 06-11 БУК в сторону <адрес>. По пути следования, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, на участке объездной дороги через <адрес> на окраине села <адрес> у Кондратьева Н.Е., Бочарова А.И., Шаликова Д.С. и установленного следствием лица наркотическое средство марихуана было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ, Кондратьев Н.Е. находясь в <адрес>, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте Шаликова Д.С., и осознавая общественную опасность своих действий, предложил последнему, совместно с ним собрать верхушечные части и листья наркотического средства растительного происхождения марихуаны (каннабис). Несовершеннолетний Шаликов Д.С. согласился участвовать в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств. Своими действиями Кондратьев Н.Е. путем обещаний, обмана и иным способом вовлек несовершеннолетнего Шаликова Д.С. в совершение преступления – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кондратьев Н.Е. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.4 ст. 150 УК РФ признал полностью, суду показал что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов дня к нему домой пришел в гости Шаликов, который является ему двоюродным братом. В ходе разговора он предложил Шаликову и своему брату ФИО5 съездить в местность неподалеку от <адрес> и собрать наркотикосодержащее растение коноплю, изготовить из нее наркотическое средство для личного употребления. Кондратьев знал о том, что Шаликову еще нет 18 лет. Шаликов и его брат ФИО5 согласились с его предложением съездить в <адрес> собрать коноплю. Они договорились, что соберутся в этот же день около 17 часов у них дома. В указанное время, во дворе их дома собрались, он, Шаликов и собрались ехать за коноплей на его мотоцикле марки «Урал» зеленого цвета с государственным знаком «06-11 БУК». В это время на мотоцикле марки «Урал» черного цвета подъехали его старший брат ФИО5 с Бочаровым А. Пояснив родителям, что едут на рыбалку ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов братья ФИО5 и Е, Бочаров и Шаликов выехали из <адрес> на двух мотоциклах марки «Урал», зеленого и черного цвета. С собой они взяли мешки полимерные белого цвета, чтобы сложить туда собранную коноплю, продукты питания на сутки, матрац и одеяло, перчатки рабочие. Они приехали в поле, расположенное юго-восточнее недалеко от <адрес> в 9-10 км., где местами росла конопля по ГСД, по окраинам, чтобы не попасться милиции, на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов. Они начали собирать коноплю руками, работали в рабочих перчатках. Собирали коноплю ФИО1 с братом ФИО5 и с Бочаровым А, а Шаликов наблюдал за ними и сидел караулил машины, в случае опасности Шаликов должен был их предупредить. Он с братом ФИО5 и Бочаровым собрали верхушечные части конопли полный мешок. Собирали коноплю около 2 часов. Они собирали коноплю для личного употребления. Затем решили испробовать коноплю, перемешав с табаком искурили там же в поле. Кроме Шаликова все искурили папиросу до конца. Шаликов курить отказался, ему стало плохо. ФИО1 положил мешок с коноплей в боковой прицеп своего мотоцикла с государственным регистрационным знаком «06-11 БУК». Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ они выехали на мотоциклах домой в <адрес>. За рулем мотоцикла находился ФИО1, на пассажирском сиденье сидел Бочаров. На другом мотоцикле за рулем находился его брат ФИО5, с ним на пассажирском сиденье сидел Шаликов.

Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ в районе объездной дороги через реку «Саранхур» недалеко от <адрес> они увидели милицейскую автомашину «Нива» с надписью ДПС, которая заметив их потребовала остановиться, при этом включили «мигалку». Он решил не останавливаться. когда Кондратьев проехал 50 метров, их догнали сотрудники ДПС. Кондратьев остановился, а его пассажир Бочаров А побежал в сторону леса, оставив мешок с коноплей в боковом прицепе мотоцикла. Его брат ФИО5 с Шаликовым попытались скрыться на мотоцикле, но их догнали сотрудники ДПС. В ходе осмотра в присутствии понятых, в боковом прицепе его мотоцикла сотрудник милиции обнаружил и изъял мешок с собранной коноплей.

Подсудимый Бочаров А.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, суду показал что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он пошел к знакомому Кондратьеву Николаю Там встретил братьев ФИО5 и Н, с ними находился Шаликов. Они все собрались куда- то ехать на двух мотоциклах марки «Урал», были одеты тепло. Кондратьевы позвали Бочарова ехать с ними и собрать коноплю для личного употребления. Он согласился с ними ехать. Бочаров не знал о том, что Шаликов Дмитрий несовершеннолетний, так как с ним познакомился в тот день у ФИО1. Они договорились, что соберутся у ФИО1 и поедут в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов они выехали из <адрес> на двух мотоциклах марки «Урал». Мотоцикл марки «Урал», зеленого цвета с боковым прицепом, с государственным знаком «<данные изъяты>», принадлежит Кондратьеву Н, а второй мотоцикл марки «Урал» черного цвета с боковым прицепом принадлежит ФИО10 собой ФИО1 взяли мешки из-под муки, чтобы сложить туда собранную коноплю, продукты питания, матрац и одеяло, перчатки. По дороге, они решили переночевать в <адрес>. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <адрес> по дороге ГСД, по окраинам, чтобы не попасться милиции, прибыли около 12 часов. Затем поехали в поле, расположенное юго-восточнее недалеко от <адрес> в 9-10 км., где местами росла конопля. Они начали собирать коноплю руками. Собирали коноплю Кондратьевы и Бочаров, а Шаликов наблюдал за ними, сидел караулил посторонних машин, в случае опасности должен был их предупредить. Собрали верхушечные части конопли почти полный мешок. Они должны были поделить между собой собранную коноплю поровну на четверых. Собирали коноплю по времени около 2 часов. Затем решили испробовать коноплю, перемешав с табаком искурили там же в поле. Мешок с коноплей положили в боковой прицеп мотоцикла Кондратьева Н. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ они выехали на мотоциклах домой в <адрес>. За рулем мотоцикла находился Кондратьев Н, на пассажирском сиденье сидел Бочаров, в боковом прицепе находился мешок с собранной коноплей. На другом мотоцикле за рулем находился ФИО5, с ним на пассажирском сиденье сидел Шаликов. Впереди ехали ФИО5 и Шаликов. Время было около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ в районе объездной дороги через реку «Саранхур» недалеко от <адрес> они увидели милицейскую автомашину «Нива» с надписью ДПС, они же увидев их потребовали остановиться, включили спецсигнал, то есть «мигалку». Тогда они решили не останавливаться и когда проехали 50 метров, их догнали сотрудники ДПС. Кондратьев Н остановился, тогда Бочаров испугался и побежал в сторону леса, оставив мешок с коноплей в боковом прицепе мотоцикла. Бочаров испугался ответственности за собранную коноплю. ФИО5 и Шаликов попытались скрыться на мотоцикле, но их догнали и остановили сотрудники ДПС. Бочаров убежал в сторону леса, затем пешком прошел в сторону <адрес>. В районе села <адрес> он остановил микроавтобус, следовавший по дороге «Курумкан-Улан-Удэ» и доехал на нем до Баргузина.

Подсудимый Шаликов Д.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, суду показал что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Шаликов вышел на улицу и встретил в ограде дома своих двоюродных братьев Кондратьевых А и Н, с ними находился Артем, фамилию которого он не знает. Они все собрались куда- то ехать на двух мотоциклах марки «Урал», были одеты тепло. Кондратьевы, а именно Николай позвал Шаликова ехать с ними собрать коноплю для личного употребления. Шаликов хотел попробовать в первый раз и согласился с ними ехать. ФИО1 знали, что ему нет 18 лет, так как они являются двоюродными братьями. Тогда он отпросился у матери, пояснил, что поехал с братьями на рыбалку. Шаликов, братья Кондратьевы и Бочаров договорились, что соберутся у ФИО1 и поедут в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ. В указанное время на мотоцикле марки «Урал» поехали ФИО5 с Бочаровым, с которым познакомился в тот день. С Бочаровым он ранее не был знаком, его позвали с собой Кондратьевы. В ходе разговора Шаликов понял, что они все употребляют наркотические средства путем курения. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вечера братья Кондратьевы, Шаликов и Бочаров выехали из <адрес> на двух мотоциклах марки «Урал», зеленого и черного цвета. С собой Кондратьевы взяли мешки белого цвета, чтобы сложить туда собранную коноплю, продукты питания на сутки, матрац и одеяло, перчатки рабочие. Они приехали в <адрес> по дороге ГСД, по окраинам, чтобы не попасться милиции, прибыли на место около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ. По дороге ночевали в селе <адрес>. Затем поехали в поле, расположенное юго-восточнее недалеко от <адрес> в 9-10 км., где местами росла конопля. Они начали собирать коноплю руками, работали в рабочих перчатках черного цвета. Собирали коноплю Кондратьевы Н и А, также Бочаров, а Шаликов наблюдал за ними, сидел караулил посторонних машин, в случае опасности должен был их предупредить. Собрали верхушечные части конопли почти полный мешок. Собирали коноплю около 2 часов для личного употребления. Затем решили испробовать коноплю, перемешав с табаком искурили там же в поле. искурив папиросу, сварили и попили чай. Мешок с коноплей положили в боковой прицеп мотоцикла Кондратьева Н, а именно мотоцикл марки «Урал» зеленого цвета с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. Около 20 часов11 сентября 2010 года они выехали на мотоциклах домой в <адрес>. Шаликов поехал с ФИО5 на мотоцикле марки «Урал» черного цвета. За рулем мотоцикла марки «Урал» зеленого цвета находился ФИО1, на пассажирском сиденье сидел Бочаров, а мешок с собранной коноплей находился в боковом прицепе. Они ехали все без мотошлемов. Впереди ехали ФИО5 и Шаликов в качестве пассажира. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда ехали в районе объездной дороги через реку «Саранхур» недалеко от <адрес>, они увидели милицейскую автомашину марки «Нива» с надписью ДПС, они же увидев их, потребовали остановиться, включили спецсигнал, то есть «мигалку». Они решили не останавливаться сотрудникам милиции. Когда проехали около 50 метров, их догнали сотрудники ДПС. Тогда Кондратьев Н остановился, пассажир Бочаров побежал в сторону леса, оставив мешок с коноплей в боковом прицепе мотоцикла. ФИО5 и Шаликов попытались скрыться на мотоцикле, но их догнали и остановили сотрудники ДПС. Затем сотрудники милиции представились, попросили предъявить документы и спросили причину их бегства. в ходе осмотра в присутствии понятых в боковом прицепе мотоцикла марки «Урал» зеленого цвета с государственным знаком <данные изъяты>» сотрудник милиции обнаружил и изъял мешок с собранной коноплей.

Кроме показаний подсудимых Кондратьева Н.Е., Бочарова А.И., Шаликова Д.С. их вина в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных и оцененных судом доказательств, в частности показаний свидетелей, протоколами следственных действий.

Так допрошенный в качестве законного представителя Шаликова Д.С. – ФИО4 суду показал, что проживает с супругой ФИО3 и с двумя несовершеннолетними детьми. Сын Шаликов Дмитрий Сергеевич родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> здоровым ребенком. Рос здоровым, смышленым ребенком. Дима ходил в детский сад один год, затем воспитывали и обучали его сами родители. В своем развитии Дима не отставал от своих сверстников. В школе ходил на секции волейбола, баскетбола. По характеру спокойный, мягкий, дружелюбный, отзывчивый. По складу ведомый, нежели ведущий. Пользуется авторитетом среди друзей, общительный. Окончил 9 классов в Баргузинской общеобразовательной средней школе. Учился средне, удовлетворительно. Дальше не захотел учиться по собственному желанию. В последнее время родители упустили контроль за ребенком, так как Шаликов постоянно находится в разъездах по работе, супруга также часто выезжает в город в командировку. После истории с наркотическим средством Шаликов решил работать по месту жительства в <адрес>. О том, что Дима был задержан сотрудниками милиции в <адрес> с наркотическим средством Шаликов узнал от супруги. Дима матери сказал, что едет на рыбалку, а сам уехал со взрослыми ребятами за наркотическим средством. Позже Дима сознался, что братья ФИО1 позвали его с собой и что он впервые тогда в сентябре попробовал курить анашу. Ранее Дима не употреблял наркотические средства, он за ним не замечал. Взрослые ребята могли оказать на Диму отрицательное влияние.

Свидетель ФИО11 суд показала, что Шаликов Дмитрий Сергеевич <данные изъяты>, с 1 по 10 класс обучался в Баргузинской средней общеобразовательной школе. За годы обучения Шаликов показал себя с посредственной стороны. Шаликов много пропускал занятия без уважительных причин. Мать ФИО3 <данные изъяты> Родители Шаликова совместно не проживают, отец постоянно в разъездах. Мать запустила воспитание сына. Дима перестал слушаться мать. Семья материально обеспеченная, благополучная. Дмитрий учился удовлетворительно, по гуманитарным предметам учиться желания не было. По характеру спокойный, ведомый, может легко попасть под плохое влияние окружающих. Ранее привлекался к уголовной ответственности по краже мотоцикла. Состоит на профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних. В данное время он ни где не учится.

Свидетель ФИО12 суду показала, что является инспектором по делам несовершеннолетних ОВД по <адрес> работает. Шаликов Дмитрий Сергеевич <данные изъяты> состоит на профилактическом учете в инспекции с ДД.ММ.ГГГГ за совершение кражи мотоцикла. ДД.ММ.ГГГГ Баргузинским районным судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении Шаликова по ст. 28 УПК РФ. Шаликов характеризуется посредственно. По характеру спокойный, на замечания реагирует адекватно. На Диму отрицательное влияние оказывают братья ФИО1. В употреблении наркотических средств не был замечен. Воспитывается в неполной семье, родители находятся в разводе. Семья материально обеспечена. Шаликов школу не посещает из-за нежелания учиться. Окончил 9 классов. Со стороны учителей в отношении несовершеннолетнего по дисциплине замечаний не было. Отец Дмитрия работает водителем, постоянно находится в разъездах. По складу характера Дима ведомый, легко попадает под чужое влияние, поддерживает отношения со взрослыми.

Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы в составе наряда дорожно-патрульной службы, около 22 часов в районе объездной дороги через мост «Саранхур» <адрес>, он увидел следовавшие в сторону <адрес> два мотоцикла марки «Урал». Мотоциклисты ехали без мотошлемов. ФИО13 был на служебной автомашине ДПС в форменной одежде и решил остановить их, чтобы проверить документы. Мотоциклисты на его жест остановиться не отреагировали и проехали. Включив спец сигнал он догнал через 50 м.. Мотоциклы были с боковым прицепом, ехали 4 человека. Один пассажир убежал в лес, оставив мотоцикл. За рулем мотоцикла «Урал» с номером <данные изъяты> находился молодой человек, представившийся Кондратьевым Николаем Евгеньевичем. При нем никаких документов удостоверяющих личность не было, водительского удостоверения ФИО1 не предоставил. Другим мотоциклом марки «Урал», черного цвета с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> управлял его брат ФИО5, пассажиром был Шаликов. Он также при себе никаких документов удостоверяющих личность не имел, водительского удостоверения не было. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. При осмотре места происшествия с участием понятых, в боковом прицепе мотоцикла марки «Урал» зеленого цвета, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> которым управлял Кондратьев Н.Е. был обнаружен и изъят синтетический мешок белого цвета с растительной массой, с характерным запахом конопли. Обстоятельства изъятия мешка с растительной массой, с характерным запахом конопли, были отражены в протоколе осмотра места происшествия, с содержанием которого участвующие лица ознакомились, в чем и расписались. Кондратьев Николай Евгеньевич и его пассажир несовершеннолетний Шаликов Дмитрий признались, что собрали коноплю для личного употребления недалеко от <адрес> и ехали домой в <адрес>. Также они признались что искурили папиросу с коноплей. Указанные лица были доставлены в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО14 ехал вместе со своим односельчанином ФИО15 на автомашине марки «<данные изъяты>». Возле объездной дороги через реку «Саранхур» <адрес> их остановили сотрудники милиции и пригласили участвовать в качестве понятых. В присутствии ФИО15 и ФИО14 с мотоцикла марки «Урал», зеленого цвета, с номером <данные изъяты> у гр. Кондратьева Н.Е. был изъят синтетический мешок с растительной массой с запахом конопли. Горловина мешка была перевязана нитью белого цвета, к нему была прикреплена бумажная бирка с пояснительной надписью, заверенная подписями понятых и следователя, опечатанная печатью ЭКЦ МВД РБ. Факт изъятия мешка с растительной массой, с запахом конопли был занесен в протокол, с которым они ознакомились. ФИО1 и другие признались, что собрали коноплю недалеко от <адрес>.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 в порядке ст 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ехал вместе с ФИО14 Возле объездной дороги через реку «Саранхур» <адрес> их остановили сотрудники милиции и пригласили участвовать в качестве понятых. В их присутствии с мотоцикла марки «Урал» с номером «<данные изъяты>» с прицепа у гр. Кондратьева Н.Е. был изъят мешок белого цвета с растительной массой с запахом конопли. ФИО1 и другие признались, что собрали коноплю для недалеко от <адрес>.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:

- Протокол осмотра места происшествия, проведенного от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного на участке объездной дороги «Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан» относительно села <адрес>, в ходе которого документально был зафиксирован мотоцикл марки «Урал» зеленого цвета с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>», в боковом прицепе мотоцикла обнаружен мешок из полимерного материала белого цвета с растительной массой с характерным запахом растения конопля. (л.д. 22-29)

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен мешок из полимерного материала белого цвета, внутри которого имеется вещество растительного происхождения зеленого цвета, с характерным запахом растения конопля. (л.д. 56-57)

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: мотоцикл марки «Урал» зеленого цвета с государственным регистрационным знаком «06-11 БУК» с боковым прицепом, мотоцикл марки «Урал» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>» черного цвета с боковым прицепом, три пары перчаток из тряпичного материала черного цвета.(л.д. 59-61)

- Заключение судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в котором даются выводы, что вещество растительного происхождения, массой <данные изъяты> г., изъятое у гр. Кондратьева Н.Е., является наркотическим средством марихуаной (каннабисом). Количество марихуаны (каннабис), высушенной до постоянной массы, составляет <данные изъяты> ( л.д. 50-52 )

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их достаточными и допустимыми для признания доказанной вины подсудимого Кондратьева Н.Е в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления, путем обещаний, обмана и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их достаточными и допустимыми для признания доказанной вины подсудимых Бочарова А.И, Шаликова Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

Квалифицирующие признаки - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере, подтверждается фактическими обстоятельствами дела и показаниями самих подсудимых, которые не оспаривали, что они договорились собрать коноплю недалеко от <адрес>, распределив роль каждого при сборе конопли, где ФИО1, ФИО18 и установленное следствием лицо непосредственно собирали руками коноплю, а Шаликов сидел у дороги караулил машины и в случае опасности должен был их предупредить, затем собранное в мешки наркотическое средство они повезли на мотоциклах домой – <адрес>, во время следования в <адрес> в районе речки Саранхур они были задержаны сотрудниками милиции, собранное в мешки наркотическое средство у них было изъято, вину в совершенном преступлении они признали, в содеянном раскаялись.

Квалифицирующий признак предъявленного ФИО1 обвинения в совершении преступления «связанного с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления» также в судебном заседании подтвержден исследованными в судебном заседании фактическими обстоятельствами дела и показаниями самих подсудимых ФИО1, ФИО18, Шаликова, которые указали, что действительно ФИО1 предложил несовершеннолетнему Шаликову ехать с ними в <адрес> для сбора конопли, а также в последующем выкурить коноплю.

При решении вопроса о назначении наказания ФИО1, ФИО18 суд в соответствии со ст.60,61,63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

В качестве смягчающего вину обстоятельства подсудимых ФИО1, ФИО18 суд принимает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ранее к уголовной ответственности ФИО1, ФИО18 не привлекались. По месту жительства подсудимые характеризуются положительно. Суд также в качестве смягчающего ФИО18 обстоятельства принимает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного суд считает возможным признать смягчающие обстоятельства исключительным обстоятельством и применить к ним ст. 64 УК РФ, назначить наказание им ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 ч 2 УК РФ, а Кондратьеву Н.Е. – еще и по ст. 150 ч 4 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания несовершеннолетнему Шаликову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шаликовым тяжкого преступления. Суд принимает также во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень его психического развития, особенности личности, а также влияние на Шаликова законного представителя и других старших по возрасту лиц.

В качестве смягчающего вину обстоятельства подсудимого Шаликова суд принимает несовершеннолетний возраст подсудимого, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без применения к подсудимым наказания, связанного с лишением свободы. Суд также приходит к выводу о возможности при назначении наказания несовершеннолетнему Шаликову применения положений ч.6.1 ст.88 УК РФ сократив наполовину низший предел наказания предусмотренный санкцией статьи уголовного закона.

Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника по защите прав и интересов несовершеннолетнего Шаликова Д.С. суд считает необходимым взыскать с законного представителя ФИО4.

С учетом материального положения подсудимых суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа, а также в отношении подсудимого Кондратьева Н.Е.- ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь 296-299,307,308,309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кондратьева Николая Евгеньевича в совершении преступлений, предусмотренного ч.2 ст.228, ст. 64 УК РФ наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа

по ч.4 ст.150 УК РФ - три года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Признать виновным Бочарова Артема Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Признать виновным Шаликова Дмитрия Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему с применением ст. 88 ч 6.1 УК РФ наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Кондратьева Н.Е., Бочарова А.И. обязанность – не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчета о своем поведении.

Возложить на Шаликова Д.С. обязанность – не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчета о своем поведении, продолжить и завершить обучение в учебном заведении, ограничить появление в общественных местах после 22.00 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - Кондратьеву Н.Е, Бочарову А.И, Шаликову Д.С. - по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника по защите прав и интересов несовершеннолетнего Шаликова Д.С. – взыскать с законного представителя ФИО4 в доход государства.

Вещественные доказательства - полимерный мешок белого цвета с наркотическим веществом – марихуаной в количестве <данные изъяты> три пары перчаток из тряпичного материала черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, мотоцикл марки «Урал» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>» зеленого цвета с боковым прицепом; находящиеся на ответственном хранении по адресу: <адрес> вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ С.Д. ЦИВИЛЕВ