Приговор в отношении Очирова А.Э. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Курумкан <данные изъяты>

Судья Курумканского районного суда <адрес> Цивилев С.Д.

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Бадмаева Э.Г.

подсудимого Очирова А.Э.

защитника Максимова В.М., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего ФИО3

при секретаре Бадмаевой И.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Очирова Альберта Эдгаровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятской АССР, зарегистрированного <адрес>2, проживающего <адрес>Строителей 74-42, гр.РФ, со средним образованием, не женатого, студента 2 курса Бурятского Государственного Университета, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Очиров А.Э. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против личности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Очиров А.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде домовладения в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, желая причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 умышленно, нанес последнему последовательно один удар кулаком по лицу, два удара пустой стеклянной бутылкой по голове ФИО3. Затем, Очиров А.Э. продолжая действовать с единым преступным умыслом, нанес не менее трех ударов самодельным деревянным приспособлением для чистки снега («пихло») по спине и туловищу ФИО3 После чего Очиров А.Э. нанес ФИО3 не менее пятнадцати ударов руками и ногами по спине и туловищу ФИО3, причинив своими действиями ФИО3 рвано – ушибленную рану левой теменной области с подкожной гематомой диаметром 3,0 см., расценивающееся как не причинившее вред здоровью, закрытые множественные переломы 5;6;7;8 ребер слева со смещением и с развитием левостороннего пневмоторакса, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Действия Очирова А.Э. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Очиров А.Э. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Очировым А.Э. заявлено добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимый поддерживает свое ходатайство, просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что ходатайство Очиров А.Э. заявил добровольно, после консультации с ним.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке т.е. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Очиров А.Э. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Очирова А.Э. квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ– умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности преступления, мотивы и способ совершения преступного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, участковым инспектором, соседями, сельским поселением по месту жительства, администрацией учебного заведения по месту учебы характеризуется положительно, также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает противоправность и аморальность поведения потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. При назначении наказания суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего суд не применять к подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Очирова возможно без назначения наказания, связанного с лишением свободы.

Иск прокурора <адрес> о взыскании <данные изъяты> руб.- средства затраченные на лечения потерпевшего ФИО3 в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования обоснован и и подлежит удовлетворению. Судом исследовалась справка, представленная Курумканским ЦРБ, согласно которой на лечение ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ затрачено <данные изъяты> коп. В соответствии со ст.1064 ГК РФ за вред причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Очирова Альберта Эдгаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Очирова А.Э. обязанность не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства – фрагменты самодельного деревянного приспособления для очистки снега, осколки стекла зеленого цвета с этикеткой – по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Взыскать с Очирова Альберта Эдгаровича в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования РФ- 670047 <адрес>, ИНН 0323029832, КПП 032301001, ОГРН 1020300968710,ГРКЦ НБ РБ Респ.Банка России <адрес>, БИК 048142001, р.с. 40404810200000010002, ОКПО 26058422 ОКВЭД 66.03.1 ОКАТО 81401000000 возмещение средств на лечение потерпевшего ФИО3 в размере <данные изъяты>

Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника Максимова В.М. по защите прав и интересов подсудимого Очирова А.Э. на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ С.Д. ЦИВИЛЕВ