Уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «<данные изъяты>

Судья Курумканского районного суда <адрес> Цивилев С.Д.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Афанасьев С.П.

подсудимых Козулина К.А., Аверина Н.Ю.

защитника Ярбуева А.С., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Бадмаевой И.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Козулина Константина Алексеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятской АССР, проживающего с Усть-<адрес>, гр.РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч 2 УК РФ,

Аверина Николая Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, место регистрации <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, семейное положение гражданский брак, на иждивении двое малолетних детей, работающего <данные изъяты>

, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Козулин К.А. и Аверин Н.Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ у Козулина К.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть для личного употребления. В этот же день, около 20 часов вечера, Козулин К.А находясь вместе с Авериным Н.Ю. в поле, расположенном в 500 м. в юго-восточном направлении, относительно моста через реку Гарга, по которому проходит автомобильная дорога, соединяющая села Курумкан, Могойто, <адрес>, - куда они предварительно прибыли на автомашине ВАЗ–21011 бежевого цвета с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>», под управлением водителя Аверина Н.Ю., действуя с ранее возникшим преступным умыслом, сообщил Аверину о своем намерении незаконно приобрести и перевезти в <адрес>, без цели сбыта, части наркотикосодержащего растения конопля, которые он был намерен использовать в качестве сырья для получения наркотиков для последующего личного употребления. После чего, Козулин обсудив свои преступные намерения с Авериным, - который согласился оказать ему непосредственное содействие в незаконном приобретении, хранении и перевозке в салоне управляемой им автомашины до <адрес> наркотических средств в особо крупном размере, вступил с ним таким образом в преступный сговор, направленный на совершение данного преступления. После этого, Козулин и Аверин находясь в указанной местности, осуществляя свой общий преступный умысел, при этом осознавая противоправный характер своих совместных действий в области незаконного оборота наркотических средств, то есть действуя с прямым умыслом, посредством сбора в заранее подготовленные синтетические мешки, без цели сбыта, незаконно приобрели части <данные изъяты> кустов наркотикосодержащего растения конопля, общей массой <данные изъяты> г., являющихся сырьем для изготовления наркотиков, которые в своем составе содержат <данные изъяты> г. наркотического средства – тетрагидроканнабинола (ТГК)

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 мин. ночи, при незаконной перевозке в салоне автомашины ВАЗ – 21011 бежевого цвета, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>», незаконно приобретенного и хранимого ими, без цели сбыта, указанного наркотического средства, на участке объездной дороги через <адрес>, что на окраине села <адрес>, Козулин К.А. и Аверин Н.Ю. были задержаны сотрудниками милиции. При этом, сотрудниками милиции, у Козулина и Аверина были изъяты два синтетических мешка с частями <данные изъяты> кустов наркотикосодержащего растения конопля, общей массой 2104 г., являющихся сырьем для изготовления наркотиков, которые в своем составе содержат <данные изъяты> наркотического средства – тетрагидроканнабинола (ТГК), что согласно списка «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.

Действия Козулина К.А. и Аверина Н.Ю.. органами предварительного следствия квалифицированы по ч 2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозки без цели сбыта наркотических средств,- совершенные в особо крупном размере.

Подсудимые Козулин К.А. и Аверин Н.Ю. свою вину в инкриминируемым им преступлении признали полностью и суду пояснили, что существо обвинения им понятно, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимые поддерживают свои ходатайство и просят о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ярбуев А.С.. подтвердил, что ходатайство его подзащитных заявлено добровольно и после консультации с ним.

С согласия государственного обвинителя, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Козулин К.А. и Аверин Н.Ю. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Козулина К.А. и Аверина Н.Ю. квалифицируются по ч 2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств,- совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, наряду с данными о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что подсудимые Козулин К.А. и Аверин Н.Ю. свою вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, участковым инспектором характеризуются положительно. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.. Вместе с тем суд, учитывая материальное положение подсудимого а также то, что Козулин нигде не работает, а у Аверина на иждивении двое несовершеннолетних детей считает нецелесообразным назначение дополнительного наказание в виде штрафа. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козулина Константина Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Козулина К.А. обязанность не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчета о своем поведении.

Признать Аверина Николая Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Аверина Н.Ю. обязанность не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения – подсудимым Козулину К.А. и Аверину Н.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу- отменить.

Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника Ярбуеву А.С. по защите прав и интересов подсудимого Козулина К.А. и Аверина Н.Ю. на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Д. Цивилев