Уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <данные изъяты>

Судья Курумканского районного суда <адрес> Цивилев С.Д.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> Гармаева М.Б.

подсудимого Кондратьева А.Е.

защитника Максимова В.М., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Бадмаевой И.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кондратьева Андрея Евгеньевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятской АССР, проживающего с <адрес>, гр.РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Кондратьев А.Е. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Кондратьев А.Е., ФИО5, ФИО6, ФИО7 ( ФИО5, ФИО6, ФИО7 ранее приговором Курумканского районного суда от 08. 02.2011 г. осуждены по ст. 228 ч 2 УК РФ.) находясь в поле, расположенном на юго-восточной окраине <адрес>, куда прибыли на мотоциклах с целью незаконного приобретения наркотического средства растительного происхождения - марихуаны (каннабис), осознавая общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом группой лиц по предварительному сговору, без цели сбыта, собрали в синтетический мешок верхушечные части и листья марихуаны, то есть незаконно приобрели наркотическое средство растительного происхождения марихуану (каннабис) в количестве <данные изъяты> <адрес> чего Кондратьев А.Е., ФИО6, ФИО5 ФИО8 продолжая действовать с единым преступным умыслом, с целью перевозки, без цели сбыта, незаконно приобретенного и хранимого при себе наркотического средства ФИО5, ФИО6, ФИО7, Кондратьев А.Е., указанное наркотическое средство повезли на мотоцикле марки «Урал» с государственным регистрационным знаком 06-11 БУК в сторону <адрес>. По пути следования, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, на участке объездной дороги через <адрес> на окраине села <адрес> были задержаны сотрудниками милиции. При досмотре бокового прицепа мотоцикла незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое ими без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) общей массой не менее <данные изъяты> было обнаружено изъято сотрудниками милиции, что согласно списка « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7. 02. 2006 г. №, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Действия Кондратьева А.Е. органами предварительного следствия квалифицированы по ч 2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозки без цели сбыта наркотических средств,- совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Кондратьев А.Е. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимый поддерживает свое ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Максимов В.М. подтвердил, что ходатайство его подзащитный заявил добровольно и после консультации с ним.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кондратьев А.Е. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кондратьева А.Е. квалифицируются по ч 2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств,- совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, участковым инспектором характеризуется посредственно. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.. Вместе с тем суд, учитывая материальное положение подсудимого а также то, что он нигде не работает, считает нецелесообразным назначение дополнительного наказание в виде штрафа. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондратьева Андрея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Кондратьева А.Е. обязанность не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу- отменить.

Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника Максимова В.М. по защите прав и интересов подсудимого Кондратьева А.Е. на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Д. Цивилев