Приговор по ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ в отношении Гыргеновой Т.О.



г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с Курумкан ДД.ММ.ГГГГ

Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д.

с участием гос. обвинителя – прокурора <адрес> Бадмаева Э.Г.

подсудимой Гыргеновой Туяны Очировны

защитника – адвоката ФИО7 представившего удостоверение , ордер , потерпевшего ФИО9

при секретаре Бадмаевой И.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гыргеновой Туяны Очировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Бурятской АССР, проживающей <адрес> с Курумкан <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, работающей АУСО«Курумканский» дом-интернат для инвалидов и престарелых» поваром, не замужем, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, ранее не судимой, не военнообязанной

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч 1, 319 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Органами предварительного следствия Гыргенова Туяна Очировна обвиняется в совершении умышленного преступления против порядка управления при следующих обстоятельствах: В соответствии с приказом начальника УВО МВД РБ л/с от 04.10. 2011 г. ФИО9 назначен на должность старшего полицейского группы задержания взвода полиции Межрайонного отдела вневедомственной охраны Муниципального отдела МВД РФ « Баргузинский», то есть согласно ФЗ -3 от ДД.ММ.ГГГГ является должностным лицом правоохранительных органов и наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть представителем власти.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 49 минут Гыргенова Т.О. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе « Максим», расположенного по адресу: <адрес>, с Курумкан <адрес> нарушила общественный порядок, выражаясь нецензурной бранью. На замечания бармена и посетителей кафе, Гыргенова, стала высказывать возмущение и несогласие. В связи с этим по тревожной сигнализации вызвала наряд полиции ОВО МО МВД РФ « Баргузинский». ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 49 минут ФИО9, исполняя свои обязанности по оперативному реагированию на срабатывание технических средств охраны охраны, подключенных к пультам централизованного наблюдения объектов, прибыл с полицейским водителем МОВО ФИО5 в кафе « Максим», расположенное по адресу: <адрес>. С Курумкан <адрес>. ФИО9 увидев, что Гыргенова совершает противоправные действия, предложил последней покинуть помещение кафе « Максим». Гыргенова не желающая выполнять требования сотрудника полиции ФИО9 находящегося при исполнении своих должностных полномочий, возник умысел на противодействия законным требованиям последнего. Реализуя свой прямой умысел направленный на противодействия исполнению ФИО9 своих должностных обязанностей и публичного унижения чести и достоинства ФИО9, как представителя власти в присутствии посторонних лиц, а также подрыва авторитета органов внутренних дели причинения вреда общественным отношениям, обеспечивающим нормальное функционирование органов управления и правопорядка, то есть действуя с прямым умыслом, в присутствии , т. е. публично стала выражаться в адрес ФИО9 грубой нецензурной бранью, высказывая публичное оскорбление тем самым, унижая его честь и достоинство.

Предварительным следствием действия Гыргеновой Т.О. квалифицированы по ст. 319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Кроме этого приказом начальника МО МВД РФ «Баргузинский» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 назначен на должность полицейского группы патрульно-постовой службы полиции отдела полиции по <адрес> МО МВД РФ «Баргузинский», т.е. являлся должностным лицом правоохранительных органов и был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости - представителем власти. Около 00 часов 05. Минут ДД.ММ.ГГГГ Гыргенова продолжая совершать противоправные действия, не обращая внимания на требования сотрудника полиции ФИО9, тогда ФИО9 вызвал подкрепления, которое прибыло в лице сотрудников полиции ФИО10 и Раднаева Б-ФИО6 увидав противоправные действия Гыргеновой, предложил последней покинуть кафе. В ответ на законные требования ФИО11 покинуть кафе Гыргенова около 00часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ возник умысел направленный на насилие в отношении ФИО11, в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, как представителя власти. Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия к ФИО11, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Гыргенова будучи в алкогольном опьянении ДД.ММ.ГГГГ в 00. часов 05. минут, находясь в кафе « Максим» расположенном по адресу: <адрес> действуя с прямым умыслом в виде причинения физической боли ФИО11 и причинения вреда общественным отношениям, обеспечивающим нормальное функционирование органов управления и порядка, поцарапала своими ногтями тыльную поверхность левой руки ФИО11, причинив последнему: множественные ссадины левой кисти, не причинившего вреда здоровью.

Предварительным следствием действия Гыргеновой Т.О. квалифицированы по ст. 318 ч 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимая Гыргенова Т.О. свою вину в инкриминированных ей преступлениях признала полностью. При ознакомлении обвиняемой Гыргеновой Т.О. и ее защитника с материалами уголовного дела они заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Гыргенова Т.О. свое ходатайство поддержала, пояснила, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Гыргеновой Т.О. адвокат ФИО7 подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с ним.

По ходатайству Гыргеновой Т.О. с согласия государственного обвинителя, потерпевших ФИО9, ФИО10 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считаю, что обвинения, с которыми согласилась подсудимая Гыргенова Т.О. являются обоснованными в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает Гыргеновой Т.О. по ст. 319 УК РФ за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, а также по ч 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей наказание по правилам ч 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Гыргеновой Т.О. суд в соответствии со ст.ст. 60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Обстоятельством смягчающие наказание суд признает раскаяние в содеянном, на иждивении несовершеннолетний ребенок, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

С учетом данных о личности подсудимой суд считает, что исправление подсудимой Гыргеновой Т.О. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гыргенову Туяну Очировну виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.319, ч 1 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде:

По ст. 319 УК РФ – штраф в размере пяти тысяч рублей;

По ст. 318 ч 1 УК РФ – лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание Гыргеновой Т.О. в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.

Обязать Гыргенову Т.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать кафе, рестораны в вечернее время с 18.00 часов.

Меру пресечения Гыргеновой Т.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч 10. ст. 316 УПК РФ, взысканию с Гыргеновой Т.О. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ЦИВИЛЕВ С.Д.