Приговор в отношении Раднаева Э.Х.



г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с Курумкан ДД.ММ.ГГГГ

Судья Курумканского районного суда Цивилев С.Д.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора <адрес> Афанасьева С.П.

подсудимого Раднаева Эрдыни Хобитуевича

защитника – адвоката Ринчинова Р.Б. представившего удостоверение , ордер

а также потерпевшего ФИО4

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Раднаева Эрдыни Хобитуевича 07. сентября 1973 года рождения, уроженца <адрес> Бурятской АССР, проживающего <адрес> с Курумкан ул Харпухаевой 3 <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, гражданский брак на иждивении один ребенок, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Предварительным следствием установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов вечера ФИО9, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в селе <адрес> Республики Бурятия, из корыстных побуждений, решил совершить кражу ручного деревообрабатывающего станка « ФИО8 -03», хранящегося в жилом <адрес> по ул Советская с Курумкан. С целью реализации своего преступного умысла, Раднаев Э.Х. подошел у указанному дому действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, он разбил оконное стекло веранды, просунув руку внутрь отомкнул врезанный замок <адрес>, затем через дверь проник внутрь дома г<адрес> и тайно похитил оттуда ручной деревообрабатывающий станок « ФИО8-03», синего цвета с заводским номером 080500050, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО7 После чего Раднаев Э.Х. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему личному усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему ФИО7 имущественный вред в виде материального ущерба в размере 3000 рублей, который, с учетом материального и имущественного положения, для него является значительным материальным ущербом.

Предварительным следствием действия Раднаева Э. Х. квалифицированы по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении обвиняемого Раднаева Э.Х. и его защитника с материалами уголовного дела они заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Раднаев Э.Х. свое ходатайство поддержал, пояснил, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Раднаева Э.Х. адвокат Ринчинов Р.Б. подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с ним.

По ходатайству Раднаева Э.Х. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО4 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый Раднаев Э.Х. являются обоснованными в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает Раднаеву Э.Х. по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ за кражу то есть тайное хищение чужого имущества,- совершенная с незаконным проникновением в жилище и совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО7 наказание по правилам ч 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Раднаеву Э.Х. суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Обстоятельства смягчающие наказание суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, ущерб возместил полностью, характеризуется положительно, на иждивении малолетний ребенок.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление подсудимого Раднаева Э.Х. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раднаева Эрдыни Хобитуевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы со штрафом три тысячи рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания к лишению свободы считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Раднаева Э.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа три тысячи рублей подлежит исполнению реально.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч 10. ст.316 УПК РФ, взысканию с Раднаева Э.Х. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ЦИВИЛЕВ С.Д.