Приговор в отношении Ефремова М.В.



Дело г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с Курумкан ДД.ММ.ГГГГ

Судья Курумканского районного суда Цивилев С.Д.

с участием гос. обвинителя – прокурора <адрес> Бадмаева Э.Г.

подсудимого Ефремова Максима Викторовича

защитника – адвоката Максимов В.М. представившего удостоверение ордер

при секретаре Бадмаевой И.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефремова Максима Викторовича года рождения, уроженца <адрес> Республики Бурятия, проживающего с <адрес> с Курумкан <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, гражданский брак, на иждивении один ребенок, не работающего, ранее судимого: 22.04. 2011г. мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 175 ч 1 УК РФ к 190 часам обязательных работ. 20.07. 2011 г. снят с учета УИИ в связи с отбытие наказания.

27. 12. 2011 <адрес> районным судом по ст. 163 ч 2 п. «а» УК РФ к 2 годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Предварительным расследованием в форме дознания Ефремов М.В. обвиняется в том, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах. С 18 по ДД.ММ.ГГГГ точная дата дознанием не установлена, около 14 часов 00 минут Ефремов М.В. проходя мимо огороженной территории новостройки, расположенной по адресу: <адрес> обнаружил там несколько кустов свободно произрастающих наркотикосодержащих растений конопля. У него возник преступный умысел на незаконное приобретение хранения и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления путем курения без назначения врача. ДД.ММ.ГГГГ Ефремов с целью реализации своего преступного умысла около 14 часов дня зашел на территорию указанной новостройки, расположенной с Курумкан <адрес>, где с прямым умыслом незаконно приобрел, то есть собрал руками верхушечные части и листья наркотического средства - марихуана в количестве не менее трех штук, которые сложил в имеющийся при себе пакет из полимерного материала черного цвета., которое перенес на территорию своего домовладения по адресу с Курумкан <адрес>, где незаконно хранил указанное наркотическое средство. Затем в тот же день 27 августа около 16 часов Ефремов забрал с собой незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство, на автомашине Москвич -413 гос. номером «В 1524 БУ» выехал в качестве пассажира на рыбалку в сторону с <адрес> вместе с ФИО5, ФИО6 по пути следования, при незаконной перевозке в кузове указанной автомашины наркотических средств был около 17.ч 20 минут на 403 км. автомобильной дороги « Курумкан-Улан-Удэ» Ефремов М.В. был задержан сотрудниками отдела полиции по <адрес> МО МВД России « Баргузинский», которые обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое и перевозимое им без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – марихуана (каннабис) общей массой 20,64 гр (с учетом высушивания до постоянной массы), что согласно списка Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 Уголовного Кодекса РФ», является крупным размером данного вида наркотических средств.

Предварительным следствием действия Ефремова М.В. квалифицированы по ст. 228 ч 1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотические средства совершенные в крупном размере.

При ознакомлении обвиняемого Ефремова М.В. и его защитника с материалами уголовного дела они заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Ефремов М.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал и пояснил, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Максимов В.М. подтвердил в судебном заседании, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с ним.

По ходатайству подсудимого Максимова В.М. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считаю, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Ефремов М.В. является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами.

Действия Ефремова М.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч 1 УК РФ за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от квалификации действий подсудимого в виде перевозки наркотических средств.

Квалификации органом дознания действий Ефремова М.В. за незаконную перевозку наркотических средств суд также считает необоснованным и подлежащим исключению как излишне вмененное. Так из материалов дела следует, что наркотическое средство – марихуану массой 20, 64 гр. Ефремов приобрел для личного потребления. Следовательно его поездка с указанным наркотическим средством на автомашине ДД.ММ.ГГГГ по смыслу закона охватывается незаконным хранением без цели сбыта наркотического средства в крупном размере во время поездки. Таким образом, квалифицирующий признак по ст. 228 ч 1 УК РФ – перевозка наркотических средств, суд исключает из обвинения, как не нашедший подтверждения в судебном заседании.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимого суд также, в соответствии со ст. 60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, в отношении подсудимого Ефремова М.В. в качестве обстоятельств смягчающего наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, на иждивении малолетний ребенок.

Обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Ефремов М.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст. 163 ч 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев. Установлено, что он виновен еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу от ДД.ММ.ГГГГ Правила ст. 69 УК РФ применимы быть не могут, поскольку в ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В данном случае приговора должны исполняться самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РЫФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефремова Максима Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание штраф пять тысяч рублей.

Меру пресечения Ефремову М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор Курумканского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство растительного происхождения марихуану (каннабис) массой 20,64 грамма, эмалированная чашка, фрагмент материи белого цвета, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Ефремова М.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ЦИВИЛЕВ С.Д.