Приговор в отношении Хамалеева А.А.



г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с Курумкан ДД.ММ.ГГГГ

Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора <адрес> Афанасьева С.П.

подсудимого Хамалеева Алексея Анатольевича

защитника – адвоката Ринчинова Р.Б. представившего удостоверение , ордер

потерпевшего ФИО6

при секретаре Бадмаевой И.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хамалеева Алексея Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с <адрес> Республики Бурятия, проживающего <адрес> Республики Бурятия, гражданина РФ, образовании среднее, не работающего, разведен на иждивении один ребенок, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «б, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Органами предварительного следствия Хамалеев А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вечера он находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> Республики Бурятия, из корыстных побуждений решил совершить кражу бензопилы марки «STIHL», MS -440 оранжевого цвета и электрического фонаря комбинированного черно-красного цвета, хранящегося в бытовом помещении котельной гостиницы « Туяа», расположенной по <адрес> в указанном населенном пункте. В рамках реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут вечера Хамалеев с соблюдением условия тайности, подошел к гостинице « Туяа» действуя с прямым умыслом, перелез через забор незаконно проник на территорию гостиницы «Туяа», расположенной по <адрес> в <адрес> и подойдя к запасному выходу, через незапертую дверь незаконно проник внутрь котельной и тайно похитил оттуда бензопилу марки «STIHL», MS -440 оранжевого цвета, с номером завода изготовителя стоимостью 23860 рублей, электрический фонарь комбинированного черно-красного цвета, стоимостью 600 рублей, производства Китая, принадлежащие гр. ФИО6 После чего, Хамалеев А.А. с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему личному усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему ФИО6 имущественный вред в виде материального ущерба в размере 24460 (двадцать четыре тысячи четыреста шестьдесят) рублей, который с учетом его имущественного и материального положения для него является значительным материальным ущербом.

Предварительным следствием действия Хамалеева А.А. квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

На предварительном следствии обвиняемый Хамалеев А.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Хамалеев А.А. свое ходатайство поддержал, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Хамалеева А.А. адвокат Ринчинов Р.Б. подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с ним.

По ходатайству подсудимого Хамалеева А.А. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО6 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хамалеев А.А. является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Хамалееву А.А. по ст. 158 ч 2 п. «б, в» УК РФ за кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновение в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину наказание по правилам ч 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Хамалееву А.А. суд в соответствии со ст.ст. 60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельства смягчающих наказание суд признает: явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении малолетний ребенок.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление подсудимого Хамалеева А.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамалеева Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок триста часов.

Меру пресечения Хамалееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч 10. ст. 316 УПК РФ, взысканию с Хамалеева А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ЦИВИЛЕВ С.Д.