Приговор в отношении Аюшиева Л.Б.



г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Курумканского районного суда Цивилев С.Д.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора <адрес> Афанасьева С.П.

подсудимого Аюшиева Льва Бадмаевича

защитника – адвоката Ярбуева А.С. представившего удостоверение , ордер

при секретаре Бадмаевой И.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аюшиева Льва Бадмаевича рождения, уроженца с <адрес> Бурятской АССР, проживающего <адрес> с Курумкан <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, вдовец на иждивении один ребенок, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 260 ч. 1 УК РФ к обязательным работам сроком 120 часов. Наказание отбыл 06.06. 2011 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Органами предварительного следствия Аюшиев Л.Б. обвиняется в том, что в начале июля 2011 г. находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории Центрального рынка, расположенного по <адрес> Республики Бурятия, утерял свои документы: ИНН, пенсионное страховое свидетельство от 02.12. 1998 г., водительское удостоверение категории «В» № <адрес> выданное ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение тракториста- машиниста серии АВ выданное ДД.ММ.ГГГГ, а также военный билет НЧ выданный ДД.ММ.ГГГГ В сентябре 2011 г. Аюшиеву, находившемуся в <адрес>, при трудоустройстве потребовались военный билет и удостоверение тракториста- машиниста. Чтобы не платить денежные средства для восстановления утерянных при вышеуказанных обстоятельствах документов, Аюшиев, из корыстных побуждений, решил обратится с заявлением в отдел полиции по <адрес> Республики Бурятия с целью ложного сообщения о тайном хищение дорожной сумки с личными вещами и вышеперечисленными документами.ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч. 40 мин. Аюшиев Л.Б. с прямым умыслом, с целью введения в заблуждение сотрудников ОП по <адрес>, преследуя цель экономии денежных средств для уплаты пошлин, обратился с письменным заявлением в ОП по <адрес> о возбуждении уголовного дела и проведении расследования, при этом он ранее был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 ч 1 УК РФ, - о последствиях по поводу заведомо ложного доноса о совершении преступления, но игнорируя это обстоятельство, собственноручно написал письменное заявление на имя начальника ОП по <адрес>, в котором изложил заведомо несоответствующие действительности сведения о том, что 03.07. 2011 г. в поезде Улан-Удэ-Иркутск» у него была похищена сумка с личными вещами и документами на его имя: ИНН, пенсионное страховое свидетельство, водительское удостоверение, удостоверение тракториста –машиниста и военный билет. После чего данное заявление передал дежурному ОП по <адрес> ФИО5 уполномоченному в соответствии с приказом МВД РФ принимать и регистрировать сообщения и заявления граждан о совершенных правонарушениях и преступлениях, зарегистрировав данное заявление в книгу учета сообщений и преступлений под номером 1940 от 28.10 2011 г. В дальнейшем организовав проведение доследственной проверки по данному заявлению, в результате чего органами дознания в порядке ст. 144 УПК РФ данное сообщение о преступлении было рассмотрено, однако данный факт не подтвердился, было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 ч 1 п. 1 УПК РФ, за отсутствием события преступления.

Предварительным следствием действия Аюшиева Л.Б. квалифицированы по ст. 306 ч 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела они заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Аюшиев Л.Б. свое ходатайство поддержал, пояснил, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Аюшиева Л.Б. адвокат Ярбуев А.С. подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с ним.

По ходатайству подсудимого Аюшиева с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аюшиев Л.Б. являются обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает Аюшиеву Л.Б.. по ст. 306 ч 1 УК РФ за заведомо ложный донос о совершенном преступлении наказание по правилам ч 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимом Аюшиевым Л.Б.суд в соответствии со ст.ст. 60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Обстоятельства смягчающие наказание суд признает: раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетний ребенок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аюшиева Льва Бадмаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч 10. ст.316 УПК РФ, взысканию с Аюшиева Л.Б. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ЦИВИЛЕВ С.Д.