Приговор в отношении Малыгина В.В.



г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с Курумкан ДД.ММ.ГГГГ

Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора <адрес> Афанасьев А.С. подсудимого Малыгина Владимира Васильевича

защитника – адвоката ФИО9 представившего удостоверение , ордер

при секретаре Бадмаевой И.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малыгина Владимира Васильевича уроженец с <адрес> Бурятской АССР, проживающего с Курумкан <адрес> Республики Бурятия, гражданина РФ, образование среднее, работающего монтером- водителем ОАО « Ростелеком», женатого на попечении один несовершеннолетний ребенок, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч 2 п. «в», 222 ч 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Органами предварительного следствия Малыгин В.В. обвиняется в том, что

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня, находясь в местности «Могжон», расположенной в юго-западном направлении от села <адрес> Республики Бурятия, с использованием незаконно привезенных с собой в указанную местность на автомашине «УАЗ-фермер» незарегистрированной нарезной малокалиберной винтовки модели ТОЗ-8, калибра 5,6 мм, с заводским номером 57569, и трех патронов к ней, с целью забоя на мясо, попросил своего знакомого ФИО5, произвести отстрел принадлежащего ему жеребца. После произведенного ФИО5 выстрела по указанному Малыгиным В.В. жеребцу, помимо его, также была ранена пасущаяся в табуне лошадь (кобыла) темно-палевой масти в возрасте 6 лет, средним живым весом 450 кг., - принадлежащая гр. ФИО6 В этот момент, у Малыгина В.В. возник преступный умысел, добить подраненное животное, а мясо похитить. Реализуя свой преступный умысел, Малыгин В.В., с прямым умыслом, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно правомерности своих действий гр.гр. ФИО5 и ФИО7, с использованием указанного нарезного огнестрельного оружия, застрелил указанную лошадь (добил) и разделал ее на мясо. Затем на принадлежащей ему автомашине «УАЗ – фермер», вывез мясо в <адрес> РБ, и распорядился по своему личному усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему ФИО6 имущественный вред в виде материального ущерба в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, который с учетом имущественного положения ФИО6, а также значимостью лошади для ведения подсобного хозяйства, является для него значительным материальным ущербом.

Кроме этого, Малыгин В.В., в один из неустановленных следствием дней в 1983 году, находясь в жилище своего знакомого ФИО8 (ныне покойного), проживавшего на заимке «Сэбхэжен», что возле села <адрес> Республики Бурятия, действуя с прямым умыслом, для своих хозяйственных нужд, незаконно приобрел за 130 рублей у ФИО8 огнестрельное оружие - нарезную, малокалиберную винтовку модели ТОЗ-8, калибра 5,6 мм, отечественного производства, с заводским номером , пригодную для производства выстрелов, а также боеприпасы в виде патронов калибра 5,6 мм. к указанному нарезному огнестрельному оружию в количестве 50 штук, которые незаконно перевез с указанной заимки «Сэбхэжен» в <адрес> РБ, где незаконно хранил с неустановленного следствием дня 1983 года до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, гр. Малыгин В.В., продолжая действать с единым преступным умыслом, около 09 часов утра, забрал из указанного места незаконного хранения одноствольную, нарезную, малокалиберную винтовку модели ТОЗ-8, калибра 5,6 мм, отечественного производства, с заводским номером пригодную для производства выстрелов, а также боеприпасы в виде патронов калибра 5,6 мм. в количестве 3 штук., незаконно перевез их на своей личной автомашине «УАЗ-фермер» в местность «Могжон», расположенную в юго-западном направлении относительно села <адрес> Республики Бурятия, где с использованием указанного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, с помощью ФИО5, которому незаконно передал на временное пользование указанное нарезное огнестрельное оружие и три патрона к нему, произвел забой лошади (кобылы) темно-палевой масти в возрасте 6 лет, средним живым весом 450 кг., - принадлежащей гр. ФИО6. После чего, продолжая действовать с единым преступным умыслом, Малыгин В.В. на принадлежащей ему автомашине «УАЗ-фермер», незаконно перевез указанное нарезное огнестрельное оружие в <адрес> РБ, которое продолжал незаконно хранить втайне от третьих лиц по уазанному выше адресу, которое из его незаконного владения было изъято сотрудниками отдела полиции по <адрес> МО МВД России «Баргузинский» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 30 мин. до 02 час. 10 мин. в результате проведения следственных действий по факту забоя на мясо лошади стоимостью 25000 рублей, принадлежащей гр. ФИО6

Предварительным следствием действия Малыгина В.В. квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст. 222 ч 1 УК РФ как незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

На предварительном слушании обвиняемый Малыгин В.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Малыгин В.В. свое ходатайство поддержал, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Малыгина В.В. адвокат ФИО9 подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с ним.

По ходатайству подсудимого Малыгина В.В. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО6 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малыгин В.В. является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Малыгину В.В. по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ за кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО10, а также по ст.222 ч 1 УК РФ за незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов наказание по правилам ч 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Малыгину В.В. суд в соответствии со ст.ст. 60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельства смягчающих наказание суд признает: раскаяние в содеянном, на иждивении малолетний ребенок, ущерб возмещен, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малыгина Владимира Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч 2 п. «в», 222 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ – в виде штрафа шестьдесят тысяч рублей.

по ст. 222 ч 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом двадцать тысяч рублей.

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом двадцать тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком два года.

Дополнительное наказание в виде штрафа двадцать тысяч рублей приводится в исполнение реально.

Возложить на Малыгина В.В, обязанности не реже одного раза в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения Малыгина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу- останки от лошадей, две бутылки из-под водки « Амрита», брусок для заточки – уничтожить; -огнестрельное оружие, нарезное, малокалиберная винтовка ТОЗ -8 калибра 5,6 мм. передать в ХОЗО- МВД Республики Бурятия для утилизации.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч 10. ст. 316 УПК РФ, взысканию с Малыгина В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ЦИВИЛЕВ С.Д.