Приговор в отношении Понушкова В.В.



Дело г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с Курумкан ДД.ММ.ГГГГ

Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д.

с участием гос. обвинителя – зам. прокурора <адрес> Федорова А.К.

подсудимого Понушкова Валентина Владимировича

защитника – адвоката Максимова В.М. представившего удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО6

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Понушкова Валентина Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с Новая <адрес> Республики Бурятия, проживающей <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее судимого 16.11. 2011 <адрес> районным судом по ст. 158 ч 2 п. «в»-ч 3 30 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов. Наказание исполнено 13. 05. 2011 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

21. 12. 2011 г. около 22 часов Понушков В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения встретил своего знакомого ФИО5 возле водонапорной башни, находящейся напротив дома, расположенного по адресу : <адрес>, с <адрес> Школа- Интернат 2, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ударил последнего один раз головой в область лба, затем нанес ему не менее пяти ударов кулаком правой руки по лицу и после того как Игнатьев упал на землю, Понушков нанес ему не менее четырех ударов правой ногой обутой в берцу по телу, животу и нижним конечностям и не менее трех ударов по голове, после чего скрылся с места преступления, оставив Игнатьева на земле. Своими преступными действиями Понушков В.В. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, ушиб тяжелой степени, отек и дислокация головного мозга, сопровождавшейся « плащевидным « кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, мелкоточечными кровоизлияниями в стволовые отделы и в область центральных ядер головного мозга, разрыв нижней поверхности правой доли печени размерами 1,0х0,8 см с гемоперитонеумом, которые по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для, а также своими действиями Понушков причинил Игнатьеву: перелом 8-го ребра слева по средней подмышечной линии разгибательного характера с повреждением пристеночной плевры и повреждения нижней доли левого легкого диаметром о,3 см соответственно перелом ребра с гемотораксом, ушиб левой почки с левым надпочечником с гематомой, в левую околопочечную клетчатку распространяющейся на заброшенное пространство, которое по своим свойствам расцениваются как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня, а также ссадину в области лба справа диаметром 4,0 см, множественные мелкие ссадины и ушибы мягких тканей лица, рвано- ушибленную рану в области подбородка длиной 4,0 см., ссадину в области правого коленного сустава, диаметром 2,0 см которые квалифицируются как повреждения, не причинившее вред здоровью. Смерть ФИО5 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба тяжелой степени, отека и дислокации головного мозга, сопровождающегося « плащевидным» кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку мелкоточечными кровоизлияниями в стволовые отделы и в область центральных ядер головного мозга.

Подсудимый Понушков В.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов он возвращался от своей сестры домой и возле водокачки, что напротив <адрес> по переулку Школа-Интернат в с Курумкан встретил своего знакомого ФИО5, который шел вместе с ФИО15 Ранее ФИО5 продал ФИО11 -жене его друга ФИО16 телефон, который оказался ворованный и был изъят работниками полиции. Он с ними поздоровался и стал сразу же предъявлять претензии ФИО5 по поводу возврата денег в сумме 400 рублей жене ФИО16 – Соломинской Ане, работающей в магазине «Лотос». Игнатьев стал говорить совсем от другом долге, это его возмутило, он сразу же ничего не говоря, ударил головой в голову ФИО5 Игнатьев хотел убежать от него, тогда он схватил левой рукой за куртку и развернул Игнатьева лицом к себе и сразу же кулаком правой руки нанес ФИО5 не менее четырех ударов по лицу, при этом левую руку не отпускал, держа за куртку Игнатьева. После его ударов ФИО5 стал падать, он отпустил Игнатьева тот упал лицом вниз, ногами в его сторону. Он сразу же нанес правой ногой, обутой в берцу не менее четырех, пяти ударов по телу и голове, из них 1, 2 удара пришлось по голове ФИО5, а остальные по телу ФИО5 в момент его избиения не пытался защищаться.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого Понушкова В.В. его вина в совершенном преступлении объективно подтверждается совокупностью исследованных и оцененных судом доказательств, в частности показаниями потерпевшего и свидетелей, протоколами следственных действий, заключением судебно- медицинской экспертиз.

Так, потерпевшая ФИО6 в суде показала, что ФИО5. являлся ее братом, что 21.12. 2011 г. около 22 часов к ней домой приехали сотрудники полиции и сказали, что обнаружили ее брата ФИО5 избитого на <адрес> и сказали, что его отвезли в больницу. После чего она около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ позвонила в больницу, чтобы узнать состояние брата, затем она пришла в больницу, под утро ее брат умер в больнице. Она от сотрудников полиции узнала, что Понушков В.В. избил ее брата, от его побоев он уме<адрес> в разговоре с братом ФИО8 она узнала, что вечером к нему домой пришел Понушков В.В. и нанес ему удары по лицу ладонью он же ему рассказал, что избил их брата возле водонапорной башни.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился у ФИО17, затем он около 21часа 15 мин. пошел в Россельхозбанк, чтобы снять в банкомате деньги. По пути к банку напротив магазина « Большой Северный», он встретил ребят ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО18 и обратился к ним с просьбой, чтобы кто-нибудь сходил с ним до банка и помог ему снять деньги, т.к. сам он не знает как пользоваться банкоматом. Из ребят с ним пошел ФИО5 Они с Игнатьевым пришли в банкомат, который работает круглосуточно, сняли деньги по карточке и пошли вниз, зашли в магазин « Дарья» купили спиртного, сигарет, и сока.. Выйдя из магазина пошли в сторону дома и дошли до переулка Школа- Интернат, время уже было около 22 часов. Когда они с Игнатьевым шли по переулку и проходили мимо водонапорной башни им встретился парень, которого он вначале не узнал, а когда стали разговаривать он узнал это был Понушков В.В., который поздоровался с ним не стал здороваться с Игнатьевым, а сразу в грубой форме стал предъявлять претензии к нему, при этом говорил: « Почему я за вас должен отвечать, когда отдадите долги?» После этих слов Понушков, стоя примерно на расстоянии одного шага, ударил своей головой по голове Игнатьева попав ему в лобную область. Игнатьев никак не отреагировал, держа руки по швам. После таких действий Понушкова, он пытался урегулировать конфликт между ними, но Игнатьев сказал ему, чтобы он не вмешивался в их дела и отношения, тогда он не стал ждать Игнатьева, решив что действительно его присутствие при их выяснении отношений будет излишним и после чего он развернулся и пошел в сторону своего дома, при этом обратился а Игнатьеву, сказав ему «Сергей догонишь.». Когда он уходил. они стояли разговаривали рядом друг с другом и Понушков продолжал на него наезжать. С ними он простоял минут 2-3 и после ушел, по дороге домой он в их сторону не смотрел и не оглядывался, но слышал как Понушков грубо кричал на Игнатьева. От его дома до водонапорной башни, идти примерно 15-20 минут, соответственно домой он пришел где-то около 22 часов 20 минут, дома находился Тумэн он с ним распил спиртное и лег спать, двери не закрывал, так как думал, что Сергей долго не задержится и придет к нему в гости.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО8 в суде подтвердил показания потерпевшей Игнатьевой при этом уточнив, что ФИО5 был его младшим братом, а ФИО6 его сестра. Дом в котором он проживал с братом принадлежит их родителям. Брат Сергей также нигде не работал жили на его пенсию так как он является инвали<адрес> группы. 21 декабря он вместе с братом и Посельскими которых пустил жить к себе домой, распили спиртное, затем он с братом Сергеем уснули, проснулись около 21 часа, их разбудил ФИО9, который снова пришел к ним, с ним был ФИО18 Манканчин предложил им сходить до магазина « Анирам» купить спиртное, Он его брат, Манканчин и ФИО18 пошли до магазина, где купили бутылку вина и пошли домой, по дороге встретили Бузурного Николая, тот попросил, чтобы с ним кто-нибудь сходил до банка снять деньги с карточки, с ним пошел его брат Сергей.. придя домой около 21. Ч. 40 мин. они стали распивать спиртное, через 40-50 мин., т. е. около 22 ч. 20 мин. к нему домой зашел Понушков Валентин, который был в агрессивном состоянии. Он сразу подошел к нему и стал предъявлять претензии за брата Сергея, что он как старший брат не смотрит за ним, при этом он нанес ему три удара ладонью правой руки по левому уху и сказал, чтобы он сходил до водокачки и забрал там своего брата, т. К. он его избил и он лежит на земле и может замерзнуть. Через 15-20 мин. к нему домой приехали сотрудники полиции, которые потребовали всех проехать в отделение полиции. По прибытию в отделение полиции ему сказали, что его брат Сергей доставлен в больницу, что его нашли возле водоколонки всего избитого. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от сотрудников полиции, что брат скончался в больнице.

Свидетели ФИО9, ФИО10 допрошенные в судебном заседании подтвердили показания ФИО8, при этом подтвердили, что после того как они купили спиртное в магазине « Анимар» по <адрес>, идя обратно домой к Игнатьевым встретили ФИО15 с которым пошел в банк ФИО5, чтобы помочь ему снять деньги с карточки. Они же придя к Игнатьевым стали распивать спиртное, которое купили в магазине. Затем где-то около 22 ч 20 мин. домой к ним зашел Понушков В., который стал предъявлять претензии к ФИО8 и между ними произошла ссора, в этот момент Понушков нанес удары ФИО8 по лицу. Через минут 15-20 приехали полицейские и забрали их в отделение. Как наносил удар Понушков ФИО8 Манканчин не видел.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 следует (л.д.88-91), что в июне 2011 г. она приобрела у братьев ФИО8 и С. сотовые телефоны марки «Нокия» за 400 рублей. В ноябре 2011 г. приехали сотрудники милиции и объяснили, что данные телефоны краденные. Отдав телефоны сотрудникам милиции она, после смены пришла домой, у них дома находился Понушков В. она ему и своему мужу об этом рассказала. Понушков В. поинтересовался кто ей продал телефоны, она сказала, что братья Игнатьевы.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что он занимается частным извозом, 2112. 2011 около 22 ч. 35 мин ехал с пассажиром ФИО19 по переулку Интернат – Школа на своей автомашине. Проезжая мимо водонапорной башни в сторону отдела полиции, он увидал лежащего на земле человека, остановили машину и увидали при свете фар лежащего на земле мужчину без сознания лицо было в крови, мужчина лежал на спине. После чего он поехал в отдел полиции и сообщил о случившемся.

Кроме того количество и локализация нанесенных потерпевшему ФИО5 телесных повреждений объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы от 23.12. 20011 г. (л.д. 36-37) согласно которой: 1) Смерть гр-на ФИО5 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба тяжелой степени, отек и дислокация головного мозга, сопровождавшейся обширным «плащевидным» кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, мелкоточечными кровоизлияниями в стволовые отделы и в область центральных ядер головного мозга, которая по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти. 2) Также на теле ФИО5 имеются повреждения: перелом 8 ребра слева по средней подмышечной линии разгибательного характера с повреждением пристеночной плевры и гемотораксом, разрыв нижней поверхности правой доли печени размерами 1,0 х0Ю8 см. гемоперитонеумом, ушиб левой почки с надпочечником с гематомой в левую околопочечную клетчатку, распространяющейся на забрюшинное пространство, ссадина в области лба справа диаметром 4,0 см, множественные мелкие ссадины и ушибы мягких тканей лица, рвано-ушибленная рана области подбородка длиной 4,0 см, ссадина в области правой коленного сустава диаметром 2,0 см. Телесное повреждение: разрыв нижней поверхности правой доли печени размерами 1,0 х 0,8 см с гемопериотонеумом, расценивается как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения: перелом 8 ребра по средней подмышечной линии разгибательного характера с повреждением пристеночной плевры и повреждением нижней доли левого легкого диаметром 0,3 см соответственно перелома ребра с гемотораксом, ушиб левой почки с левым надпочечником с гематомой в левую околопочечную клетчатку, распространяющейся на забрюшинное пространство по степени тяжести в совокупности, т. К. имеют один механизм и время образования квалифицируются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня. Телесные повреждения: ссадина в области лба справа диаметром 4,0 см, множественные мелкие ссадины и ушибы мягких тканей лица, рвано- ушибленную рану в области подбородка длиной 4,0 см., ссадину в области правого коленного сустава, диаметром 2,0 см которые квалифицируются как повреждения, не причинившее вред здоровью. Все выявленные повреждения одной давности, причинены незадолго до смерти, твердым тупым предметом или при ударе о таковой и могли быть причинены в срок, указанный в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы. После причинения указанных телесных повреждений совершение каких-либо активных действий гр. ФИО5 исключается.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний эксперта ФИО13(л.д. 40-44) следует, что перенесенная ранее ДД.ММ.ГГГГ травма на тяжесть состояния настоящей травмы от 21.12. 2011 г. причиненное Понушковым никак не повлияла. Потерпевший не наблюдался на диспансерном учете по последствиям перенесенных ранее травм в ДТП, т. е. он был практически здоров.

Согласно протокола осмотра места происшествия - водонапорная башня расположенная напротив <адрес> переулка Школа - Интернат с <адрес> (л.д.15-20) следует, что у входной двери водонапорной башни с северной стороны на снегу имеются пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. Возле входной двери в башню имеется следы борьбы в виде стоптанного снега.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55-57) следует, что Понушков В.В. выдал следственным органам свою одежду – камуфляжный костюм, ботинки черного цвета 46 разме<адрес> пояснил в ходе судебного разбирательства подсудимый, именно в этой камуфляжном костюме и черных ботинках он находился в момент совершения преступления.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Понушкова В.В. полностью доказана, а его действия по факту причинения смерти гр. ФИО5 правильно квалифицированы по ст.111 ч. 4 УК РФ - как умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При квалификации действий Понушкова В.В. по данной статье суд исходит из умысла последнего на причинение тяжкого вреда здоровью с учетом количества и локализации телесных повреждений, а также его неосторожной вины по отношению к смерти потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством отягчающие наказание суд признал рецидив преступления.

Вместе с тем подсудимый Понушков В.В. совершил особо тяжкое преступление.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Понушкова Валентина Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы, и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Срок наказания Понушкову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время задержание Понушкова В.В. в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Понушкова В.В. до вступления приговора в законную силу содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – камуфляжный костюм, ботинки черные 46 размер по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ С.Д.ЦИВИЛЕВ

Приговор Курумканского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Понушкова В.В. изменен кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, отменено назначение Понушкову В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В вводной части приговора указана дата осуждения Понушкову В.В. по приговору Баргузинского районного суда РБ – ДД.ММ.ГГГГ, вместо ДД.ММ.ГГГГ

В остальной части приговор суда оставлен без изменения.