Приговор в отношении Клементьева В.Г.



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с Курумкан ДД.ММ.ГГГГ

Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия, Цивилев С.Д.

с участием гос. обвинителя – прокурора <адрес> ФИО4 Э.Г.

подсудимого ФИО2

защитника ФИО11 представившего удостоверение , ордера

/12 от 3 04. 2012 г.

при секретаре Бадмаевой И.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с <адрес> Республики Бурятия, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судим 29.06. 2010 <адрес> районным судом по ст. 228 ч 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В ноябре 2010 г. Клементьев В.Г.незаконно приобрел и хранил до ДД.ММ.ГГГГ у себя дома без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Данные преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2010 г точная дата следствием не установлена, Клементьев В.Г. находясь в местности «Доржиха», расположенной в 5 километрах в северном направлении от села <адрес> Республики Бурятия, решил собрать наркотическое средство растительного происхождения – марихуану( каннабис) произрастающую в вышеуказанной местности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбор наркотического средства растительного происхождения – марихуану Клементьев В.Г. незаконно, действуя с прямым умыслом, путем сбора в полимерный мешок верхушечных частей и листьев растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис) общей массой 1 кг. 174, 96 грамма (с учетом высушивания до постоянной массы). После чего, Клементьев В.Г. продолжая действовать с единым преступным умыслом, незаконно приобретенное и хранимое при себе наркотическое средство растительного происхождения – марихуана (каннабис) общей массой 1 кг. 174,96 гр. перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с ноября 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ Данное наркотическое средство растительного происхождения марихуана (каннабис) общей массой 1 кг. 174, 96 гр. (с учетом высушивания до постоянной массы) согласно списка «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением правительства РФ от 07.02. 2006 г. , является особо крупным размером данного вида наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут сотрудниками ОУР ОП по <адрес> при проведении оперативных мероприятий данное наркотическое средство было изъято у ФИО12 в <адрес> Республики Бурятия.

Допрошенный в качестве подсудимого Клементьев В.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ признал полностью и суду показал, что в начале ноября 2010 года он один вечером решил сходить пешком в местность « Доржиха», чтобы собрать коноплю, которая растет в той местности и из которой можно изготовить наркотическое средство. Пешком пришел в местность « Доржиха», где он один руками собрал верхушечные части растения конопля в полимерный мешок белого цвета, мешок наполнил доверху. Затем он вернулся домой и спрятал мешок с коноплей в заброшенном доме по соседству, где она и хранилась. ДД.ММ.ГГГГ в субботу около 16 часов дня к нему пришел домой мужчина европейской национальности, лет 30-35, одет во все черное, ранее ему не знакомый. Этот мужчина представился ему знакомым его старого знакомого Евгения по кличке « Хохол», фамилию он не знает. Хохол обучался в техникуме в с Могойто летом 2011 <адрес> мужчина представился «Семеновым» и спросил есть ли у него анаша, он сказал, что есть, затем он сходил и принес из заброшенного дома мешок с анашой. После чего он был задержан работниками милиции, которые изъяли при понятых данную анашу. Данную анашу он продавать и не думал, ранее не продавал, с того времени как собрал и оставил в заброшенном доме он ее не трогал, так как бросил курить анашу.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого Клементьева В.Г. его вина в совершении преступления объективно подтверждается совокупностью исследованных и оцененных судом доказательств, в частности показаниями, свидетелей, протоколами следственных действий, заключением экспертизы.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что 19.ноября 2011 г. около 16 часов его пригласили принять участие в качестве понятого, вторым понятым был ФИО7 Им были разъяснены права и обязанности. Затем на этой автомашине они приехали в с Могойто остановились на <адрес>, в 100 метрах от <адрес>, затем из машины вышел « Семенов « и направился во ограду <адрес>, зашел во внутрь ограды. Через 5-8 минут Семенов вышел с сумкой белого цвета, наполненным чем-то и пошел к ним. Семенов пояснил им, что сумку с травой он взял у Клементьева В.Г. Семенов добровольно выдал находясь в салоне автомашины полимерную сумку белого цвета, в которой находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли.. о чем был составлен акт. Сумка была опечатана печатью 49 ОП <адрес>, заверена подписями его и Николаева.

Свидетель ФИО7 суду дал аналогичные показания показаниям ФИО6, уточнив, что Семенов дважды заходил к ФИО12 домой, первый раз вышел без мешка, тогда сотрудники полиции Сабиров и Гаськов заставили его вновь идти, второй раз он вместе с сотрудниками зашел и принесли мешок с анашой, который при них опечатали и привезли вместе с ФИО12 в с Курумкан.

Свидетель под псевдонимом , личность которого удостоверена судьей, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками милиции Дармаевым, Сабировым и Гаськовым, а также с понятыми Любовниковым и Николаевым приезжал в с Могойто, где заходил в <адрес>, где представился ФИО12 знакомым « Хохла» и спросил есть ли у него «анаша» для «Хохла», ФИО12 ответил что есть и принес ему мешок с «анашой», он дал ему 500 рублей и унес мешок с анашой сотрудникам полиции, которые в присутствии понятых оформили добровольную сдачу анаши.

Свидетель ФИО8 суду показала, что она проживает со своим младшим сыном, который ранее был судим за приобретение, хранение анаши, но в последнее время, перестал курить, проходил лечение. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел ранее незнакомый мужчина. который был в нетрезвом состоянии и вызвал ее сына на улицу через некоторое время сын зашел домой, а этот мужчина ушел. Минут через 30 этот мужчина вернулся в руках у него была сумка белая из под муки, чем-то наполненная, он вновь вызвал ее сына в ограду они вышли, затем она вышла в ограду там были трое незнакомых ей людей, сын сказал, что это его знакомые, тогда она зашла в дом, после ее сына они куда-то увезли.

Свидетель ФИО9 суду дала аналогичные показания показаниям ФИО12, при этом уточнив, что 19 ноября к ее дому, что напротив дома ее матери подъехала машина из которой вышел мужчина с белой сумкой в руках, был кажется в нетрезвом состоянии и пытался зайти то в один дом, то в другой, но ему из стоящей машины махали в какой дом зайти он зашел в дом ее матери. Тогда она оделась и пошла туда, когда она пришла там было трое незнакомых ей мужчин у одного была в руках сумка белого цвета. Затем они захватив ее брата Клеменьева уехали.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42) следует, что вещество растительного происхождения, желтовато-коричневого цвета, измельченное, похожие на измельченные верхушечные части растения конопля, массой 1 кг. 546 грамм, находящееся в сумке из полимерного материала с рисунком и надписью « Алейка Мука» добровольно выданная гражданином «Семеновым» 19.11. 2011 г., является наркотическим средством- марихуаной (каннабис). Количество марихуаны высушенной до постоянной массы составляет 1 кг. 174,96 гр.

Согласно заключения эксперта от 10.01. 2012 г. ( л.д. 51-53) следует, что вещество растительного происхождения, изъятое у Клементьева В.Г. является наркотическим средством – марихуаной, массой 1 кг. 540 г<адрес> марихуаны, высушенной до постоянной массы составляет 1 кг. 170, 4 гр.

Согласно протокола осмотра предметов от 15.01. 2012 года следует (л.д. 55-57) что осмотрен полиэтиленовый пакет белого цвета, упаковка предмета видимых нарушений и повреждений целостности не имеет, оклеенный лентой типа «Скотч» все печати на фрагментах бумаги не нарушены, подписи сотрудника полиции, представителей общественности удостоверены. Содержимое пакета–вещество растительного происхождения желтовато- коричневого цвета, влажное на ощупь, похожая на коноплю, имеющее характерный запах присущий наркотическому средству растения конопля.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Клементьева В.Г. по факту незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания виновным суд в соответствии со ст.60,61,63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Клементьевым В.Г. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Клементьева В.Г. суд признал его раскаяние, характеризуется положительно по месту жительства.

Обстоятельств отягчающее наказания судом не установлено.

Однако ранее Клементьев В.Г. был судим ДД.ММ.ГГГГ Курумканским районным судом по ст. 228 ч 2 к трем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года. В период испытательного срока совершил вновь тяжкое преступление. Поэтому в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ необходимо отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ и должно быть реальным.

Учитывая материальное положение подсудимого Клементьева В.Г. и его семьи суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Клементьев В.Г. на учете врача нарколога не состоит, данные о том, что он систематически употребляет наркотики, нуждается в принудительном лечении от наркомании, в процессе предварительного следствия установлено не было.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клементьева Владимира Георгиевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 29.06. 2010 г. отменить, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбывание наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Клементьеву В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Клементьева В.Г. – изменить заключить его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства наркотическое средство растительного происхождения марихуану (каннабис) общей массой 1 кг. 534 гр. по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; денежную купюру достоинством 500 рублей с № тЧ 8235297 передать по принадлежности в ОП по <адрес>.

Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитников Ярбуева А.С., Ринчинова Р.Б. по защите прав и интересов Клементьева В.Г. на основании ч 8 ст. 132 УПК РФ взыскать с Клементьева Владимир Григорьевича в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Клементьевым В.Г. со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Д. Цивилев