Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Куртамыш Дата обезличена г.
... суд ...
в составе председательствующего судьи ФИО15
с участием государственного обвинителя пом. прокурора ... ФИО0
подсудимого ФИО3 и его защитника
адвоката ФИО1, предоставившего удостоверение Номер обезличен,
потерпевшего ФИО13
при секретаре ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО3, родившегося Дата обезличена г. в ... района рес. Башкортостан, гражданина Российской Федерации, невоеннообязанного, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу ... ... ..., ... ..., судимого
Дата обезличенаг. мировым судьей Куртамышского судебного участка Номер обезличен по ч. 1 ст. 119, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год.
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил две кражи имущества, принадлежащего ФИО13 при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 19 часов, ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО13 по адресу ... ..., ... ... с ранее знакомыми ФИО6, ФИО5, ФИО4 и воспользовавшись тем, что ФИО13 отсутствует дома, с целью кражи имущества из дома, принадлежащего потерпевшему, ввел их в заблуждение о принадлежности находящейся в доме микроволновой печи. После чего ФИО3 умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащую ФИО13 микроволновую печь «Санио», стоимостью 4000 рублей, передав ее ФИО6, ФИО5, ФИО4 для реализации. Вырученные от продажи похищенной микроволновой печи деньги, ФИО3 потратил на личные корыстные цели по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО3 ФИО13 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Дата обезличенаг. около 11 часов, ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО13 по адресу ... ..., ... ... с ранее знакомыми ФИО6, ФИО5, ФИО4 воспользовавшись тем, что ФИО13 отсутствует дома, с целью кражи имущества из дома, принадлежащего потерпевшему, ввел их в заблуждение, о принадлежности находящейся в доме дисковой электропилы «Болгарка» фирмы «Бош». После чего ФИО3 умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащую ФИО13 дисковую электропилу «Болгарка», стоимостью 4000 рублей, передав ее ФИО6, ФИО5, ФИО4 для реализации. Вырученные от продажи электропилы деньги ФИО3 потратил на личные корыстные цели по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО3 ФИО13 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Подсудимый ФИО3, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, вину в предъявленном обвинении в совершении двух краж имущества, принадлежащего ФИО13 признал, не согласившись со значительностью причиненного ущерба, показания давать отказался. Исковые требования ФИО13 в сумме 4500руб. признал.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания ФИО3, данные им в ходе предварительного расследования, где он в качестве подозреваемого, обвиняемого показал, что, временно проживает на квартире по адресу ..., ... ..., где ему на 1 этаже разрешил пожить
ФИО13. Каких либо личных вещей в данной квартире, кроме своих носильных
вещей, он не имеет. ФИО13 разрешил ему пользоваться посудой, холодильником, но распоряжаться, продавать или дарить что либо ФИО13, а так же ФИО8, гражданская жена ФИО13, ему не разрешали. Дата обезличена года около 11 часов ФИО13 и ФИО8 собрались съездить в гости, его оставили в доме. Перед отъездом ФИО13 ему сказал, что в помещении комнаты второго этажа этого же дома, в ящике дивана он оставил электропилу дисковую «Болгарку», которую он должен передать, если придет Яковлев. Таким образом он узнал, где ФИО13 хранит «Болгарку». Он знал, что «Болгарка» и микроволновая печь принадлежат семье Воршнина, ему не разрешено самостоятельно распоряжаться этими вещами. Вечером, Дата обезличена г около 18 часов к нему в гости пришли ФИО5 И., ФИО5 В., ФИО9. Он к этому времени уже находился в состоянии алкогольного опьянения и сказал пришедшим, что проживает в этом доме, однако то, что проживает там временно и не является хозяином, он не говорил. Так как денег для приобретения спиртного не было, то около 19 часов он предложил продать микроволновую печь, а на вырученные деньги приобрести спиртные напитки. Он понимал, что печь ему не принадлежит, и он предлагает продать чужое имущество. О том, что он не является владельцем печи, не говорил. Он вместе с ФИО5 И., ФИО5 В, ФИО9 пошли продавать печь. Он отстал от остальных, так как у него болела нога, и печь продали без него. На вырученные средства приобрели спиртное, которое распили совместно. Дата обезличена года около 10-11 часов он находился по указанному адресу совместно со своими знакомыми ФИО6, ФИО5, ФИО9. Денег для приобретения спиртного у них не было. Он решил продать электропилу дисковую «Болгарка», про которую ему говорил ФИО13. Он сказал ФИО5 И, ФИО5 В и ФИО9, что у него есть «Болгарка», которую предложил продать, они согласились. Он один поднялся на 2-й этаж, подошел к дивану, достал из ящика электропилу дисковую «Болгарка» в корпусе синего цвета, которая там лежала накрытая полотенцем бело-розового цвета. Он вынес на 1 этаж пилу и подал ее мужчинам, кому именно не помнит. При этом он понимал, что пила ему не принадлежит и он предлагает продать чужое имущество, но об этом ни кому не говорил. Они ушли, а вернувшись сказали, что продали пилу туда, где принимают металл. Вернувшись, они принесли несколько бутылок водки, которые они все вместе распили. После чего ФИО5 И. и ФИО5 В. ушли, а они с ФИО9 легли спать. Проснулись от того, что приехали ФИО13 и ФИО8 разбудив их сказали, что пропала «Болгарка» и микроволновая печь. Кражи он совершил, так как нуждался в деньгах для приобретения спиртного. л.д.46-49,52-54,58-60)
Потерпевший ФИО13 в судебном заседании показал, что проживает по адресу ..., ...1 вместе со своей гражданской супругой ФИО8, с которой ведет общее хозяйство и имеет общий семейный бюджет. Квартира, которую они с ФИО8 снимают, состоит из 2-х этажей. На 1 этаже временно поживает их знакомый ФИО3, которому разрешено при необходимости использовать имущество, принадлежащее им с ФИО8 для своих нужд, но распоряжаться, выносить издома, продавать что либо из этого имущества, ФИО3 они с ФИО8 ни когда не разрешали. В доме в комнате 1-го этажа на полу в корпусе серебристого цвета стояла микроволновая печь, производства фирмы «Санио» вместимостью 18 литров, с функцией «гриль». Приобретена микроволновая печь в магазине ... за 6000руб. С учетом износа он оценивает её в 4000руб. В доме, на 2-м этаже в комнате стоит диван-книжка, в ящике которого он хранит дисковую электропилу «Болгарка», в корпусе синего цвета, производство фирмы «Бош», приобретенную в 2008 году в магазине ... за 4800 рублей. Пила находится в хорошем, рабочем состоянии, с учетом износа он оценивает пилу в 4000 рублей. Дата обезличена года он и ФИО8 собрались в гости. Он перед отъездом положил принадлежащую ему пилу «Болгарку» на 2-м этаже дома, в ящик дивана, при этом он сообщил ФИО3, куда именно он прибрал пилу, так как ФИО3 должен был в случае необходимости передать пилу его знакомому Яковлеву. ФИО3 оставался на 1-м этаже. Дата обезличена года около 15 часов, по возвращению, они обнаружили, что дверь 1-го этажа была не заперта, отсутствовала микроволновая печь. На кроватях, на 1-ом этаже дома спали находившиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения ФИО3 и ФИО9. Когда они поднялись на 2-ой этаж, то он обнаружил пропажу пилы «Болгарки». Они разбудили ФИО3 и ФИО9, но те ничего пояснить не смогли. Сумма причиненного ему кражей электропилы дисковой «Болгарка» ущерба, составляет 4000 рублей, кражей микроволновой печи 4000руб. Данные суммы для него значительными не являются, поскольку он во время совершения краж работал по найму, имел средний доход около 7-8000 рублей в месяц. Микроволновая печь ему возвращена за исключением термостойкой чащи, которую он оценивает в 500руб,пила «Болгарка» не возвращена. Просил взыскать сумму ущерба 4500руб,не лишать ФИО3 свободы.
Исследовав и оценив собранные и представленные суду доказательства по уголовному делу в совокупности, суд считает, что вина ФИО3 в совершении преступления доказана собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.
По факту кражи микроволновой печи «Санио».
Свидетель ФИО8в судебном заседании показала, что проживает по адресу г.
Куртамыш, ... ... вместе со своим гражданским супругом ФИО13 с которым они ведут общее хозяйство и имеют общее имущество. Двухэтажную квартиру, находящуюся в доме на углу на пересечении улиц Октябрьская и Овчинникова они снимают. На 1-ом этаже временно проживает их общий знакомый ФИО3, которому разрешено при необходимости использовать принадлежащее им имущество, но распоряжаться, выносить из дома, продавать что либо из имущества ФИО3, они ни когда не
разрешали. В доме, в комнате 1-го этажа, на полу, около холодильника стояла
микроволновая печь, производства фирмы «Санио», в корпусе серебристого цвета,
вместимостью 18 литров, с функцией «гриль». Приобретена микроволновая печь в 2008
году в магазине г Кургана, за 6000 рублей. Печь была в хорошем рабочем, состоянии.
Внутри печи находилась стеклянная специальная тарелка, входящая в комплект печи.
Дата обезличена года около 11 часов, они с ФИО13 поехали в гости к его
родственникам, перед отъездом закрыли входную дверь 2-го этажа на запор. На 1-ом этаже на месте стояла микроволновая печь. Вернулись они Дата обезличена года около 15 часов, в доме на 1-ом этаже в состоянии алкогольного опьянения спали ФИО3 и ФИО9. Она обнаружила кражу микроволновой печи, на что ФИО3 и ФИО9 пояснить ничего не смогли. Они с ФИО13 обратились в милицию. Сумма причиненного им с ФИО13ущерба кражей микроволновой печи «Санио» является для них не значительной, поскольку ФИО13 работает по найму, имеет среднемесячный доход около 7-8000 рублей, она занимается пошивом вещей на дому для знакомых.
Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования пояснял, что Дата обезличена года он вместе с ФИО5 И., ФИО5 В. пришли в дом, по ...1 в ..., на первый этаж, где познакомились с ФИО3, из разговора с которым он понял, что тот проживает в указанном доме, и все находящееся в доме имущество принадлежит ФИО3. Он вместе с ФИО5 И., ФИО5 В., ФИО3 находились в состоянии алкогольного опьянения и ближе к вечеру, решили приобрести спиртные напитки, однако денег ни у кого не было. Тогда ФИО3 предложил им продать микроволновую печь, которую вынес из комнаты на 1-ом этаже дома. Он подумал, что эта печь принадлежит ФИО3 и согласился, как и все остальные, продать ее. Он взял печь на руки и вместе с ФИО3, ФИО5 И. и ФИО5 В.пошли в сторону дома Авдеева. Когда он и ФИО5 И. начали подходить к дому Авдеева, то ФИО5 В.и ФИО3 уже отстали от них. Они продали печь ФИО10, после чего вырученные средства пропили совместно со ФИО3 л.д.34).
Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования пояснял, что Дата обезличена г. вместе с ФИО5 В., ФИО9 пришли в гости в дом по адресу ..., ...1, где встретился с ранее знакомым ФИО3, который сказал, что является хозяином в данном доме. Он считал, что все имущество, находившееся в доме, принадлежит ФИО3. Около 18-19 часов они решили приобрести спиртные напитки, при этом все находились уже в состоянии алкогольного опьянения. Денег не было, и ФИО3 спросил его, можно ли продать принадлежащую ФИО3 микроволновую печь. Он сказал, что продать печь возможно и он, ФИО5 В., ФИО3 и ФИО9 пошли продавать микроволновую печь, которую взяли на 1-ом этаже указанного дома. При этом печь им подал сам ФИО3 и он думал, что печь принадлежит ФИО3 лично. Продали печь они ФИО10, вырученные средства пропили совместно со ФИО3 л.д. 33).
Свидетель ФИО5в ходе предварительного расследования пояснял, что Дата обезличена года он, ФИО5 И., ФИО9, пришел в дом по адресу ..., ...1
, где находился мужчина по фамилии ФИО3 и сообщил, что он проживает в данном доме. Они все были в состоянии алкогольного опьянения. Он решил, что ФИО3 хозяин этого дома, соответственно имущество в доме принадлежит ФИО3. ФИО13 и ФИО8 в доме не было и он, ФИО5 И, ФИО9 остались гостить у ФИО3. О том, что ФИО3 временно проживает на квартире у ФИО13 и собственного имущества в данном доме не
имеет, они не знали. Они решили распить спиртное, однако денег для его приобретения ни у
кого из них не было. Вечером Дата обезличенаг, точное время он не помнит, все
находились в состоянии алкогольного опьянения, на 1-ом этаже указанной квартиры.
ФИО3, которого он считал хозяином квартиры, сказал, что у него есть плита и
спросил, кто ее понесет к «Авдею». При этом ФИО3 указал на микроволновую
печь, в корпусе светлого цвета, которая стояла на полу около холодильника в
комнате 1-го этажа. Он переспросил у ФИО3, его ли это плита, на что ФИО3
сказал, что плита принадлежит ему, они думая, что ФИО3 проживает в доме, а
соответственно является хозяином находившегося там имущества, согласились продать печь. Тогда ФИО9 взял плиту и они все пошли в сторону педагогического училища. Микроволновая печь была продана ФИО10 вырученные средства пропили совместно со ФИО3л.д.35).
Свидетель ФИО10, в ходе предварительного расследования пояснял, что Дата обезличена г он находился в офисе по адресу ..., ..., когда около 19 часов туда пришли двое незнакомых ему мужчин и продали ему микроволновую печь в корпусе серебристого цвета, пояснив, что печь принадлежит им лично.л.д.36-37)
Изложенное объективно подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.
Согласно заявления ФИО8 она просит привлечь к ответственности лиц, которые в период с 11 часов Дата обезличенаг. до 15 часов Дата обезличенаг. совершили кражу из дома по адресу ... ...1. принадлежащей ей микроволновой печи «Санио»(л.д.2).
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., зафиксирована обстановка в доме по адресу ... ...1, а именно место, где хранилась микроволновая печь л.д.8-10).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует что по ... ...А в ... обнаружена и изъята микроволновая печь «Санио» (л.д.12-13).
Справкой л.д.23) подтверждена стоимость микроволновой печи «Санио» 4000руб.
Согласно протокола осмотра предмета от Дата обезличенаг. микроволновая печь «Санио» в корпусе серебристого цвета с лицевой части имеет дверь, сверху и снизу которой имеются крепления-ручки (л.д.26).
Из содержания сохранной расписки следует, что микроволновая печь возвращена ФИО13 л.д.29).
По факту кражи дисковой электропилы «Болгарка».
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что в ... по ... в ... на 2-м этаже в комнате стоит диван-книжка, в ящике которого они хранят дисковую электропилу «Болгарка», в корпусе синего цвета, производство фирмы «Бош». Эту пилу ФИО13 приобрел в 2008 году в магазине ... за 4800 рублей. Пила находится в хорошем, рабочем состоянии, с учетом износа она оценивает пилу в 4000 рублей. Дата обезличенаг. они с ФИО13 поехали в гости, перед отъездом они проверили в диване наличие «Болгарки» и она лично укрыла пилу полотенцем, бело- розового цвета. После чего они опустили сиденье дивана, полотенце из дивана было не видно. Вернулись они Дата обезличена г. около 15 часов, в доме на 1 – ом этаже в состоянии алкогольного опьянения спали ФИО3 и ФИО9. Они заметили, что из дивана виднеется кончик полотенца, подняв диван, они не обнаружили пилу «Болгарка», затем они разбудили ФИО3 и ФИО9, но те пояснить ничего не смогли. Сумма причиненного кражей электропилы дисковой «Болгарка» ущерба составляет 4000 рублей. Данная сумма для них не является значительной.
Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличенаг. он, ФИО3, ФИО5 В., ФИО9 вновь встретились в ... по ... в ... и решили распить спиртное. Около 10-11 часов ФИО3 ушел на 2-й этаж дома, и вынес им с ФИО9 электропилу дисковую «Болгарка». ФИО3 подал эту пилу ФИО9 в сумку и попросил продать. Он думал, что пила так же принадлежит ФИО3, так как считали того хозяином квартиры, а соответственно и имущества в ней находящегося. Они с ФИО9 пошли к Ведернкову В., и продали ему пилу «Болгарка» за 300 рублей, на вырученные деньги приобрели спиртное, деньги пропили совместно с ФИО3л.д.. 33).
Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличенаг. около 10 часов они вновь все встретились в ... по ... в ... у ФИО3. Денег на спиртное не было, ФИО3 ушел на 2-й этаж квартиры, вернулся, держа в руках электропилу дисковую «Болгарка», которую отдал ему и ФИО5 И., предложив продать. Они были уверены, что пила так же принадлежит ФИО3 и поэтому пошли ее продавать. Он нес пилу в сумке. Продали «Болгарку» ФИО11 В., за 300 рублей, после чего вырученные средства пропили совместно со ФИО3. л.д.34)
Свидетель ФИО5в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена г. около 10-11 часов они с ФИО5 И. и ФИО9 вновь вернулись в дом Номер обезличен ... ..., с целью продолжить распивать спиртное. Денег у них не было. Он не видел, как ФИО3 вынес «Болгарку», но слышал, как тот сказал, что у него есть «Болгарка» и предложил ее продать. После этого ФИО5 И. и ФИО9 ушли, он остался в доме ФИО3. Через некоторое время ФИО5 И. и ФИО9 вернулись, принесли несколько бутылок водки, которые они совместно распили в доме ФИО3 л.д.35)
Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличенаг. около 11часов он находился по адресу ..., ... ..., когда туда же пришли 2 незнакомых ему ранее мужчин, опознать которых он не сможет, и продали
ему электропилу дисковую «Болгарка» производства фирмы «Бош», пояснив, что пила
принадлежит им лично. Он заплатил 300 рублей и мужчины ушли. На следующий день ему понадобились деньги и он продал пилу в ... незнакомому человеку. л.д. 40-41)
Изложенное объективно подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления следователем ФИО12 доложено, что Дата обезличенаг. около 11-12 часов неизвестным, путем свободного доступа, из жилого дома ФИО13 по адресу ... ... ... похищена дисковая электропила «Болгарка» фирмы «Бош», стоимостью 4000руб. л.д.4).
Из заявления ФИО8 следует, что она просит привлечь к ответственности лиц, которые в период с 11часов Дата обезличенаг. до 15 часов Дата обезличенаг. совершили кражу из дома по адресу ... ...1. принадлежащей ей микроволновой печи «Санио» и пилы «Болгарки» фирмы «Бош»(л.д.2)
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. зафиксирована обстановка в доме по адресу ... ...1, а именно место, где хранилась дисковая электропила «Болгарка» фирмы «Бош»л.д.8-10).
Из справки л.д.24) следует, что дисковая электропила «Болгарка» фирмы «Бош» стоит 4200руб.
Показания свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО10, ФИО11 оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ
Исследовав собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу об их достоверности и допустимости к исследованию в полном объеме, поскольку добывание их органами следствия произведено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Вся совокупность имеющихся по делу доказательств позволяет сделать вывод, что все эти доказательства в целом и в деталях согласуясь между собой прямо или косвенно указывают на совершение ФИО3 преступлений при обстоятельствах соответствующих версии стороны обвинения и установленных судом.
Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что ущерб от каждой кражи в 4000руб. значительным для ФИО13 не является. Из показаний потерпевшего следует, что он на момент совершения кражи работал по найму, его среднемесячный доход составлял 7-8000рублей. Ущерб в 4000руб. для него незначительный. Указанный факт подтвердила и его гражданская супруга ФИО8, дополнив, что имеет доход от пошива вещей на дому.
Учитывая изложенное действия ФИО3 по краже микроволновой печи, и по краже дисковой электропилы «Болгарка» фирмы «Бош» подлежат переквалификации с п.В ч.1 ст. 158 УК РФ по двум эпизодам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.
Подсудимый совершил два преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами предусмотренными п.И ч.1 ст. 61 УК РФ для ФИО3 по двум эпизодам суд признает активное способствование раскрытию преступления, по эпизоду кражи микроволновой печи -частичное погашение ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.И ст. 62 УК РФ.
По месту жительства ФИО3 характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия проживания и возможность исправления, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание за кражи микроволновой печи и дисковой электропилы «Болгарка» в виде исправительных работ в справедливых размерах в пределах санкции статьи. Применять другие виды наказания: штраф, обязательные работы, суд считает нецелесообразным, недостаточным для исправления и перевоспитания подсудимого, наказание в виде ограничения и лишение свободы излишне суровым, поскольку ФИО3 в изоляции от общества не нуждается.
Условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи Куртамышского судебного участка Номер обезличен от Дата обезличенаг. в отношении ФИО3 согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным не отменять.
Исковые требования потерпевшего ФИО13 о взыскании ущерба в сумме 4500 руб. со ФИО3 подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый ФИО3 иск признал.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки с ФИО3 подлежат взысканию. Оснований для освобождения от уплаты процессуальных издержек не имеется.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО14 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде семи месяцев исправительных работ с удержание 10 % заработка в доход государства.
Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить один год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи Куртамышского судебного участка Номер обезличен от Дата обезличенаг. не отменять, указанный приговор исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО3 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать со ФИО3 в пользу ФИО13 в возмещение ущерба 4500 рублей.
Взыскать со ФИО3 процессуальные издержки за оплату услуг адвоката 1029 руб.39 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, путем подачи жалобы через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья ФИО15