приговор по делу



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

Куртамышский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Володиной Г.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО12

подсудимого ФИО2 и его защитника

адвоката ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен

потерпевшей ФИО8

при секретаре ФИО4

рассмотрев уголовное дело в отношении

ФИО2, родившегося Дата обезличена. в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, имеющего общее среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, получателя пособия по уходу за ФИО6, военнообязанного, юридически не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена.ФИО2, с целью хищения чужого имущества из магазина ... принадлежащего ИП ФИО8, пришел к указанному магазину, расположенному по адресу: ... по ... ..., где принесенными с собой пассатижами перекусил электропровода, ведущие к магазину ... отключив звуковую сигнализацию магазина, после чего, принесенным с собой металлическим ломом взломал замки на входных дверях магазина, и незаконно через двери проник в торговое помещение магазина, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил, принадлежащие ФИО8 3 пачки стирального порошка «Лоск» стоимостью 40 руб. за пачку, 2 пачки стирального порошка «Сорти» стоимостью 61 руб. за пачку, 6 пачек стирального порошка «Тайд», стоимостью 23 руб. за пачку, одну бутылку моющего средства «Окноль» стоимостью 52 руб., одну бутылку моющего средства «Чистая кухня» стоимостью 54руб., одну бутылку моющего средства «Фери» стоимостью 53 руб., 6 бутылок отбеливателя «Босс» стоимостью 28 руб. за бутылку, одну бутылку кондиционера «Дося» стоимостью 56 руб., одну бутылку кондиционера «Хелп» стоимостью 31 руб., 5 тюбиков зубной пасты «32» стоимостью 38 руб. за тюбик, 3 тюбика зубной пасты «32» стоимостью 9 руб. за тюбик, одну бутылку шампуня «100 рецептов красоты» стоимостью 70 руб., одну бутылку шампуня «Тимотей детский» стоимостью 64 руб., 3 тюбика крема для рук стоимостью 20 руб. за тюбик, 2 тюбика крема для лица стоимостью 53 руб. за тюбик, 2 бутылки жидкого мыла «Бархатное» стоимостью 40 руб. за бутылку, 3 бутылки жидкого мыла «Абсолют» стоимостью 38 руб. за бутылку, 4 куска мыла «Катюша» стоимостью 13 руб. за кусок, 2 куска мыла «Хвойное» стоимостью 13 руб. за кусок, 6 кусков мыла «Детское» стоимостью 14 руб. за кусок, 10 пар носков мужских «Лысьва» стоимостью 30 руб. за пару, 9 пар носков китайских стоимостью 29 руб. за пару, 20 пар перчаток хлопчатобумажных стоимостью 14 руб. за пару, рукав для запекания в количестве 3 штук стоимостью 25 руб. каждый, 3 пачки сочней «Бешбармак» весом по 250 гр. стоимостью 14 руб. за пачку, 5 пачек риса весом по 900 гр. стоимостью 38 руб. за пачку, 3 пачки пшена весом по 900 гр. стоимостью 18 руб. за пачку, 3 пачки манки весом по 900 гр., стоимостью 19 руб. за пачку, 4 пачки гречки весом по 1 кг. стоимостью 27 руб. за пачку, 2 пачки крупы ячневой весом по 700 гр. стоимостью 12 руб. за пачку, 4 пачки крупы «5 злаков» весом по 400 гр. стоимостью 16 руб. за пачку, 2 пачки крупы «Геркулес» весом по 500 гр. стоимостью 12 руб. за пачку, 2 коробки сока «Красавчик» объемом по 1 л. стоимостью 37 руб. за коробку, 2 коробки сока «ДА» объемом по 1 л. стоимостью 58 руб. за коробку, 2 коробки сока «Голд» объемом по 1 л., стоимостью 30 руб. за коробку, 2 коробки сока «Любимый сад» объемом по 1 л.стоимостью 38 руб. за коробку, 2 коробки сока «Привет» объемом по 1 л. стоимостью 34 руб. за коробку, 3 коробки сока «Моя семья» объемом по 0,5 л. стоимостью 24 руб. за коробку, сок объемом по 0.2 л. в ассортименте в количестве 18 коробок стоимостью 11 руб.за коробку, 3 кг. красных яблок стоимостью 63 руб. за кг., 5 кг. яблок «Польша» стоимостью 45 руб. за кг., 8 кг. яблок «Грушевка» стоимостью 69 руб. за кг., 6 кг. капусты свежей стоимостью 33 руб. за кг., 2 пачки конфет «Ласточка» весом по 1 кг. стоимостью 116 руб. за пачку, 1 пачку конфет «Маска» весом 1 кг. стоимостью 170 руб., 1 пачку конфет «Полюшко» весом 1 кг. стоимостью 118 руб., 36 пачек сухарей «Кириешки» в ассортименте стоимостью 11 руб. за пачку, 5 шоколадных батончиков «Марс» стоимостью 28 руб. за батончик, 5 шоколадных батончиков «Марс» стоимостью 19 руб. за батончик, 5шоколадных батончиков «Сникерс» стоимостью 28 руб. за батончик, 5 шоколадных батончиков «Сникерс» стоимостью 19 руб. за батончик, 5 шоколадных батончиков «Баунти» стоимостью 28 руб. за батончик, 5 шоколадных батончиков «Баунти» стоимостью 19 руб.за батончик, 4 шоколадных батончика «Натс» стоимостью 28 руб. за батончик, 5 шоколадных батончиков «Кит Кат» стоимостью 30 руб. за батончик, 5 шоколадных батончиков «Кит Кат» стоимостью 21 руб. за батончик, 5 шоколадных батончиков «Твикс» стоимостью 28 руб. за батончик, 5 шоколадных батончиков «Твикс» стоимостью 19 руб. за батончик, 36 шоколадных батончиков «Рошен» стоимостью 12 руб. за батончик, леденцы «Чупа Чупс» в количестве 32 шт. стоимостью 2 руб. за леденец, 16 пачек печенья «СуперКонти» стоимостью 6 руб. за пачку, 12 пачек печенья «Мерендинки» стоимостью 6,50 руб. за пачку, 16 пачек конфет «Бобс» стоимостью 9 руб. за пачку, 4 плитки шоколада «Мишки в лесу» стоимостью 32 руб. за плитку, 3 плитки шоколада «С любовью» стоимостью 31 руб. за плитку, 10 плиток шоколада «Сладко» стоимостью 26 руб. за плитку, 5 плиток шоколада «Воздушный» стоимостью 36,50 руб. за плитку, 4 плитки шоколада «Путешествие» стоимостью 36 руб. за плитку, 14 плиток шоколада «Альпен Гольд» стоимостью 32 руб. за плитку, 8 пачек сладкой ваты стоимостью 17 руб. за пачку, 15 жевательных конфет «Кнопик» стоимостью 7 руб. за конфету, 4 кг. печенья «Малышок» расфасованного в полиэтиленовые пакеты весом по 500 гр. стоимостью 32руб. за кг., 3 кг. печенья «Апельсиновое» расфасованного в полиэтиленовые пакеты весом по 500 гр. стоимостью 42 руб. за кг., 2 кг. печенья «Кременкульское» расфасованного в полиэтиленовые пакеты весом по 500 гр. стоимостью 62 руб. за кг. 3 торта вафельного «Мамулин» стоимостью 42 руб.за торт, 4 сладких рулета в ассортименте стоимостью 26 руб. за рулет, 4,5 килограмма печенья «Коровка» расфасованного в полиэтиленовые пакеты весом по 500 гр. стоимостью 44 руб. за кг., 4 кг. печенья «Мультяшки» расфасованного в полиэтиленовые пакеты весом по 500 гр. стоимостью 46 руб. за кг., 3,5 кг. печенья «Зоологическое» расфасованного в полиэтиленовые пакеты весом по 500 гр. стоимостью 69 руб. за кг., 3 кг. печенья «Юбилейное» расфасованного в полиэтиленовые пакеты весом по 500 гр. стоимостью 69 руб. за кг., 5,5 кг. пряника «Подмосковный» расфасованного в полиэтиленовые пакеты весом по 500 гр. стоимостью 60 руб. за кг., 2 кг. вафлей «Сливочные» расфасованных в полиэтиленовые пакеты весом по 300 гр. стоимостью 80 руб. за кг., 3 кг. вафлей «Шоколадные» расфасованных в полиэтиленовые пакеты весом по 300 гр. стоимостью 83руб. за кг., 18 кг. макарон расфасованных в полиэтиленовые пакеты весом по 500 гр. стоимостью 22 руб. за кг., 4 кг. гороха расфасованного в полиэтиленовые пакеты весом по 1 кг. стоимостью 16 руб. за кг., 2 банки кофе «Пеле» стоимостью 75 руб. за банку, 2 банки кофе «Пеле» стоимостью 50 руб. за банку, 2 банки кофе «Нескафе» стоимостью 108 руб. за банку, 2 банки кофе «Нескафе» стоимостью 66 руб. за банку, 2 банки кофе «Московское» стоимостью 69 руб. за банку, 1 банку кофе «Монарх» стоимостью 293 руб., 1 банку кофе «Жокей» стоимостью 109 руб., 1 банку кофе «Жокей» стоимостью 63 руб., 1 банку кофе «Черная карта» стоимостью 155 руб., 1 банку кофе «Черная карта» стоимостью 91 руб., 1 банку кофе «Чибо голд» стоимостью 157 руб., 1 банку кофе «Чибо голд» стоимостью 90 руб., 1 банку кофе «Чибо милд» стоимостью 161 руб., 1 банку кофе «Чибо милд» стоимостью 96 руб., 1 банку кофе гранулированного стоимостью 130 руб., 5 пачек чая «7 слонов» стоимостью 17 руб. за пачку, 3 пачки чая «7 слонов» стоимостью 34 руб. за пачку, 3,6 кг. ветчины свининой нежной стоимостью 164 руб. за килограмм, 2,69 кг. колбасы «Русская» стоимостью 183 руб. за кг., 2,63 кг. колбасы «Любительская» стоимостью 176 руб. за кг. 2,37 кг. колбасы «Останкинская» стоимостью 168 руб. за кг., 2,3 кг. колбасы «Сельская» стоимостью 144 руб. за кг., 1,977кг. колбасы «Дорожная» стоимостью 115 руб. за кг., 2,2 кг. колбасы «Нежная» стоимостью 121 руб. за кг., 2,8 кг. колбасы «Молочная» стоимостью 196 руб. за кг., 2,86 кг. сарделек «Малышки» стоимостью 173руб.за кг., 0,95 кг. Рульки стоимостью 194 руб. за кг., 3,9кг. сыра «Российский» стоимостью 283 руб. за кг., 1,7 кг. сыра «Косичка» стоимостью 303 руб. за кг., 4 банки майонеза «Махеев» стоимостью 42 руб. за банку, 1 пачку майонеза «Провансаль Махеев» стоимостью 39 руб., 1 пачку майонеза «Оливковый» стоимостью 23 руб., 1 пачку майонеза «Салатный Махеев» стоимостью 24 руб., 1 пачку майонеза «Чудесница» стоимостью 18,50 руб., 1 пачку горчицы «Махеев» стоимостью 14 руб., 1 пачку аджики «Махеев» стоимостью 14 руб., 3 банки икры Мойвы стоимостью 65 руб. за банку, 1 банку икры Минтая стоимостью 43 руб., 3 пачки сыра «К завтраку» стоимостью 11 руб. за пачку, 4 пачки сыра «Школьный» стоимостью 28 руб. за пачку, 6 пачек сыра «Дружба» стоимостью 35 руб. за пачку, 2,9 кг. сыра колбасного стоимостью 98 руб. за килограмм, 6 стаканов йогурта «Фруттис» стоимостью 37 руб. за стакан, 24 банки йогурта «Фруттис» стоимостью 12ублей за банку, 3 бутылки йогурта «Актуаль» стоимостью 20 рублей за бутылку, 3 бутылки ряженки стоимостью 40 руб. за бутылку, 3 бутылки молока топленого стоимостью 39 руб. за бутылку, 3 банки сметаны стоимостью 22 руб. за банку, 4 банки сметаны стоимостью 42 руб. за банку, 4 банки сметаны стоимостью 37,50 руб. за банку, 6 сырков плавленых стоимостью 6,50 руб. за сырок, 7 банок консервы «Шпротов» стоимостью 31 руб. за банку, 5 банок консервы «Горбуши» стоимостью 37 руб. за банку, 8 банок консервы «Щуки» стоимостью 33 руб. за банку, 3 банки консервы «Сайры» стоимостью 40руб. за банку, 8 банок консервы «Сырка» стоимостью 40,50 руб. за банку, 3 банки консервы «Сардинеллы» стоимостью 27 руб. за банку, 3 банки консервы «Сардины» стоимостью 26 руб. за банку, 4 банки консервы «Сельди» стоимостью 23 руб. за банку, 15банок консервы «Кильки в томатном соусе» стоимостью 15 руб. за банку, 3 банки консервы «Скумбрии» стоимостью 29 руб. за банку, 3 банки консервы «Ставриды» стоимостью 30руб. за банку, 15 котлет стоимостью 7 руб. за котлету, 9 банок пива «Балтика-7» объемом по 0.5 л. стоимостью 34 руб. за банку, 8 банок пива «Балтика-3» объемом по 0,5 л. стоимостью 26 руб. за банку, 4 бутылки пива «Большая кружка» объемом 1,5 л. стоимостью 46 руб. за бутылку, 1 пачку сахара рафинада стоимостью 52 руб., 5 шоколадных батончика «Аленка» стоимостью 10 руб. за батончик, 5 шоколадных батончика «Аленка» стоимостью 7 руб. за батончик, 2 шоколадных батончика «Несквик» стоимостью 11 руб. за батончик, 6 шоколадных батончика «Несквик» стоимостью 16 руб. за батончик, 6 шоколадных батончика «Милка лайт» стоимостью 28 руб. за батончик, 9 шоколадных батончика «Мишка» стоимостью 10 руб. за батончик, всего на общую сумму 25604, 84 руб., а также деньги в сумме 250 рублей.

С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 25854,84 руб.

Подсудимый ФИО2 после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО3 поддержал ходатайство ФИО2

Потерпевшая ФИО8 выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Просила взыскать с ФИО2 причиненный ущерб в сумме 25854, 84руб.

Государственный обвинитель не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по пп. « б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак - «в иное хранилище», суд считает необходимым исключить из обвинения, как не нашедший подтверждения в ходе судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту регистрации посредственно, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно пп. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, для подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления. Документов, подтверждающих наличие у ФИО2 детей, не представлено.

В тоже время, по делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к ФИО2, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматриваются предусмотренные ст.64 УК РФ исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

Предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание для ФИО2, суд не усматривает.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третьей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ

Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, условия проживания и возможность исправления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, в виде лишения свободы в справедливых пределах.

Применять другие виды наказания, (штраф, обязательные работы), суд считает нецелесообразным, недостаточным для исправления и перевоспитания подсудимого. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять, поскольку ФИО2, осуществляет уход за престарелым ФИО6

Суд считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку он не судим, совершил преступление средней тяжести, особой опасности для общества не представляет, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд применяет правила ч.7 ст. 316 УПК РФ

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ. ФИО2 иск признал.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б.В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

Обязать в период условного осуждения не менять места жительства без уведомления органа, контролирующего порядок отбывания наказания, периодически являться для регистрационной отметки.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из - под стражи в зале судебного заседания.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания период нахождения его под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена

Взыскать с ФИО2, в пользу ФИО8 в возмещение ущерба 25550, 04 руб.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства по делу – товаро - материальные ценности передать по принадлежности ФИО8, лом, деталь замка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с учетом требования ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора по истечении 5 суток, пропущенный срок восстанавливается.

Председательствующий: Володина Г.В.