Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена
Куртамышский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Олейниковой Е.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ФИО1
подсудимого ФИО2
защитника адвоката ... ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре ФИО4
рассмотрев уголовное дело в отношении
ФИО2, Дата обезличена. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по ..., имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена ФИО2 на приусадебном участке своего дома по ..., с целью личного немедицинского употребления наркотических средств, без цели сбыта, путем сбора листьев и соцветий дикорастущей конопли, содержащих наркотические вещества, умышленно, незаконно приобрел наркотическое вещество – каннабис (марихуана), приведенной сухой массой не менее 81,4245 грамма, которое принес домой. В период с Дата обезличена по Дата обезличена ФИО2 от части наркотического средства каннабис (марихуана) отделил пыльцу и путем термической обработки и масла изготовил наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) массой не менее 2,0568 грамм, часть которого употребил перорально.
Продолжая свои действия, ФИО2 в кочегарке своего дома по ... умышленно, незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия до Дата обезличена в металлической банке, без цели сбыта, с целью личного немедицинского употребления наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) массой 2,0568 грамм. А также в кочегарке и в комнате своего дома незаконно хранил, до момента обнаружения и изъятия до Дата обезличена, без цели сбыта, с целью личного немедицинского употребления наркотическое средство – каннабис (марихуана) приведенной сухой массой 81,4245 грамм.
Дата обезличена в ходе проведения сотрудниками ... оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» в кочегарке дома ФИО2 по ... обнаружено и изъято наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) массой 2,0568 грамм. На полу в кочегарке, на дне бочки в подвале дома, в доме и дровеннике, расположенном в ограде дома ФИО2 обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) приведенной сухой массой 81,4245 грамм. Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотического средство гашишное масло (масло каннабиса) массой 2,0568 грамм и наркотическое средство - каннабис (марихуана), приведенной сухой массой 81,4245 грамм являются крупным размером.
Подсудимый ФИО2, осознавая характер и последствия постановления приговора без исследования и оценки доказательств, добровольно, после проведения консультации с защитником вину признал. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без исследования и оценки доказательств.
Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы верно.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести.
Смягчающим наказание для подсудимого обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного расследования подсудимый давал подробные признательные показания, чем способствовал установлению истины по делу. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, совершил преступление средней тяжести впервые, в содеянном раскаялся.
Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде исправительных работ.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не взыскиваются.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев исправительных работ, с удержанием 20% заработной платы в доход государства.
Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства – гашишное масло (масло каннабиса) массой 1,8568 грамм, каннабис (марихуана) приведенной сухой массой 79,9995 грамм, мужскую футболку, металлическую банку и ложку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.
Судья: Олейникова Е.Н.