Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена.
Куртамышский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Володиной Г.В.
с участием гос. обвинителя заместителя прокурора ... ФИО1
подсудимого ФИО4 и его защитника
адвоката ФИО2 представившего удостоверение Номер обезличен
потерпевшей ФИО9
при секретаре ФИО3
рассмотрев уголовное дело в отношении
ФИО4, родившегося Дата обезличена. в ..., проживающего по адресу: ... ... ..., зарегистрированного по адресу ... ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего общее среднее образование, не состоящего в браке, инвалида 3 группы, работающего сварщиком в ... военнообязанного, юридически не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена ФИО4, в нарушение п.п.2.1.1, 2.1.2, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090 и введенных в действие с 01.07.1994г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления легковым автомобилем, управлял принадлежащим ему автомобилем ГАЗ 3110 государственный номер Номер обезличен, перевозил на переднем пассажирском сидении пассажира ФИО9, не пристегнутую ремнем безопасности. Предвидя возможность возникновения опасной дорожной ситуации и самонадеянно рассчитывая на недопущение такой ситуации ФИО4, двигаясь на 32 километре автодороги ... в сторону ... со скоростью около 60 км/час, не смог обеспечить постоянный контроль за движением автомобиля, в результате чего не справился с управлением, допустил съезд автомобиля в кювет и его опрокидывание.
В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде перелома правой лучевой кости в нижней трети с вывихом головки правой локтевой кости ( перелом-вывих Галеацци) раной в этом же месте, ссадин на левом предплечье, которые в своей совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признакам значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. ( свыше 30%).
Подсудимый ФИО4 после разъяснения ст. 51 Конституции РФ вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Исковые требования ФИО9 признает частично в сумме 100 000руб., часть компенсации морального вреда ФИО9 в сумме 16 000руб. им выплачена. Просил учесть, что он является инвалидом 3 группы ввиду производственной травмы Дата обезличена., на Дата обезличена. ему назначена очередная госпитализация в ... для проведения оперативного вмешательства.
Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Просила не лишать ФИО4 свободы и взыскать с него компенсацию морального вреда в сумме 360 000руб., так как она до настоящего времени находится по листу временной нетрудоспособности, ей рекомендовано четвертая операция, работу по единственной специальности швея - она выполнять не может.
Государственный обвинитель не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Указание на нарушение эксплуатации транспортного средства суд считает необходимым из обвинения исключить, как излишне вмененное, кроме того государственный обвинитель настаивал на этом.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.
Подсудимый ФИО4 положительно характеризуется по месту работы, совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение компенсации морального вреда.
Отягчающих наказание обстоятельств суд для подсудимого не усматривает.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третьей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, условия проживания и возможность его исправления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению о назначении наказания в виде лишения свободы в справедливых пределах. Учитывая состояние здоровья подсудимого, что подтверждено справкой ... о предстоящем оперативном вмешательстве, наличие инвалидности, мнение потерпевшей, суд считает необходимым применить при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством суд назначает сроком на три года, поскольку согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008г. №25 «О судебной практике о преступлениях, связанных с нарушением ПДД и эксплуатации транспортных средств, а так же с их неправомерным завладением без цели хищения», следует иметь в виду, что исходя из статьи 47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством может быть назначено как лицу, которому в установленном законом порядке было выдано соответствующее удостоверение, так и лицу, управлявшему автомобилем или другим транспортным средством без соответствующего разрешения.
При определении размера наказания суд руководствовался так же правилами ч.7ст.316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Учитывая тяжесть причиненного вреда здоровью ФИО9 от дорожно- транспортного происшествия, продолжительность лечения, материальное положение потерпевшей и подсудимого, состояние здоровья подсудимого, суд пришел к убеждению об удовлетворении исковых требований, о взыскании компенсации морального вреда частично в сумме 120 000руб., за вычетом возмещенной подсудимым суммы компенсации морального вреда 16 000руб.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.
Согласно ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы, считать условной с испытательным сроком на 2 года.
Обязать в период условного осуждения не менять без уведомления органа, контролирующего исполнение наказания, место жительства, регулярно являться на регистрационные отметки.
Меру пресечения ФИО4, подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО9 компенсацию морального вреда в сумме 104 000руб.
Вещественное доказательство по делу – автомобиль ГАЗ 3110 считать возвращенным по принадлежности ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с учетом правил ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.В. Володина