приговор по делу



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

Куртамышский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Володиной Г.В.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора ... ФИО1

подсудимого ФИО4. и его защитника

адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен

при секретаре ФИО3

рассмотрев уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена в ..., проживающего по адресу ... гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО4 Дата обезличена на приусадебном участке, принадлежащего ему дома, расположенного по адресу: ... с целью личного немедицинского употребления наркотических средств, то есть без цели сбыта, путем сбора листьев и соцветий дикорастущей конопли, содержащих наркотические вещества, ФИО4 умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), приведенной сухой массой не менее 36,002 грамма.

После незаконного приобретения, продолжая выполнение преступного умысла, ФИО4 принес наркотическое средство каннабис (марихуана) в ограду своего дома по вышеуказанному адресу, где часть наркотического средства употребил, а оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуана) приведенной сухой массой 36,002 грамма положил в сарае, расположенном в ограде принадлежащего ему дома по адресу: ..., где, продолжая выполнение преступного умысла, умышленно, незаконно хранил его без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ..., то есть до Дата обезличена

Дата обезличена в ходе проведения сотрудниками ... «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» в надворных постройках, расположенных в ограде дома ФИО4, по адресу: ... ... ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), приведенной сухой массой 36,002 грамма. Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и «Крупным и особо крупным размерам наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02. 2006 г. № 76, наркотическое средство - каннабис (марихуана), приведенная сухая масса которого составила 36,002 грамма, является крупным размером.

Подсудимый ФИО4, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Поддержал ходатайство, заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил учесть его состояние здоровье, а именно, то, что он перенес ампутацию пальцев ног и до настоящего времени проходит лечение.

Защитник ФИО2 поддержал ходатайство ФИО4 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства - каннабис (марихуана), приведенная сухая масса которого составила 36,002 грам­ма, подтвержден постанов­лением Правительства Российской Федерации от 07.02. 2006 г. № 76.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы, следовательно, правила применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.

Подсудимый ФИО4 посредственно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача – нарколога, совершил преступление средней тяжести.

Активное способствование ФИО4 раскрытию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления, подлежит учету как смягчающее наказание обстоятельство.

В тоже время, по делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к ФИО4, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматриваются предусмотренные ст.64 УК РФ исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд для подсудимого не усматривает.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ

Учитывая обстоятельства совершенного ФИО4 преступления, личность подсудимого, его состояние здоровья, условия проживания и возможность его исправления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Другие виды наказания не применять, поскольку ФИО4 перенес ампутацию пальцев ног, не работает, постоянных источников дохода не имеет, исправление ФИО4 возможно достичь без ограничения свободы и изоляции от общества.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1( одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать в период условного осуждения не менять места жительства без уведомления органа, контролирующего исполнение наказания, периодически являться на регистрационные отметки, проходить наблюдение у врача- нарколога.

Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 35,438 гр., фрагмент кармана джинсов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом правил ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.В. Володина