приговор по делу



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

Куртамышский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Олейниковой Е.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ФИО1

подсудимого ФИО2

защитника адвоката ... ФИО3 представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО4

рассмотрев уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по ..., имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего, в ..., ранее судимого Дата обезличена Куртамышским районным судом Курганской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно Дата обезличена. на неотбытый срок 1 год 4 мес. 29 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метамфетамин, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена ФИО2, у железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: ... умышленно, незаконно приобрел с целью личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метамфетамин, массой не менее 2,727 граммов, которое незаконно хранил при себе в левом носке до момента его задержания и изъятия наркотического средства массой 2,727 граммов ... Дата обезличена у магазина ... расположенного между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... в .... Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и «Списку крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метамфетамин, массой 2,727 граммов является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО2, осознавая характер и последствия постановления приговора без исследования и оценки доказательств, добровольно, после проведения консультации с защитником вину признал. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без исследования и оценки доказательств.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения признак незаконной перевозки наркотических средств, как не нашедший своего подтверждения. Действия ФИО2 по перемещению наркотического средства в автобусе междугородного сообщения к месту жительства с целью последующего собственного потребления охватываются признаком незаконного хранения наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

Смягчающими наказание для подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, несмотря на то, что она дана ФИО2 после задержания. В явке с повинной ФИО2 более подробно изложил обстоятельства дела, чем способствовал быстрому раскрытию преступления и установлению истины по делу, выразил желание сотрудничать с наркоконтролем с целью изобличения сбытчика наркотиков. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие несовершеннолетних детей, наличие заболевания – хронического гепатита «С».

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется участковым отрицательно, председателем уличного комитета – положительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (мелкое хулиганство).

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание все перечисленные обстоятельства, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, общественную опасность содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. ФИО2 обратился с явкой с повинной, имеет заболевания, требующего постоянного лечения, на иждивении подсудимого двое несовершеннолетних детей. В настоящее время ФИО2 имеет постоянное место работы. Учитывая вышеизложенное, а также то, что наказание в виде реального лишения свободы может отрицательно сказаться на условиях и уровне жизни семьи подсудимого, в которой он является трудоспособным работающим членом семьи, обеспечивающим материально свою семью, суд пришел к выводу о назначении наказания ФИО2 с применением ст. 73 УК РФ, лишение свободы условно, с возложением на подсудимого определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не взыскиваются.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком пять лет.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрационные отметки в указанный орган.

Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическую смесь, в состав которой входит метамфетамин, массой 2,727 граммов, и медицинский шприц – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.

Судья: Олейникова Е.Н.