Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена
Куртамышский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Олейниковой Е.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1
подсудимого ФИО2
защитника адвоката ... ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен
при секретаре ФИО4
а также представителя потерпевшего ФИО5
рассмотрев уголовное дело в отношении
ФИО2, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного на ..., фактически проживающего на ..., имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не военнообязанного, неработающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил кражу мяса из холодильной камеры ... с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества на мотоцикле «Урал» гос.номер Номер обезличен приехал в ..., расположенному на территории .... Через забор ФИО2 проник на территорию .... Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и двери холодильной камеры, находящейся на территории ..., не закрыты, незаконно проник в холодильную камеру, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащие ... 35 кг говяжьей печени стоимостью 80 рублей за 1 кг, 4 кг говяжьего языка стоимостью 250 рублей за 1 кг, 5 кг говяжьей вырезки стоимостью 250 рублей за 1 кг, похищенное мясо ФИО2 сложил в найденные здесь же мешки и с места происшествия скрылся. Своими действиями ФИО2 причинил ... материальный ущерб на общую сумму 5050 рублей.
Подсудимый ФИО2, осознавая характер и последствия постановления приговора без исследования и оценки доказательств, добровольно, после проведения консультации с защитником вину признал. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без исследования и оценки доказательств.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Суд исключает из обвинения признак «незаконное проникновение в помещение», как излишне вмененный.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести.
Смягчающими наказание для подсудимого обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного расследования подсудимый давал подробные обличающие его признательные показания, чем способствовал быстрому раскрытию преступления и установлению истины по делу, полное возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного, наличие заболевания «Легкая умственная отсталость». Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести впервые, ранее ни к каким видам ответственности не привлекался.
Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, отбывая наказание в виде исправительных работ. ФИО2 не работает, не имеет заработка и постоянного источника дохода, что может затруднить исполнение наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не взыскиваются.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.
Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения пропущенный срок восстанавливается.
.
Судья: Олейникова Е.Н.